Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история рун






Руны были обретены Одином около 200 г. до н.э. Вернее, истоически достоверен факт, что первое полное изображение Старших Рун датируется этой датой. Возможно, обретение произошло и раньше - но не намного. Руны - учение историческое и культурно достоверное. Один был вождем одного из многочисленных сармато-аланских племен, населявших земли между Уралом и Северским Донцом. Племя Одина жило на территории Приазовья, на современной Кубани. Называли они себя Асы, иногда - Ясы или Язы. Именно это племя стало прародителем современных скандинавов - с одной стороны, и осетин-с другой. А сармато - аланы вообще дали генетическую основу как племенам южных и западных славян, так и многочисленным германским племенам. По крайней мере, есть такая историческая версия…

Обретение Рун было делом сложным и весьма жестким. Для того, чтобы познать тайны вселенной и свое истинное место в ней (как человека, отца и вождя своего народа), Один пригвоздил себя копьем Гунгнир к Великому Древу-Мировому Ясеню. Один соединил себя и Сердце Вселенной напрямую: приняв в себя ничем не смягченный и не растянутый во времени и жизнях, поток Истины - причем на явном, материализированном, уровне. Девять суток Истина входила в Одина, начисто сметая все былое и иллюзорное, входила с болью и страданиями, входила навсегда, полностью изменяя Одина. В конце мучительного процесса трансформации Один умирает и возрождается - обретя знание Истины. Знание, воплощенное в системе Старших Рун.

Первоначально Руны были достоянием воинского ордена эрилей («герулов» - как они были названы византийцами). Герулы-эрили осознанно готовили себя к высшему послесмертию. Подчеркну во избежании возражений историков – это не «историческая» версия. Но именно эта версия передаётся в сакральной традиции…

Согласно мировоззрению Севера в конце времен наступит великая битва Рагнарек, битва между мирами Неживых и Неумерших, между Хель и Асгардом. Также, против Асов (хотя не на стороне Хель) выступят первоначальные Силы и существа, их воплощающие. В результате все созданное асами и большинство самих асов погибнут, и в реальности воцарится новый мир, возглавит который сын Одина, Бальдр, которому отец в свое время передал знание Рун. До Рагнарека он пребывает в Хель, мире мертвых, ждя своего Часа. Часа, после которого можно будет прийти в чистый от прошлого мир и построить свой (правда, в предсказании не сказано, насколько мир Бальдра будет долговечен…)

На стороне Асов будут сражаться самые лучшие из павших в боях воинов. Их дружину Один постоянно пополняет, опекая и создавая возможности воинского развития воинов при жизни (избирая их). И затем, в момент высшей славы, на пике развития возможностей, во время высшего напряжения сил, Один забирает воина к себе. В физическом проявлении это смерть в бою. Отсюда одно из имен Одина – Предатель. По сути покровительство Одина означает идеальную возможность прожить свою жизнь полнокровно, уйти не испытав горечи поражения, бесцельности бытия, исполненного памятью о былой силе.

Воины-эрили посвящали свою жизнь воинскому самосовершенствованию дабы после смерти обязательно войти в дружину Одина. В «программу обучения» входили не только физические упражнения, но и совершенствование на уровне магии Рун. Исторических памятников того времени с нанесенными Рунами немного и все они – имена, нанесенные на оружии, усиливавшие его боевые качества. В начале нашей эры орден герулов-эрилей, повинуясь указаниям Одина, переместился в район Приазовья и организовал ряд поселений. Герулы поступили на службу царям Пантикапея в качестве наемников и построили храм Одина на горе Oпyк. Алтарная плита храма была обнаружена крымскими археологами в 1997 году.

 

 

Около II века герулы покидают Приазовье. Они разбиваются на несколько отрядов и рассеиваются среди германских и славянских племен. Часть из них, поднявшись по Днепру, создали основу будущего Сичевого Лыцарства. Те, кто и дальше пытался продолжит путь наёмных воинов, еще вплоть до 600 годов нанимаются на службу к различным вождям, но, как показывают исторические факты, терпят постоянные неудачи. Другие становятся основателями нескольких рунных кругов и несут, развивая, знание Рун через годы, земли и народы, выполняя завет Одина - «передавать Руны людям».

Имя «эриль» стало применяться к человеку, в полной мере овладевшего Рунами на всех магических уровнях. В Круги входили как эрили, знатоки рун, так и скальды, мастера составления и произнесения рунических заклинаний. По сути, все существующие ныне традиционные Рунные Круги, в той или иной мере, ведут свое происхождение от этих первых Кругов (речь не идет о ролевых «кругах», созданных на волне нео-эзотерики).

До 17 века Руны довольно активно использовались различными магическими практиками. Известно довольно большое количество письменных средневековых ирландских памятников, где подробно исследуются вопросы магии рун, её применения, приводятся заклинания, причём в них органично соединены как христианские элементы, так и руны.

Ситуация изменилась после начала эпохи Просвещения, а скорее эпохи Разделения, когда Наука отгородидась от Духовности, когда Закон Природы начал подменять Божественное Начало. Круги ушли в Тень и тщательно сохраняли знания Рун. Далеко не все они в наше время вышли в Свет, и даже среди открытых Кругов не все знание передаётся изучающим Руны. Истинное знание остается сакральным, передающимся из уст в уста конкретными мастерами конкретным ученикам.

В наше время интерес к Рунам все возрастает. Долгое время Руны рассматривались как одна из составляющих германского национального возрождения (начиная с девятнадцатого века). Однако узкий подход к Рунам вылился в крах третьего Рейха, где магии Рун уделяли вначале очень большое внимание, но вкладывали в Руны свое понимание, отличное от Истины. Причем системно практиковать Руны мистики Третьего Рейха прекратили именно перед началом Второй Мировой войны.

После Второй мировой войны интерес к Рунам проявился во многих странах, однако истиных знаний там было мало. К 1980 году была основана Рунная Гильдия, призванная очистить современное рунное движение от наносного и уводящего от Пути Рун влияния (как заявлял о ее целях основатель Эдред Торсон). Однако, в скором времени она превратилась в узкий круг самоизбранных и гордящихся. В северных странах и США стала популярна религия Трота - модифицированного поклонения древним божествам Севера. Одновременно продолжают и все более раскрывают свои знания некоторые из традиционных Рунных Кругов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.