Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. На следующий день Ковалев чувствовал себя полным кретином и был омерзителен сам себе






На следующий день Ковалев чувствовал себя полным кретином и был омерзителен сам себе. Сашка сводила его с ума. Сбивала с толку. Никакая тактика не действовала на эту холодную красавицу. В любой ситуации она умудрялась выставить его идиотом.

Встретившись с ним утром, она была подчеркнуто холодна и равнодушна. Говорила только об интервью, материалах на статью. Сообщила, что вечером намерена уехать. И почему-то последняя новость вызывала непонятную, неизвестную ранее тоску в душе Ковалева.

Как всегда отказавшись от завтрака, Саша отправилась на улицу. А Ковалев вяло ковырялся вилкой в тарелке с овсяной кашей.

 

 

*********

На улице уже третий день подряд стояла пасмурная, унылая погода.

Александра бродила по двору, любуясь необычными клумбами и фонтаном, искусно выложенными тропинками, керамическими фигурками гномов и фей. Одна из тропинок увела её в глубину сада, который был необычайно большим даже для загородного дома.

Забредя довольно далеко вглубь, Саша наткнулась на довольно необычную статую. Это были мужчина и женщина, сплетенные в страстных объятиях. Придирчивую нравственную цензуру она бы выдержала. Самые интимные части тела скрыты. При этом переходы их тел так искусно исполнены, что казалось ещё чуть-чуть и станет видно те самые, обнаженные части тела. Глаза мужчины были необычайно живыми. Тут скульптор постарался. Саше казалось, что она читает в полуприкрытых веками глазах любовь и страсть. А, может, это просто игра воображения.

Но миг восхищения был безжалостно прерван тяжелыми каплями начавшегося дождя. Капли быстро перерастали в настоящий ливень и Александра начала шагать к дому. Но быстро поняла, что заблудилась. Малознакомая местность плюс непроницаемая стена дождя сделали свое дело. Саша растеряно озиралась в поисках хоть какого-нибудь укрытия.

- Вот, черт, - выругалась Сашка. Майка и спортивные брюки были насквозь мокрыми.

Она металась из стороны в сторону, раздумывая, куда идти, когда внезапно перед ней возник Макс.

От неожиданности Саша довольно громко взвизгнула.

- Какого черта, Ковалев, ты вечно крадешься?

- Я вообще-то тебя искал, - прокричал он, перекрикивая шум ветра и дождя. - Но с тобой, Сашка, неожиданность, определенно, мой конек, - пошутил он.

- Пошли скорей в укрытие, - он схватил её за руку, и Саша слепо последовала за ним.

Вскоре они оказались в крытом помещении. Но это был не дом. А, как поняла Саша, сауна.

Макс прошел в раздевалку и принес несколько больших банных полотенец.

- Раздевайся, - бросил он, снимая мокрую рубашку.

Глаза Сашки широко распахнулись.

- Угу, как же! Размечтался, - негодующе сказала она. Чувствуя, однако, что её начинает быть мелкая дрожь. Сказывалась и мокрая одежда, и вид обнаженной груди Макса.

Господи, что же это за пытки такие? За какие грехи?

Макс тем временем подошел к Александре и, виновато взглянув ей в глаза, решительно стянул с неё футболку.

Саша пораженно открыла рот. Но сказать ничего не могла. Просто отчаянно хватала воздух, будто выброшенная на берег рыба.

Макс быстро накинул на неё большущее полотенце, которое доходило почти до колен. Однако, он, конечно, не удержался и бросил секундный мимолетный взгляд на аппетитную грудь Саши, затянутую в кружевной бюстгальтер. О чем потом неоднократно пожалел.

- Брюки сама снимешь? – невозмутимо спросил он.

Саша машинально кивнула.

Ковалев обмотался вторым полотенцем. Брюки предусмотрительно решил оставить. Не хватало еще, чтобы она заметила его возбуждение. Тогда уж точно решит, что он чертов извращенец. Ей ведь не объяснишь, что это ему неподвластно.

Он сел на диван и устало прикрыл глаза. Пользуясь этим Александра, быстро стянула мокрые брюки и сев рядом на диван, подтянула под себя ноги.

В помещение повисла неловкая тишина. Александра не знала, о чем с ним говорить. А Ковалев просто не хотел. Он представлял, что находится где-то далеко отсюда. Так было легче противостоять собственному вожделению. Не думать, что они здесь одни. Но иллюзия не удавалась до конца из-за уже знакомого запаха Сашиной кожи. А если ещё вспомнить восхитительный вкус этой кожи… Стоп! Это невероятная пытка.

- А что это за статуя в саду? – вспомнила Саша. От звуков её голоса Макс едва заметно вздрогнул.

Он открыл глаза и удивленно посмотрел на Александру.

- Ты её видела?

- Да, - несмело ответила Саша. – Так кто это сделал?

- Мой отец. Он был скульптором, - нехотя сказал Ковалев.

Доминская изумлено смотрела на него. Однако задавать дальше вопросы не решалась.

