Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое глобализация? 16 страница







жатся в больших аналитических исследованиях, и повседнев­ностью учеников, биржевых спекулянтов, студентов. Другая политика станет возможной, когда какое-нибудь правитель­ство отважится на публичное признание того, что рынок им больше не правит. Только тогда может наступить время New Deal (Нового курса): между поколениями, между безработны­ми и занятыми, между полами, между государством и обще-ством»1.

Greffrath M. Die Frage nach dem New Deal. Ms, Berlin 1997.


VIII

Перспективы. Гибель а la carte1: бразилизация Европы

Если эта Новая сделка не будет заключена, если фатализм постмодерна и неолиберального глобализма окажется само­подтверждающимся пророчеством, то ситуация действитель­но станет фатальной. Но тогда могут стать реальностью ужас­ные картины будущего, всецело захватившие общественное воображение. В качестве традиционного эпилога рассмотрим одну из них – бразилизацию Европы.

Итак. Неолибералы одержали победу. Даже себе в ущерб. Национальное государство упразднено. На месте социаль­ного государства – руины. Но непорядка не возникло. Вме­сто властного и правового здания национально-государ­ственных акторов появились раздираемые противоречиями союзы господств. Между ними расположились ничейные земли норм и права.

В опасных городских центрах служащие в галстуках живут и работают в охраняемых видеокамерами небоскребах, похо­жих на средневековые замки; эти крепости снабжаются и уп­равляются транснациональными концернами.

Также имеются парки и природоохранные зоны, которые со­держатся воинствующими «зелеными» (так называемыми «тер­рористическими вирусами»), защищающими их силой оружия.

В определенных районах можно свободно приобретать и употреблять наркотики. В других уже введена смертная казнь за курение сигарет. Вооруженные отряды пенсионеров пат­рулируют границы ухоженных поселков для престарелых.

1 Согласно меню, на выбор (франц.).


Имеются скоростные автомагистрали для суперлимузинов, но водители последних свое желание обогнать в вечном дви­жении по кругу должны удовлетворять, сигналя друг другу фарами, переключая их с ближнего на дальний свет (юрких спортивных тачек они попросту не замечают).

А по кругу они мчатся потому, что эти автомагистрали гра­ничат с районом для велосипедистов, в котором í å ехать на велосипеде запрещено под угрозой сурового штрафа – со все­ми неудобствами для повседневной жизни. И каждый (каж­дая) должен (должна) решать проблему: как сойти с велоси­педа, не нарушив (не переступив – надо было бы сказать) по крайней мере на мгновение закона, запрещающего здесь хож­дение пешком? Вот почему в этом районе для удобства вело­сипедистов устроены лестницы и лестничные клетки, а ря­дом с супружеской кроватью, как и рядом с письменным столом, смонтированы стойки, чтобы велосипедистам было удобно устанавливать свои велосипеды; предусмотрен также беспешеходный переход к другим функциям жизни, напри­мер, ко сну и работе; пусть это далеко от совершенства, но такова жизнь.

Средства общественного транспорта запрещены. Они вос­принимаются как динозавры эпохи национального государ­ства. Символы их власти, кстати, можно еще осмотреть толь­ко в хорошо охраняемых музеях.

Входя в еще действующее метро, пассажир сигнализирует, что он готов к нападению на себя. Так что здесь факт нападе­ния равносилен самооговору. Правило такое: подвергшиеся нападению сами виноваты в том, что на них напали.

Среди этих нечетко разграниченных областей господства концернов, союзов, фармацевтических картелей, армий спа­сения, воинствующих защитников природы, обществ вело­сипедистов и возможностей добровольно предоставить себя


в качестве объекта ограбления (возможно, в связи с тем, что терапевт счел этот индивидуальный опыт необходимым в ходе становления личности) – лишь смутно припоминается то гор­дое национальное государство, ради которого миллионы муж­чин протыкали друг друга штыками, дырявили пулями и взры­вали. Государства представляют частные интересы среди частных заинтересованных лиц.

