Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В мире издано бесчисленное множество литературы по спортивной борьбе






 

В мире издано бесчисленное множество литературы по спортивной борьбе. Как правило, она посвящается отдельным частным вопросам подготовки борцов. Редкие специалисты пытаются осветить весь про­цесс превращения начинающего борца в мастера спорта международ­ного класса. В этом отношении приятным исключением является работа заслуженного тренера СССР С.А. Преображенского «Борьба — занятие мужское» [35]. В ней обобщен опыт борца и тренера. Это пособие сыграло выдающуюся роль в развитии борьбы в нашей стране. На нем учились многие поколения тренеров и спортсменов. Но бежит время, растет популярность спортивной борьбы, меняются правила соревнований, усиливается конкуренция на международном ковре. Все это вместе взятое требует нового взгляда на процесс подготовки выдающихся спортсменов. Возникает необходимость подкрепить бес­ценный опыт наших предшественников строгими научными выклад­ками, пониманием законов достижения победы на ковре и законов подведения спортсменов к своим наивысшим результатам. Автор по мере сил попытался решить эту задачу.

Книга состоит из трех разделов. В первом кратко описаны основные вехи развития вольной борьбы в нашей стране. За пятьдесят с неболь­шим лет представители этого вида спорта прошли путь от первого знакомства с ним до верхних ступеней пьедестала почета в личной и командной борьбе на крупнейших международных турнирах. В этих победах отразились талант и трудолюбие, творчество и самоотвержен­ность борцов, тренеров и других специалистов, причастных к вольной борьбе.

Второй раздел содержит попытку дать научное обоснование основ­ных вопросов многолетней подготовки борцов. Практический опыт специалистов бесценен, но его можно передать последующим поколе­ниям лишь при условии опоры на системную теорию, способную объяснить все, что происходит на борцовском ковре и вокруг него. Этим требованиям отвечает психологическая теория деятельности, развиваемая отечественными учеными Л.С. Выготским, А.Н. Леонть­евым, С.Л. Рубинштейном, П.Я Гальпериным, В.А. Деминым и други­ми. Благодаря усилиям этих исследователей мы стали лучше понимать, как протекает процесс становления человеческой личности и ее созна­ния, каким образом увлечение спортом как игрой и забавой постепенно перерастает в главное дело жизни, как слабый и непросвещенный мальчишка, обретя знания, умения и навыки, превращается в непобе­димого мастера. Не меньшее значение теории деятельности связано с тем, что она позволяет специалистам по спортивной борьбе избавиться от терминологической путаницы, поскольку позволяет описать двига­тельный состав этого сложного вида единоборств минимальным чис­лом терминов, за которыми стоят не абстрактные понятия, а конкретные явления. Благодаря ей удается разобраться в том, что такое техника и тактика борьбы, где проходит «водораздел» между ними, чем прием отличается от действия, комбинация — от атаки, подготовлен­ной с помощью угрозы, и во многом другом. Но, пожалуй, главное заключается в том, что благодаря теории деятельности удается сфор­мулировать концепцию многолетней подготовки борцов, понимаемую как система целей, позволяющая тренеру при их реализации с большой долей вероятности* превратить новичка в мастера спорта междуна­родного класса.

Третий раздел самый объемный. Он полностью посвящен методи­ческим вопросам многолетней подготовки борцов и раскрывает широ­кий спектр проблем, с которыми сталкивается тренер в своей повседневной работе. Здесь и подробный анализ средств и методов развития физических качеств, и глубокая проработка этапа базовой подготовки борцов, и изложение секретов работы с теми спортсменами, которые входят в отечественную и мировую элиту спортивной борьбы.

В конце книги приведен список используемой литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.