Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про чудо-моющее средство.






11 июля 2013, 22: 26 Хозяюшкины радости:)

Давненько чесались ручонки у меня, чтобы отмыть нашу супер-закаканную вытяжку. Вытяжечка старенькая и у меня сложилось стойкое ощущение, что не мыли ее с момента покупки - что поделаешь: мужчины...

Но дико пугали меня эти маленькие жирненькие желтенькие точечки - все, наверно на кухне имеют этот подарочек, и как бы мы ни надраивали наши кухоньки, эти пятна все равно появляются и чтобы удалить их, надо приложить мноооого усилий.

Недавно наткнулась где-то на рецепт моющего средства " своими руками". Состоит из хозяйственного мыла, соды и воды. На прошлой неделе попробовала, сделала из обмылков хозяйственного Duru. Мыла ванну - она в страшенных известковых разводах, до конца их не вымывают даже супер-ядреные и супер-дорогие моющие средства! В общем, намесила я эту чудо-бурду и намазюкала ванну. Фотки не буду выкладывать, потому что в ванной свет не яркий и цветопередача фото оставляет желать лучшего, а вживую видно, что ванна стала реально белее - не до конца, но еще пара процедур и, думаю, она станет как новенькая.

Но...продолжу про вытяжку...

 

Итак, фото ДО (слабонервным не смотреть ):

Намесили чудо-средство и наносим его на грязнючие поверхности:

И вуаля (ракурсы сохранены - не фотошоп):

Я довольна. Поделюсь еще практическими советами для тех, кто решит испробовать:

1. Как сделать: 100 грамм хозяйственного мыла (я на сей раз брала то самое 72%-ое, коричневое), натираем на крупной терке (рекомендую для этих дел отдельную терочку использовать, потом продукты уже не стоит на ней тереть), заливаем горячей водой (это мыло растапливается просто моментально, даже мешать особо не пришлось, Duru вело себя иначе), перемешиваем тщательно - я венчик использую, но не взбиваю, а мешаю, удобнее, чем ложкой или еще чем-то, добавляем 75 гр соды (это примерно 2, 5-3 столовых ложки). Мешаем и получаем пастообразную субстанцию. Приступаем)))

2. Личные рекомендации: наносить удобнее рукой, а не губкой.

3. Наносила тонким, но равномерным слоем.

4. Оставила примерно на 30-40 минут, но каждые 10-15 минут нужно жесткой стороной чуть влажной губки растирать пасту по поверхности, иначе засыхает.

5. Через 40 минут начала тереть, усилий - минимум, желтые жирные пятна отходят даже когда тру мягкой стороной губки.

6. Окончательно смывать лучше мягкой стороной, а потом просто тряпкой протереть.

7. Не мочите сильно губку - развезете пену, она там ни к чему, да и смывать ее труднее.

8. Лучше наносить пасту на все поверхности, которые хотите почистить сразу, со временем она застывает и становиться твердо-вязкой, ее труднее потом удалять с поверхности.

9. Поверхность перед нанесением пасты протерла влажной тряпкой, не мочила.

В итоге так разошлась, что помыла и плиту и кафель возле нее (на весь кафель не хватило уже пасты). Плиту отмыло идеально. У меня и так чистая плита всегда, но все равно есть мелкие пятнышки - то ли подгорелки, то ли тот же жир - спецовое средство не взяло, а тут - легким движением руки... И кафель тоже очень хорошо отмылся, даже отошел резиновый клей (на нем раньше ключок висел, потом его сняли), который так застыл, что стал каменным клеем, я его даже ножом не могла отодрать))) А так как чистой стала только половина кафеля - хорошо виден эффект))) В общем я так разошлась, что помыла и столешницу и раковину.

В источнике еще было сказано, что и посуду можно мыть, но тут я согласится не могу, так как через короткое время паста меняет консистенцию и мыть не так удобно, а к посуде так и прилипать будет, а тереть мыло на каждое мытье посуды - да ну на фиг))))

В общем итог: я довольна и счастлива, жаль, что не знала этого рецепта, когда мыла духовку! Самое большое усилие я приложила, чтобы потереть мыло и замесить пасту - остальное было, не смотря на мои ожидания, легче легкого.

Вот и все, надеюсь кому-нибудь пригодится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.