В этот момент свет моргнул и через секунду вовсе потух. В комнате стало почти темно, так как окон не было. А имелись лишь вентиляционные отверстия под самым потолком.

За стенами громыхал нешуточный дождь. Начиналась гроза.

Саша вздрогнула от резкого удара грома.

Максим посмотрел в её сторону.

- Неужели, ты ещё и грозы боишься? – спросил он.

- Нет! Наоборот люблю. Только когда я в теплом уютном месте. В детстве мы любили наблюдать за грозой. Вставали тихонько с постелей, и могли целую ночь просидеть у окон. Если воспитатель не приходил и не загонял нас обратно в постель, - сказала Саша, улыбнувшись воспоминаниям. Затем испуганно замолчала, поняв, что сильно разоткровенничалась и сказала лишнего.

- Воспитатель?

Саша наклонила голову и тихо прошептала:

- Хмм… ну да. Я ведь в детском доме росла.

- Ты сирота? – так же тихо спросил он.

- Не совсем… Точнее сирота при живых родителях, - иронично бросила Сашка. Хотя в голосе все же мелькнула скрытая боль. – Они меня бросили, когда мне пять было. Уехали в Италию на ПМЖ. Не хотели упустить такой шанс, а ребенка пристроить негде было. И взять собой тоже не могли.

- Сволочи, - не сдержался Макс.

- Да, ладно. Это давно было.

Саша сама не понимала, как разоткровенничалась с ним. Ведь никому до этого не рассказывала. Ни одной душе. Все в себе держала. Даже с психологом интерната отказывалась родителей обсуждать. Проще было делать вид, что её это нисколько не волнует. А тут так душу оголила практически перед незнакомым парнем.

- Я тоже рос без родителей. Они погибли, когда мне было два года. Я и не помню их. Правда, меня дед воспитывал, - внезапно сказал Макс.

- А где же он сейчас? – тихо спросила Саша.

- В Англии. Он в украинском консульстве работает. Приезжает только в отпуск. И, хотя я люблю деда, этот месяц для меня обычно довольно мучительный, - серьезно сказал Макс.

- Почему?

- Я очень уважаю его. И мне не хочется его расстраивать, разочаровывать… Не подумай, что я лицемерю при нем, притворяясь добрым и благородным… – в темноте послышался тихий вздох, - просто стараюсь, чтобы он не видел подробностей моей холостяцкой жизни: эти дружеские попойки, случайные трахи... Хотя, конечно, он догадывается, как на самом деле обстоят дела.

Саша молчала, переваривая услышанную информацию.

- У тебя есть мечта, Саш? – не дожидаясь ответа, продолжил. – Вот у меня нет мечты! Нет! Я ни к чему не стремлюсь. У меня все есть. Мне не к чему стремится. Это ненормально…

- А у меня есть мечта, - неожиданно перебила его Сашка. Затем снова замолчала. Замкнулась. И Ковалев понял, что это что-то сокровенное. То, что Сашка ему ни за что не расскажет. Ну, и ладно. Пока.

На миг в помещении воцарилась тишина, прерываемая только редкими раскатами грома. Саша как завороженная смотрела на едва видимый профиль Ковалева. В душе были непонятные чувства. Что-то похожее на нежность. Почему-то хотелось прижаться к нему, ощутить его тепло, силу…

- Если бы сейчас твои родители появились… Ты бы их простила? – нарушил тишину Макс.

- Нет, Ковалев, предательство не прощают.

 

 

******************

Спустя два часа, как только закончилась гроза, Максим с Сашей вышли из своего укрытия и спокойно направлялись к дому. За эти два часа они много говорили. Хотя в основном говорил Макс, рассказывая о своей юности.

- Максим, я думаю, интервью можно не продолжать. Я обладаю достаточной информацией… И, в общем, думаю через несколько дней смогу предоставить тебе для ознакомления готовую статью.

На самом деле Саша просто была не уверена, что сможет ещё хоть секунду выдержать рядом с этим человеком. Она хотела вернуться в свою тихую уединенную квартиру и, наконец, расслабиться.

- Как скажешь, - быстро согласился Ковалев.

Но их обоих ожидал сюрприз. Когда они вошли в дом, с распростертыми объятиями их встречал Платон Ярославович.

Саша практически сразу поняла, что это дед Максима. Между ними было слишком много сходства. Только вот Платон Ярославович казался более сдержанным человеком, чем Макс. Его черные волосы, местами слегка тронутые сединой, завивались, образуя идеальную мужскую прическу. Нос был прямой, строгий рот тонко очерчен. Если бы не надменная властность, сквозившая во взгляде холодных глаз, Саша могла бы назвать его красивым.

- Дед? Ты чего не предупредил, что приедешь? – спросил Макс, обнимая его.

- Не хотел тебя беспокоить. Тебе ведь и без меня есть чем заняться, - сказав это, Платон Ярославович подозрительно покосился на Сашку, все ещё закутанную в полотенце.

