Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Александра опустила стекло машины еще ниже и подставила лицо прохладному потоку воздуха






Александра опустила стекло машины еще ниже и подставила лицо прохладному потоку воздуха. Она невольно улыбнулась и, потянувшись к магнитофону, сделала звук громче. В салоне раздалась легкая инструментальная трель местами переходящая в более сильные тона. Снова уставившись в мелькающую обочину дороги, она рассматривала все, что встречалось им на пути. Максим молчал, словно что-то обдумывал в своей голове и, Саша почти расслабилась, представляя, что она в салоне одна.

Дело в том, что Александра очень любила путешествовать и именно на машине. Дорога увлекала ее, заряжая энергией и позитивом. Ей было все равно, когда и куда ехать. Пускай идет дождь, снег, град – она все равно наслаждается дорогой. Порой достаточно просто слушать тихий шум мотора, даже не включая приемник. Наблюдать, как меняется дорожная разметка и знать, что впереди еще много километров небывалого кайфа.

Первое, что она сделала, когда купила свою машину – это отправилась на выходные в Одессу. Она не останавливалась ни в одной гостинице, не купалась в море. Она просто два дня была в дороге. Туда и обратно. Останавливалась только, чтобы перекусить и вздремнуть.

Конечно, сейчас ее немного расстраивало то, что она не за рулем. Но все равно она наслаждалась дорогой.

Может быть, эта странная одержимость объяснялась тем, что до своего совершеннолетия она никуда не выезжала из Киева, а теперь рвалась в путь при первой же возможности. Дорога дарила ей свободу. Ощущение того, что ты жив! Это заставляло встряхнуться!

В Карпатах Саша еще ни разу не была. Поэтому перед поездкой в Интернете долго изучала информацию про поездку туда: вычисляла километраж, просчитывала места, которые они будут проезжать и просто смотрела картинки той местности. По ее расчетам на место они должны были приехать только к вечеру. Макс говорил, что нужно поторопиться, так как сегодня должны были состояться отдельные вечеринки жениха и невесты. Впрочем, Саше на это было откровенно наплевать. О чем собственно она может говорить с толпой жеманных девиц? Это будет скучно, нелепо и немало ее разозлит.

Они ехали уже два часа, когда Макс предложил остановиться возле придорожного кафе. Саша нехотя согласилась. Особого голода она еще не ощущала, и терять время, отираясь по местным забегаловкам, не хотелось.

Кафе было очень простеньким. Это было серое одноэтажное здание, возле которого стояло две большие фуры, оповещая, что здесь обедают дальнобойщики. Впрочем, возле фур припарковалась еще одна легковая машина.

Они вошли в кафе, и взгляды немногочисленных посетителей моментально остановились на них.

Двое грузных мужчин в замусоленной одежде с интересом шарили глазами по фигуре Сашки. Потрепанная девица же удостоила чести Ковалева, откровенно исследуя его тело и посылая примитивные знаки внимания. Она выглядела такой потасканной, что Максу стало противно.

- Это омерзительно, - прошипела Сашка, хватая его за руку, в попытке держатся ближе. – Давай сейчас же покинем это…. – она растерялась, подбирая уместные эпитеты, - … заведение.

- Что ты предлагаешь? Или у тебя есть с собой Ролтон[2]?

Саша смутилась, и он улыбнулся.

- Ладно-ладно, я пошутил. Честно говоря, я сам только сейчас понял, что ни смотря на всю мою снисходительность к подобным заведениям, я не смогу здесь есть, - сказал он, увидев официантку, которая, сильно наклоняясь, протирала стол.

Саша по-своему истолковала его взгляд и зло зашипела:

- Тогда может мы покинем эту забегаловку или ты намерен и дальше продолжать пялится на задницу официантки?

Макс хохотнул, привлекая внимание и без того наблюдающих за ними посетителей.

- Не кипятись, дорогая. Твоя задница мне нравится гораздо больше.

Сашка метнула в него яростный взгляд и вылетела из кафе. К ее удивлению Макс за ней не последовал, и она вынуждена была топтаться возле машины, проклиная его, на чем свет стоит.

Она распалялась все больше и больше, пиная ногой гравий, и мысленно представляя, что сделает с этим кобелем.

Когда Макс наконец-то вышел, Саша уже просто кипела от злости.

