Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли психологического знания.






Отрасли психологии можно различать по нескольким критериям: 1) по сферам деятельности, нужды которых обслуживаются, т.е. по тому, что делает человек (психология труда, педагогическая психология); 2) по тому, кто именно эту деятельность выполняет, т.е. является ее субъектом и вместе с тем объектом психологического анализа (субъект: человек определенного возраста – возрастная психология); 3) по конкретным научным проблемам, например, проблемам связи, нарушением психики с мозговыми поражениями (нейропсихология).
Общая психология:

1. методология психологи (что и как изучается)

2. психические процессы, функции (познавательные, ощущение, память, эмоциональные, регуляорные)

3. исследование личности (персоналогия)

Психология развития. изучает развит. психики на протяж. всей жизни человека. Выделяют 2 линии:

1. описательная

2. выявление закономерностей развития.

Педагогическая (психологич. аспекты учебы, вопитания)

1. психология обучения

2. психология воспитания

3. психология учителя

Социальная (многообразные явления социальной пси человека Þ особенности психического состояния и поведения во взаимодействии с другими). Изучает закономерную психическую жизнедеятельность человека в социуме

Медицинская (изучает психологические факторы возникновения, лечения и профилактики заболеваний, направленных на укрепление здоровья, диагностику и профилактику психических расстройств, психологическая помощь больным)

включает 3 осн. раздела:

1. патопсихология (психол. деят. у людей с психологич. заболев.)

2. нейропсихология (взаимод. психики и мозга)

3. психосоматика (изуч. психолог. факторы возник. соматич. забол.)
косметическая

экономическая

политическая

 

10. естественно-научная и гуманитарная парадигма в психологии В психологии существует 2 парадигмы: естественно-научная и гуманитарная. Данные парадигмы не исключают друг друга, т.к. каждая из них обладает специфическими способами взаимодействия с психическими феноменами, и проблема заключается лишь в ограничении сферы их применении.

Особенности познания
Е-Н (различные формы проявления душевной жизни: поведение, взаимоотношение, общение) Г. (душевная жизнь человека в ее целостности, несводимая к сумме ее отдельных проявлений)
Принципы
детерминизм Индетерминизм
Цель
Познания объективных законов психического, подведение единичных фактов под общую зависимость Понимание внутреннего мира отдельного человека в его индивидуальности и ценности, изучение жизненного пути личности
Методы
Объективные методы исследования: наблюдение, эксперимент и др. Субъективистские методы исследования: интуиция, герменевтика и др.
Позиция исследователя
Беспристрастная, отстраненная Эмоциональная, эмпатическая, включенная
Способ построения знаний
Гипотеза теоретич.конструкт Беспредпосылочность

 

11. методы наблюдения и эксперимента в психологии Специфика эксперимента - в нем целенаправленно и продуманно создается искусст ситуация, в которой изучаемое свойство выделяется, проявляется и оценивается лучше всего. Основное достоинство эксперимента - позволяет надежно делать выводы о причинно-следственных связях исследуемого явления с другими фено-менами, научно объяснять происхождение явления и развитие. Имеются две основные разновидности эксперимента: естественный и лабораторный. Друг от друга они отличаются тем, что позволяют изучать психологию и поведение людей в условиях, отдаленных или приближенных к действительности. Естественный эксперимент организуется и проводится в обычных жизненных условиях, где экспериментатор практически не вмешивается в ход происходящих событий, фиксируя их в том виде, как они развора-чиваются сами по себе. Лабораторный эксперимент предполагает создание некоторой искусственной ситуации, в которой изучаемое свойство можно лучше всего изучить. Основным и наиболее распространенным методом психологии является метод наблюдения - это такой способ, где явления изучаются непосредственно в тех условиях, в которых они протекают в действительной жизни. На основе наблюд делаются выводы о тех или иных психических процессах. Различают два вида наблюдения - сплошное и выборочное. Сплошным называют наблюдение, когда фиксируются все особенности и проявления психической деятельности человека в течение какого-то определенного периода. В отличие от этого при выборочном наблюдении обращается внимание только на те факты в поведении человека, которые имеют прямое или косвенное отношение к изучаемому вопросу. Результаты наблюдений фиксируются в спец протоколах. Хорошо, когда наблюде-ние ведет не 1 человек, а несколько, и данные сопоставляются и обобщаются. При использовании метода наблюд - следующие требования: 1. Предварительно намечать программу наблюд. с выделением наиболее важных объектов и этапов наблюдения. 2. Проводимые наблюд не должны влиять на естественный ход изучаемого явления. 3. Наблюд одного и того же псих явления целесообразно проводить на различных лицах. Даже если объектом изучения является конкретный человек, его лучше и глубже можно познать, сравнивая с другими. 4. Наблюд должно быть повторным, а при изучении личности - систематичным.

