Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топ-10 помех чтению






 

Вот список десяти наиболее распространенных помех, которые, согласно мнениям участников моих семинаров, препятствуют чтению. Знание того, что заставляет вас сойти с «трассы», – еще один шаг к лучшей концентрации. Если хотите, можете поставить галочку возле тех пунктов, которые касаются именно вас.

1. Другие люди. Где бы вы ни работали – в офисе или дома, среди своих детей, можете быть уверены, что присутствующие будут постоянно вас отвлекать. В этом случае ваша концентрация нарушается, вы теряете время и лишаетесь своего пространства для чтения. Если вам мешают регулярно, вы можете впасть в стресс и во фрустрацию, а сосредоточиться на чтении станет еще сложнее.

2. Телефон. Если у вас есть соседи по комнате или дети-подростки, телефон будет звонить часто. Даже когда на работе или дома вы одни, то необходимость постоянно прерываться и отвечать на звонки тоже станет существенной помехой чтению.

3. Имейл. Если ваш компьютер настроен таким образом, что издает звуковой сигнал, когда приходит новое электронное сообщение, вам придется постоянно прерываться, и это помешает вам читать.

4. Факсы. Телефон, имейл и факсы – все это факторы, которые я называю «дергающими» вас. Когда звонит телефон, или компьютер сигналит о новом имейле, или жужжит факс, вы «дергаетесь» к ним. Для многих такое дерганье происходит довольно часто в течение дня. Таким образом, во-первых, надо осознать наличие всей этой входящей информации, а во-вторых – перестать на нее отвлекаться.

5. Музыка. Большинству взрослых несвойственно слушать музыку во время чтения, поскольку с возрастом их все больше раздражает посторонний шум. Другое дело подростки. Они уверены, что могут сосредоточиться на чтении, слушая громкую музыку, и даже вникать в тексты песен. Между тем музыка со словами особенно отвлекает, поскольку уменьшает количество написанных слов, которые мозг может воспринять из читаемого текста. Она очень тормозит процесс.

6. Телевизор. Что происходит, если вы пытаетесь смотреть телевизор параллельно с чтением учебника или рабочего документа? На чем вы больше фокусируете внимание – на книге или на телевизоре? Некоторые читают во время рекламы, оставляя на чтение минут восемь из получаса. Поскольку телевизор занимает и ваше зрение, и ваш слух, у вас не остается чувств, необходимых для чтения.

7. Слишком приятная обстановка. Где бы вы хотели оказаться, чтобы почитать с удовольствием? На мягком диване, в уютном кресле или в теплой постели? Когда вы читаете книги, необходимые для работы или учебы, вы находитесь в одном из этих мест? Ваш мозг настроен на то, чтобы отдыхать на диване, в кресле или в постели, а работать – за столом или за партой. Если вы хотите работать в таком месте, где ваш мозг собирался расслабиться, то потратите больше времени, а прочитаете меньше.

8. Незаинтересованность в материале. Если чтение какого-то текста не поглощает все ваше внимание, ваш ум блуждает и вы мечтаете о том, как было бы хорошо не читать эту скукотищу. К сожалению, бывают ситуации, особенно на работе или во время учебы, когда приходится читать не самые интересные тексты.

9. Перенасыщенность информацией. Сложно читать, когда ваш мозг занят другими проблемами. Точно так же, как на полностью заполненный экран компьютера не поместится больше текста, чем позволяют заданные параметры, нельзя вложить информацию в уже переполненный ею мозг.

10. Чтение в неподходящее время суток. Всякий может назвать время в течение дня, когда ему бывает легче сосредоточиться. Некоторые люди – «жаворонки», поэтому они более продуктивно работают и лучше концентрируются с утра. А некоторые – «совы». Им проще сосредоточиваться вечером и даже поздно ночью. Важно знать, в какое время суток вы способны быть максимально внимательными, но не менее важно понимать и обратное – когда вы в наименьшей степени можете сконцентрироваться.

Взрослые, вернувшиеся к учебе, обнаруживают, что им приходится делать задания глубокой ночью, после полного рабочего дня и выполнения семейных обязанностей. Если для них это неидеальное время суток, они будут читать долго и мало что усвоят. Может быть, более эффективный метод для таких людей – поставить будильник на час пораньше и почитать перед работой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.