- Ты так долго задирал ее немногочисленные юбки? Теряешь хватку, дорогой! – ехидно шипела Сашка.

Макс лишь вскинул и причудливо изогнул левую бровь.

- Если тебя это так сильно волнует, дорогая, то та официантка меня совсем не интересует, - передразнил он.

Саша вспыхнула, жалея о своей несдержанности. Захотелось размазать его самодовольную улыбку у него же по лицу.

Но внимание ее переключили сверкнувшие на солнце ключи, которые Макс держал в руке.

- Я поведу, - бросила Сашка и, не дождавшись его согласия, выхватила у него ключи.

Ковалев хотел было запротестовать, так как еще ни одна девушка не сидела за рулем его машины. Но потом подумал об обоюдном доверии, про которое он не раз Сашке говорил и скрепя сердце решил, что ничего ужасного от этого не случится. Но на кроссовер он смотрел так, будто прощается с лучшим другом.

Сашу умилило это выражение лица, и она не сдержавшись, засмеялась.

Видимо, его задело подобное легкомыслие со стороны Сашки, и он заставил себя улыбнуться Сашке в ответ.

- Если ты хотела лишний раз заявить о своей эмансипации, дорогая, можно было крикнут, что ты будешь сверху. Это поразило бы меня куда больше. Поверь.

Саша фыркнула и, сняв сигнализацию, села в машину. Ее подмывало оставить его у этого убогого кабака, но она все же подождала, пока он обошел машину и сел на непривычное для него пассажирское сидение. Только теперь Саша заметила, что он в руках держит пакет.

- Я купил нам поесть, - пояснил он, открывая его.

Саша скривилась от отвращения.

- Не переживай – они это не готовили, - Макс вынул из пакета ветчину в вакуумной упаковке, буханку хлеба и кефир. – Это лучшее, что я мог достать.

Саша плавно тронулась с места, но постепенно набирала скорость, вдавливая педаль газа и переключая рычаг с одной передачи на другую. Пока не остановилась на пятой. Глупо, но ее охватило непонятное возбуждение, от мысли, что она сидит на его месте и сжимает руль, который до этого касались только руки Ковалева.

Макс забыл о большом неровном бутерброде, который жевал до этого, наблюдая за тем, какой восторг светится на лице Сашки и как мастерски она ведет машину. Маленькие ручки автоматически выполняют все действия, почти не требуя внимания глаз. Когда ее правая рука задержалась на рычаге коробки передач, слегка погладила и стиснула его, в брюках Макса в момент стало тесно, и он неловко заерзал, чувствуя себя последним идиотом.

- Ты могла бы ехать помедленнее? – сказал он первое, что пришло ему в голову.

Она недоуменно посмотрела на него.

- Нет, - покачала головой, - не могла бы. Мне нравится так ехать. И когда ты был за рулем, я тебе не указывала на спидометр.

- Если бы я знал, что ты поведешь машину, то я бы пива взял.

С динамиков полилось французское сопрано Лары Фабиан, и Макс потянулся к приемнику, чтобы переключить. Но Сашка, едва завидев его движение, шлепнула его по руке, словно шкодливого ребенка.

- Это еще что, бл*ть, такое? – обиделся Макс. – Можно было просто попросить не переключать.

- Заткнись, ради Бога…. – прервала Сашка, но потом добавила более мягко: - Дай послушать.

Определенно Макс учил ее быть терпимее к людям. И этот мягкий тон, который все чаще появлялся в ее голосе, раньше был ей совершенно не свойствен. Менялось ли ее отношение к жизни, в общем? Не сказать, чтобы она стала совсем другой. И, видимо, этого никогда не случится. Тот внутренний твердый стержень, который вырос во время жизни в детском доме, всегда будет в ней. Но, можно с точностью сказать, что многие стены ее души все-таки смягчились. И за недели, которые они провели вместе, она очень изменилась.

И сейчас сидя за рулем его автомобиля и слушая рядом с ним музыку, Саша с тревогой признавалась сама себе, что смогла бы делать это каждый день. Рядом с ним. На самом деле Ковалев ее не так бесил, как она хотела это показать.

- Как думаешь, Платон Ярославович справится с Веником? – спросила Саша, когда чувственное сопрано сменила неизвестная ей группа.

