Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флотариум и улучшение здоровья






В последние годы влияние флотариума на человека использовалось многими учеными, занимающимися вопросами работы человеческого сознания, среди них были психологи, нейроэндокринологи, педагоги, психиатры и психотерапевты. Они собрали огромное количество информации о СТОС (стимулирующей терапии ослабленной средой), как она теперь называется. И вот их результаты:

Снижение напряжения. Стрессовые явления нарушают естественное равновесие организма или гомеостаз, ослабляют нашу способность логически или творчески мыслить и выполнять движения, требующие мастерства и ловкости. Ряд исследований показали, что СТОС очень эффективно уменьшает напряжение, снижает частоту сердцебиений, расходование кислорода и уровень в крови веществ, вызывающих стресс таких, как кортизол и адреналин. Исследования показали, что СТОС не только снижает содержание этих веществ во время принятия процедуры, но и сохраняет его низким в течение нескольких дней, в некоторых случаях в течении недель. В результате выраженного сосудорасширяющего эффекта флотариум способствует не только снижению кровяного давления, но и ускорению тока крови к головному мозгу и содержанию в ней кислорода и питательных веществ. Это улучшает белковый синтез, от которого, как показали последние исследования в неврологии, зависит формирование памяти. Таким образом, флотариум способствуют расширению памяти.

Глубокая релаксация. Греческий философ Архимед обнаружил, что релаксация повышает эффективность умственной деятельности, но по-настоящему действенную методику расслабления трудно найти. Такие приемы, как прогрессивная релаксация, аутотренинг и медитация требуют много усилий и упорства без гарантии успеха. Многие авторитетные ученые утверждают, что почти никто из нас никогда не испытывал полной релаксации, и поэтому у нас даже нет представления о том, как достичь такого состояния и что человек ощущает при этом.

В теплой соленой воде флотариума вы свободны от притяжения земли, в мышцах вашего тела снимается напряжение, они расслабляются, становятся мягкими. Исследования показали, что люди, которые пользуются флотариумом, могут полностью расслабиться. У таких людей автоматически снижается напряжение, улучшается душевное состояние, работа головного мозга и возникает чувство благополучия и удовлетворение жизнью.

Контроль над болью. Флотариум также способствует уменьшению боли, стимулирует выработку эндорфинов, естественных обезболивающих, и выводя из организма молочную кислоту, один из отходов обмена веществ в клетках. Боль уменьшается без какого-либо мысленного усилия. Предполагается, что использование приемов визуализации и внушения способствует выработке умения сознательно увеличивать количество эндорфинов в организме, тем самым вызывая чувство благополучия, которое может длиться в течение нескольких недель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.