Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что предшествует появлению семьи?

Что предшествует появлению семьи?

" Итак, Бытие представляет нам совершенную картину того, какой должна быть семья, какое место в ней должно занимать Слово Божье и чего Бог ожидает от семьи. Записанное в первых двух главах Бытия является фундаментом, на котором строится новозаветная концепция семьи и роль Христа в ее формировании.

Что предшествует появлению семьи?

Ничто не появляется на пустом месте. Прежде чем сотворить человека, Бог создал для него соответствующую среду обитания – землю и всю ее полноту плюс особенное место на ней: Эдемский сад. Поскольку Бог создал человека быть Его партнером, Он сделал партнерские отношения завета неотъемлемой частью настоящей семьи. Эдемский сад является своего рода прообразом уникальной среды обитания для каждой отдельно взятой семьи. И поскольку именно Бог насадил его для первой семьи на земле, то и сегодня именно Бог создает соответствующие предпосылки для создания семьи в жизни мужчины и женщины. У Бога есть план для каждого из живущих на земле, и в нем определено время и место для встречи с вашим будущим мужем или вашей будущей женой. Очень важно не пропустить свою божественную встречу и приходящие с ней благословения. Однако нужно выполнить определенные условия для того, чтобы вы могли точно знать о приближении этой божественной встречи и не пропустить ее.

Первое условие: необходимо узнать волю Божью для своей жизни и прилежно выполнять ее. Нужно укорениться в Слове Божьем и утвердить в нем свое сердце. Не торопитесь переходить к следующему этапу в своей жизни, убедитесь в том, что отношения с Богом и Его Слово находятся на первом месте в вашей жизни, что записанное Слово Божье является вашим твердым основанием и вы слышите голос Духа Святого. Духовные приоритеты в вашей жизни и в жизни вашего потенциального партнера по браку должны быть правильно расставлены.

Второе условие: выбросьте из своей головы мирские представления о семье и замените их Божьими представлениями о семье. Почему это так важно? Потому что мирские представления порождают неправильные подходы, несбыточные ожидания и закладывают фундамент для размолвок, ссор и распрей в семье. Например, даже христиане часто говорят: «Как дела? Ты уже нашел свою «половинку»?» В Библии нигде не написано, что мы – «половинки». Концепция «половинки» подразумевает, что мне чего-то не хватает. На самом деле каждый человек является уникальным и законченным, а не «половинчатым» Божьим творением. Вы должны понимать, что только Бог способен восполнить все ваши духовные, душевные и физические нужды. Искать свою «половинку» значит полагаться в чем-то на человека, а не на Бога, а это противоречит Писанию.

Третье условие: не поддавайтесь давлению. Давление может быть разным. Часто люди говорят: «Я больше не могу терпеть, мне нужно вступить в брак, чтобы не разжигаться». На самом деле вам нужно развить в своей жизни плод Духа под названием воздержание, что в греческом оригинале означает просто самоконтроль или самообладание. В Первом Послании к Коринфянам 13: 5 говорится, что любовь не ищет своего.

Так что если вы хотите вступить в брак, чтобы за счет другого удовлетворить свои физические, душевные или духовные нужды, то вы сами заведете себя в неприятности.
Хорошим показателем готовности человека вступить в брак является желание давать, а не получать, быть даятелем, а не потребителем. Есть многое другое, что создает давление на людей в вопросе вступления в брак, но мы должны господствовать над этим и не позволять чему бы то ни было руководить нами, а брать власть над любыми проявлениями давления и приводить свою жизнь в каждой ее области в послушание Христу и Его Слову.

Четвертое условие: отдайте эту заботу Богу и ходите верой. Когда вопрос о вступлении в брак начинает занимать все ваши мысли, значит, пришло время отдать эту заботу Господу и верой войти в Его покой. Не нужно переживать о том, где и как вы встретите своего мужа или жену. Когда человек пребывает в покое, он может хладнокровно принимать правильные решения и давать взвешенную оценку происходящим событиям. В состоянии покоя вы не примете поспешное и незрелое решение.

Пятое условие: вы должны видеть себя такими, какими вас видит Бог. Слишком часто люди сравнивают себя с другими и либо превозносятся над другими людьми, либо начинают уничижать себя. Однако истина состоит в том, что ни физическая привлекательность, ни социальный статус, ни наличие или отсутствие образования не являются определяющими факторами для создания успешной семьи. История знает множество примеров, подтверждающих это, да и мы видим это в жизни окружающих. Если вы – новое творение во Христе Иисусе, то вы прекрасны в глазах Бога. И это – духовная реальность. Ваша задача – обновить свой разум, чтобы людские пересуды или дьявольские атаки не могли поколебать вашу уверенность в себе в Иисусе Христе.
В Послании к Римлянам 4: 19-21 говорится, что Авраам не обращал внимания на реальные физические обстоятельства, но был вполне уверен в Боге. Бог видит вас во Христе. Утвердитесь в том, кто вы в Нем, тогда у вас не будет возникать вопрос: принимать или нет предложение неверующего. Вы достойны самого лучшего, и Бог желает дать вам самое лучшее, поэтому будьте вполне уверены в этом. Конечно, вышеперечисленные условия лишь часть того, что предшествует формированию благоприятной среды для создания семьи, но я убежден, что их выполнение поможет вам избежать многих ошибок в жизни и прославить Бога в своей семье".

Владимир Колесник - директор Миссии Кеннета Коупленда в Восточной Европе. Бюллетень за июль-август 2009 г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вестимо | Что такое глобализация? 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.