Макс лениво потянулся на тесном для него полуразложенном сидении и зевнул.

- Можешь даже не сомневаться.

- Я немного беспокоюсь, все же. Даже не знаю о ком больше, - она сама смутилась своим словам, но продолжала, не желая делать на этом акцент: - Щенок требует так много сил и времени.

- Верно, но дед справится…. Если он со мной управился, то с Веником и подавно.

- Что ты сравниваешь, он тогда был молод, а сейчас все-таки возраст…

- Какой возраст? Дед еще всех нас переплюнет. - Макс, в который раз попытался выпрямить ноги. – Здесь чертовски неудобно.

- Неудобно тебе на пассажирском сидении не потому, что там места меньше, просто за рулем ты не позволяешь себе так разваливаться.

- Хватит меня отчитывать. Ты ведешь себя как зануда.

Саша распахнула глаза от удивления.

- Это я отчитываю? Да ты сам постоянно меня поучаешь, подбивая на всякие….вольности.

- Никаких чрезмерных вольностей я от тебя не требую, просто прошу вести себя как нормальный человек. Не шарахаться от людей, словно от прокаженных и получать удовольствие от жизни, а не трястись, постоянно отвоевывая свою территорию.

Они опалили друг друга взглядами, но зрительный контакт был не долгим, так как Сашке нужно было смотреть на дорогу.

- Отлично!!! Я буду очень милой с твоими друзьями!

- Только не переусердствуй, а то я тебя знаю, - предостерег Макс.

Саша хищно дернула бровью и растянула губы в ехидной улыбке.

- О, нет, Ковалев ты еще плохо меня знаешь. Так, что заткнись и не нервируй. - Саша грубо подрезала серебристую ауди, перестраиваясь на другую полосу, но Макс сделал вид, что не заметил этого. Надеясь, на то, что и водитель ауди снисходительно к этому отнесется.

Его глаза подозрительно сузились, когда он снова посмотрел на нее.

- Мне не нравится твой тон, дорогая. Опять выкинешь что-то подобное, как при знакомстве с дедом?

- Посмотрим, - голос ее стал тягуче сладким, но не искренним.

- Даже не думай. Иначе мне придется ответить тебе тем же.

Саша смолкла, сосредотачиваясь на дороге и раздумывая над его последними словами.

Когда она через некоторое время повернула голову к Максу, то увидела, что он спит. Саша машинально потянулась к приемнику и убавила громкость. Мгновение подумала и выключила совсем.

«Заботишься о нем? Нет, это не забота! Это просто…. Это…. Это не забота!»

Прогнав, прочь ехидную совесть, она снова задумчиво уставилась на дорогу и думала о том, что Макс все-таки очень противоречивый человек. Никогда не знаешь, что от него ожидать. Впрочем, нужно признать, в ней противоречий не меньше.

Скоро это все закончится, и он забудет о ней, словно ничего и не было. Еще какая-то неделя, может полторы и все. Глубокая грусть захватила ее и на глазах выступили жгучие слезы. Неужели она не хочет отпускать его? Сказать ему об этом? Страшно. Предложить остаться друзьями? Глупо. Он уговаривал ее, отпустит прошлое. Простить. Убеждал ее не бояться привыкать к людям, не боятся этой привязанности. Но он не научил ее как это сделать.

«Ты еще не позволяла ему научить тебя», - упрямо твердил ей внутренний голос.

«Потому что мне страшно! Мне так страшно, что даже стыдно признаться в этом».

Спустя несколько часов Макс проснулся и потребовал вернуть ему его законное место, жалуясь на то, что у него все мышцы затекли. Она не сопротивлялась, потому, как необычайно устала за эти долгие для нее два часа не столько от дороги, сколько от своих мыслей.

Отдав ему ключи, Саша устало скользнула на пассажирское кресло и зевнула.

- Может, ты все же перекусишь? – спросил Макс, не спеша заводить двигатель. – Можем заехать в какое-нибудь кафе. В этой местности уже есть более приличные заведения.

Саша отрицательно покачала головой.

- Нет, я хочу вздремнуть, - она закрыла глаза и потянулась словно кошка, растягиваясь на теплом сидении.

