Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое флотариум?






Не смотря на то, что компания Эпричмент Интерпрайзис использует сложные технологии, способ работы резервуара для релаксации флотариум довольно-таки прост. Размер флотариума 2, 74 метра в длину и 1, 67 метра в ширину. В резервуаре есть небольшой бассейн, около 35 см. глубиной, наполненный теплой водой, в которой растворено около 440 кг Epson солей. Это создает раствор с содержанием солей намного выше, чем в Мертвом море или в Большом Соленом озере, так что вы можете лечь на спину в воду и оставаться на поверхности подобно поплавку. Раствор после каждого использования фильтруется, обрабатывается с помощью сложной системы, в которой применяются как механические, так и электронные приспособления.

Когда дверь флотариума закрыта, в резервуаре совершенно тепло и тихо (небольшая лампочка может быть включена изнутри при необходимости). Полное отсутствие внешнего зрительного и слухового возбуждения – это то, что многие из нас никогда не испытывают в повседневной жизни. Кроме того, флотариум ограничивает и другие чувственные раздражения.

Во флотариуме поддерживается постоянная температура воды около 34.5 градусов. Эта температура поверхности тела, поэтому вы не чувствуете ни тепла, ни холода. Вскоре вы начинаете терять ощущение границ своего тела, вам начинает казаться, что они исчезли, вы перестаете чувствовать прикосновения, давление и другие раздражители.

Во флотариуме также теряется ощущение гравитации. По словам изобретателя флотариума, нейрофизиолога доктора Джона Лилли: «Вы свободны от земного притяжения, вам больше не нужно сознательно или бессознательно преодолевать силу гравитации. Ведь 90% нервной деятельности человека направлено на вычисление, в каком направлении и как двигаться, чтобы не упасть. Как только вы оказываетесь во флотариуме, вы освобождаетесь от этих вычислений и обнаруживаете, что у вас появляется огромный резерв для мыслительной деятельности, который до этого использовался для таких вычислений, теперь же вы можете использовать его для собственных целей…. Вы как будто плывете между луной и землей, ничто на вас не давит. Если вы двигаетесь, вы, конечно, осознаете, где находитесь, но если вы лежите неподвижно, все что окружает вас, как бы исчезает, и даже ваше тело может исчезнуть».

Во флотариуме используются технологические средства для быстрого и безопасного отключения чувств, именно этого хотят добиться люди с помощью различных приемов медитации, но это им редко удается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.