12. тестирование как метод исследования в психологии. Виды тестов. Тесты являются спец методами психо-диагностического обследования, применяя их можно получить точную кол-в или кач характеристику изучаемого явления. От других методов исследования тесты отличаются: предполагают четкую процедуру сбора и обработки первич-ных данных, а также своеобразие их последующей интерпре-тации. Виды тестов: вербальные и невербальные, представлен или нет в тесте речевой компонент. Тест на словарный запас — верб, неверб — тест, требующий определенных действий в кач-ве ответа. Груп и индивид тесты отличаются - при групповом тестировании исследуется группа испыту-емых. Тесты достижений и личностн тесты различаются на основе того, какие из свойств личности подвергаются тести-рованию. Тесты достиж — это тесты успеваемости, тесты творческих возможностей, тесты способностей, сенсорно-моторные тесты и, конечно, тесты интеллекта. Личн тесты — это тесты на установки, интересы, темперамент и мотивационные тесты. Объективные тесты включают в себя большинство тестов достижений и психофизиологич тестов. Проективные тесты дают ответ, который не может быть расценен как " правильный" или " не правильный", а должен быть дан свободный ответ, т.е. должен быть такой способ построения тестового задания, при котором испыту-емый должен получить ответ «из головы». Прост и сложн тесты различ тем, что последние состоят из нескольких самостоятельных подтестов, по каждому из которых должен быть получен ответ, при этом высчитывается общая оценка. Опросники также могут быть отнесены к тестам. Критериально -ориентированные тесты, позволяющие оценивать испытуемого по отношению к заранее заданной норме, не сравнивая со среднестатистическими данными.


13 методы познания в гуманитарной психологической традиции Основные методологические принципы и положения ГП сводятся к след.: а) человек целостен и должен изучаться в его целостности; б) каждый человек уникален, поэтому анализ отдельных случаевне менее оправдан, чем статистические обобщения; в) человек открыт миру, переживание человеком мира и себя в мире — главная психологическая реальность; г) человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека; д) человек обладает потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы; е) человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем выборе; ж) человек есть активное, интенциональное, творческое существо. Общая методологическая платформа ГП реализуется в широком спектре различных подходов. Проблема движущих сил становления и развития личности, потребностей и ценностей человека получила раскрытие в работах Маслоу, Франкла, Бюлер и др. Основной областью практики ГП выступает психотерапевтическая практика. Недирективная психотерапия Роджерсаи логотерапия Франкла относятся к числу наиболее популярных и распространенных психотерапевтических систем. 2область практического приложения ГП — гуманистическая педагогика, основаная на принципах недирективного взаимодействия учителя с учеником, направлена на формирование творческих способностей личности. 3 область ГП — социально-психологический тренинг, одним из зачинателей которого был Роджерс.Успехи ГП в этих областях во многом определили соц платформу ГП, основанную на утопической идее улучшения общества путем усовершенствования индивидов и межличностных отношений (Маслоу). Сегодня ГП занимает важное и устойчивое место в западной психологии; наметились тенденции частичной интеграции ее с др. школами и направлениями, в т. ч. с психоанализом и необихевиоризмом.

14 понятие практической психологии и ее методы. Психология делиться на: академическую (цель – исслед. псих. реальности) и практическую (задача – изменение псих. реальности)Практическая:

4 формы психологических практики:

Прикладная (использует знания, добытые академич. псих. в практ. целях, в конкрет. области чел. жизни)   Психологич. практика (оказание психологич. помощи человеку)

1 психологическое консультирование(нацелено на определение психологического запроса, стратегия психологической помощи)

2 психотерапия (псих. помощь направлена на изменение личности и разрешение работы личностных конфликтов): -врачебная (отдельное лечение отдельных видов псих заболев.) и неврачебная

3 психологич. корреляция (исправление отклонен. в психологич. развитии)

4 психологич. тренинг (направл. на формиров. развития каких-либо способностей или навыков)

Методы имитирования психологич. практики

психоанализ

бихевиоральный

гештальттерапия

рационально-эмотивная терапия

гуманитарная психология

логотерапия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.