Если взять какой-нибудь транснациональный концерн – например, «Дойче банк», который теперь называется «Вельт-банк» (т. е. «Мировой банк»), – то соотношение сил здесь бу­дет обратное. Если мелкое государство, чтобы его рассмот­реть, нужно положить под лупу, то концерны надо будет рассматривать через перевернутый бинокль, чтобы их вооб­ще можно было бы разглядеть.

Соответственно Организацию Объединенных Наций сме­нит альянс под названием «Объединенная кока-кола» или что-нибудь в этом роде.

Оставшееся государство максимально вздует налоги – или следует говорить «притязание на налоги»? Но налоговые вы­платы уже давно, во всяком случае де-факто, перейдут в раз­ряд добровольных услуг, пожертвований, так сказать. А зна­чит, их надо отбирать, вытягивать, конкурируя со многими другими платами за защиту и данями, которыми угрожают указанные выше персональные союзы господства с помощью их вооруженных услуг по безопасности. Ибо государственная монополия на применение насилия будет, как и другие мо­нополии, упразднена. Что останется, так это опыт какой-то внешней политики. И это обычное в литературном ремесле почетное название («опыт», «эссе») здесь особенно уместно.


Предисловие

Цель этой книги– дать вразумительные и четкие ответы на нерешенные пока вопросы, возникшие в ходе дискуссии о гло­бализации, показать неоднозначность этой дискуссии, рас­плывчатость используемых в ней понятий, ее (часто неразли-чаемые) измерения, помочь избежать ошибок в толковании этого явления, но в первую очередь открыть путь для полити­ческих ответов на вызов глобализации. В центре, таким обра­зом, оказывается простой, но нелегкий для ответа двойной вопрос: что имеется в виду под глобализацией и где искать политическое решение проблемы?

В связи с этим исследованием возникли два тома материа­лов дискуссии, в которых на примере «классических» и новых текстов представлены различные ответвления темы, резуль­таты споров и разногласия по поводу глобализации:

политика глобализации,

перспективы мирового общества – контроверзы, кон­фликты, парадоксы.

Я начал работу над этими томами два года назад. Их завер­шение стало возможным благодаря стипендии, которую мне предоставил Кардиффский университет в Уэльсе (Distinguished Research Professorship) и которой я воспользовался в течение зимнего семестра 1995/96 года. Эта книга не была бы написа­на без чрезвычайно плодотворных дискуссий, в которых уча­ствовали Барбара Адам, Мартин Олброу, Йорг Дюрршмидт, Энтони Гидденс, Дэвид Хелд, Скотт Лэш, Джон Томпсон, Ро-5


бин Уайт-Гров, Хелен Уилкинсон, Брайен Уинн и многие дру­гие, но прежде всего, как всегда, – Элизабет Бек-Гернсхайм. Всем им я выражаю свою сердечную признательность.


Содержание


Предисловие. Перевод В. Седельника............................................. 5

I. II. III.

Часть первая
Введение
(Главы I– IV перевод В. Седельника)
Виртуальные налогоплательщики................................. 9

Национальное государство между мировой

экономикой и индивидуализацией утрачивает

свой суверенитет: что делать?.................................... 21

Шок глобализации: запоздалая дискуссия.................. 31

Часть вторая

Что имеет в виду глобализация? Измерения, контроверзы, дефиниции

IV. Открытие мирового горизонта: к социологии

глобализации.............................................................. 46

1. Социология как интеллектуальная дисципли­нирующая сила: контейнерная теория общества 47

2. Транснациональные социальные пространства........ 54

3. Логики, измерения, последствия глобализации........ 60

а) Капиталистическая мировая система: Уоллерстайн.. 62


б) Постинтернациональная политика: Розенау,
Джилпин, Хелд...................................................... 66

в) Мировое общество риска: экологическая
глобализация как принудительная политизация.... 73

г) Почему ложен тезис о макдоналдизации мира:
парадоксы культурной глобализации................... 81