Макс с минуту наблюдал за Сашей, пользуясь тем, что она этого не видит. Какое-то теплое чувство колыхнулось в груди, и он улыбнулся. Повернув ключ зажигания, он плавно двинулся в путь, старательно объезжая кочки и ямы, встречающиеся на дороге, чтобы не потревожить Сашку.

 

*****

Через некоторое время случилось то, что и так постоянно происходило с Максимом Ковалевым. Его клеили. Сначала он не обратил внимание на, ехавший рядом с его кроссовером, красный Фольцваген-кабриолет, но два протяжных гудка привлекли его внимание. Он повернул голову влево и увидел двух смеющихся загорелых девиц. Машинально улыбнувшись, он лениво махнул им рукой. Девицы радостно замахали в ответ. Затем одна из девушек расстегнула легкую блузку, оголяя грудь, ни мало не беспокоясь, что они находятся посреди трассы. Макс мельком глянул на ее прелести и, вскинув руку, показал ей большой палец, как бы одобряя. Но на самом деле он просто не знал, как от нее избавится. Привык принимать такие знаки внимания и сейчас просто не хотел обидеть брюнетку.

Девушка тем временем сунула свой большой палец в рот и, прикрыв глаза, задвигала им там, имитируя минет. Макс широко улыбнулся, понимая прямой намек брюнетки, и отрицательно помотал головой. Девушка обижено надумала губки.

- Я надеюсь, что ничем тебе не помешала, Ковалев?

Максим дернулся от неожиданности, словно пойманный с поличным муж и повернулся к Сашке, которая видимо давно проснулась.

- Если ты все это видела, то прошу заметить, что я отказался, - голос его звучал резко, так как ему не нравилось то с каким презрением Сашка смотрит на него.

- Отчего же? Боялся разорвать нашу сделку? Так и быть я освобождаю тебя от воздержания. С меня вполне достаточно, что ты продержался больше месяца. На тебя уже жалко смотреть. Ведь, секс смысл всей твоей жизни! – патетично говорила Сашка. – Можешь свернуть к обочине и удовлетворить своего зверя. Я подожду.

От злости на его лице заходили желваки.

- Доминская ты просто невыносима.

Он не хотел развивать этот спор, потому больше ничего не сказал. Хотя внутри его все кипело от негодования.

- Ладно, прости, - тихо, но довольно резко сказала Сашка. Максим не веря своим ушам, медленно повернул к ней голову и застыл в немом ожидании. – Я, правда, перегнула палку. Ты же не виноват, что… - Саша хотела говорить безразлично, но голос все же выдавал ее, - … нравишься всем…. – она заскрипела зубами, - … особам женского пола.

Последнюю фразу она сказала таким упадническим голосом, что Макс уже было, испугался, что она сейчас расплачется. Он решил, что нужно срочно приводить ее в чувства.

- Всем, говоришь. Стало быть, и тебе?

Он получил ожидаемый эффект – Сашка сразу вся подобралась и высокомерно заявила:

- Я исключение!

Он довольно засмеялся.

- Конечно!

- И не думай со мной спорить.

- Я даже не собирался.

- Отлично!

Остаток пути они провели молча.

Максим загадочно улыбался.

А Сашка едва не пищала от восторга, увидев те самый знаменитые Карпатские пейзажи вживую. Невероятно зеленые массивы с густыми хвойными лесами сменялись редкими населенными пунктами и снова переходили в леса. Крутые горы покрытие сочной зеленой порослью завораживали ее своей величественной красотой. А воздух своей горной чистотой заставлял дышать еще глубже, втягивая в себе эту невероятную свежесть.

От радости Сашке хотелось приветственно махать всем редко встречающимся путникам и кричать от восторга.

Наконец Макс свернул по проселочной дороге к небольшому, но в тоже время обворожительному гостиничному комплексу, которым владели родители невесты. Именно здесь должны были расположиться столичные гости на время празднеств.

Едва машина остановилась Сашка выскочила из машины и с интересом принялась рассматривать трехэтажное посторенние гостиницы. Она была выстроена в традиционных мотивах и отлично вписывалась в эту местность.

На пороге появился молодой парень и приветственно улыбнулся Саше, затем Максу.

- Вечір добрий[3]!

Саша с Максом просто кивнули в ответ.

- Ваш номер чекає на вас[4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.