Щеки Александры залил жаркий румянец.

- Кхм… Дед, познакомься… - сказал Макс, привлекая Сашу к себе, - это моя невеста, Александра Доминская.

Услышав свое имя, Саша машинально кивнула. И лишь через несколько секунд осознала весь смысл сказанного. Негодование захлестнуло её. Она уже открыла рот, чтобы объяснить Ковалеву-старшему, что это шутка.

Но не успела. Макс весьма чувствительно ущипнул её за ягодицу, призывая замолчать. От чего Саша вскипела ещё больше. Что за наглость?

Александра повернула лицо к Максу, чтобы высказать ему все, что она о нем думает. Но встретившись с его умоляющим взглядом, замолчала. Она понимала, как важно для Макса мнение деда. Если бы этот инцидент случился до их разговора в сауне, она бы однозначно вывела Ковалева на чистую воду. Но теперь не решалась и все-таки промолчала.

Максим, ободренный молчанием Саши, крепче обнял её за талию и улыбнулся деду. Саша послала ему предостерегающий взгляд, но он благополучно сделал вид, что не заметил его.

- Дед, ты прости нас… Мы поднимемся наверх, а то Саша стесняется. Она вообще у меня очень робкая и стеснительная.

От его слов Саша ошарашено выпучила глаза, а дед понимающе кивнул.

- Приятно было познакомиться, Алекс. - При этом Платон Ярославович улыбнулся, и улыбка была такой мягкой, что вмиг преобразила его лицо. Поразительно, как из холодного циника этот человек на глазах превратился в добродушного хозяина.

Александра снова кивнула и поспешила за Максом вверх по лестнице.

- Я убью тебя, Ковалев, - зашипела она ему, как только они поднялись на второй этаж. – Что это за наглость?

Максим и сам не понимал, зачем ляпнул деду, что Александра его невеста. Это вырвалось само собой. Совершенно непроизвольно получилось, когда он увидел, как Саша сжалась под понимающим взглядом деда. Он понимал, что она чувствует себя униженно и оскорблено, представ в глазах деда, словно случайная подружка. Но более сильным было желание хоть капельку иметь право на эту удивительную девушку. Понятие того, что она слишком хороша для него. И стремление к недосягаемому. Но что ответить ей?

- Подыграй мне, Саша… Это ненадолго. Пока дед не уедет.

- Зачем тебе это? – удивленно спросила Саша.

- Ну, по крайней мере, дед не будет сватать меня ко всем подряд знакомым незамужним девушкам. Да и нотаций поубавиться. – Зачем он врет? Дед, конечно, обрадуется, если Макс женится, но маниакальной идеей свадьбы он не страдал.

Саша иронично усмехнулась.

- А мне-то что?

Ковалев, недолго думая, схватил её за руки и решительно сказал:

- Я исполню твое желание. Твою мечту.

Лицо Саши дрогнуло, затем немного расслабилось, и она вымучено рассмеялась.

- Ха-ха… Ты, что маг и волшебник? По-моему, у тебя явно завышена самооценка. Не все измеряется деньгами, Ковалев. И мое желание тебе не подвластно.

Но Макс уверенно стоял на своем.

- Это тебе так кажется. Скажи только…

Глаза Саши испуганно расширились, и она выдернула свои руки.

- Нет!

- Проси, что хочешь. Подумай, Сашка. Всего лишь месяц в моей компании, - уговаривал Макс.

- Ты идиот, Ковалев, - бросила Саша.

Ковалев с деланным безразличием усмехнулся.

- Это я уже слышал.

Сашка скрестила руки на груди и, сердито стрельнув на Макса глазами, прошептала:

- Видимо, плохо слышал.

Макс упер руку в стену рядом с головой Саши. Их лица оказались на расстоянии нескольких сантиметров.

- Да от тебя плохо не получается, - зашептал он.

И хотя Саша внешне казалась непреступной и жесткой натурой, в душе её некстати проснулась уже привычная нежность к этому несносному парню. И в этот момент она решила ему подыграть.

- Хорошо, - сказала она, оттолкнув Макса в сторону. – Но ты исполнишь мое требование.

- Все, что угодно, - заверил Макс.

Александра недоверчиво приподняла бровь.

- Месяц воздержания! – победно сказала она. - Никаких девок! Не желаю, чтобы люди думали, что мой «жених» мне изменяет, - Сашка довольно улыбалась, уверенная, что Ковалев не согласится. – Один промах - и я рассказываю твоему деду правду.

Максим на некоторое время растерялся. Честно признаться, он не был уверен, что выдержит подобное испытание. Но ради Сашки он был готов попробовать.

- Да, и ещё, в качестве моральной компенсации для меня… В общем, ты же с Мухой друзья детства… Устроишь мне нормальный отпуск. Не меньше чем на три недели.

Ну, с Мухой-то, он легко договорится.

- По рукам, - сказал Макс, протягивая Сашке руку.

Александра уверенно сжала его руку, пытаясь прогнать из головы тревожные мысли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.