д) Глокализация: Роланд Робертсон........................ 89

е) Власть воображаемой возможной жизни: Архун
Аппадураи............................................................ 98

ж) Глобализованное богатство, локализованная

бедность: Зигмунт Бауман.................................. 101

з) Капитал без труда............................................... 107

(Главы V–VIII перевод А. Григорьева)

V. Транснациональное гражданское общество:
как возникает космополитический
взгляд на вещи........................................................... 117

1. Промежуточные итоги: «методологический национализм» и его опровержение 117

2. Символически инсценированный массовый бойкот: инициативы граждан мира и глобальная субполитика 124

3. Полигамия в плане местожительства: полилокальный брак с несколькими местожительствами открывает ворота глобализации в частной жизни................................ 130

4. Возможна ли межкультурная критика?................... 139

а) «Мудрость, полная плутоватой шутливости»..... 140

б) Контекстуальный универсализм.......................... 146

VI. Контуры мирового общества: конкурирующие

перспективы............................................................... 154

1. Третьи культуры или глобальное гражданское общество? 156

2. Космополитическая демократия............................. 163

3. Капиталистическое мировое общество.................. 168


4. Мировое общество риска: клетка модерна открывается 172

5. Мировое общество как недемократически легитимированная политика 177

6. Перспективы: транснациональное государство...... 188

Часть третья Заблуждения глобализма

1. Метафизика мирового рынка.................................. 202

2. Так называемая свободная мировая торговля.................. 204

3. В области экономики мы имеем дело (еще) с интернационализацией, а не глобализацией 205

4. Драматургия риска................................................. 207

5. Отсутствие политики как революция...................... 209

 

6. Миф о линейности................................................. 211

7. Критика катастрофического мышления.................. 213

8. Черный протекционизм.......................................... 214

9. Зеленый протекционизм......................................... 216

10. Красный протекционизм......................................... 218

Часть четвертая Ответы на вызов глобализации

1. Международное сотрудничество........................... 224

2. Транснациональное государство или «инклюзивный суверенитет» 228

3. Участие в капитале..................................................... 236

4. Переориентация образовательной политики......... 237

5. Являются ли транснациональные предприниматели не-демократичными, анти-демократичными? 239

6. Союз за гражданский труд..................................... 243

7. Что придет на смену нации, экспортирующей
«Фольксваген»? Новые культурные, политические
и экономические целеполагания............................. 246

8. Экспериментальные культуры, нишевые рынки и
общественное самообновление............................. 254


9. Общественные предприниматели,

трудящиеся-для-себя................................................................ 260

10. Общественный договор против эксклюзии?........................ 262

VII. Европа как ответ на глобализацию................................................. 268

VIII. Перспективы. Гибель a l a carte: бразилизация

Европы................................................................................................ 276

Рекомендуемая литература................................................................. 279

Послесловие

А. Филиппов. Печальная глобализация: локальное

без границ, глобальное без места........................... 283


Ульрих Бек

Что такое глобализация?

Ошибки глобализма – ответы на глобализацию

Директор издательства Б.В. Орешин Зам. директора Е.Д. Горжевская Зав. производством Н.П. Романова

Оригинал-макет Г.В. Славинской Корректор Н.И. Маркелова

ЛР ¹ 065292 от 17. 07. 1997

Подписано в печать 12. 10. 2001. Формат 60х84/16

Бумага офсетная ¹ 1. Печать офсетная

Гарнитура NewtonC. Усл. печ. л. 19, 0

Тираж 3000 экз. Заказ ¹

Издательство «Прогресс-Традиция» 117049, Москва, Крымский вал, д. 8 119048, Москва, ул. Усачева, д. 29, корп. 9 Тел.: 245-53-95, 245-49-03

Отпечатано в Производственно-издательском

комбинате ВИНИТИ

140010, г. Люберцы Московской обл.,

Октябрьский проспект, 403

Тел. 554-21-86








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.