Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создай свой бизнес






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Каждый из нас чего-то хочет в этой жизни: кто-то напиться и забыться, а кто-то подняться по служебной, деловой лестнице, ведь там, на верхней площадке, нас ожидают всевозможные блага. Давайте попробуем назвать их.
Кто-то. Деньги!
Ведущий. Согласен. Материальное благополучие — это предел желаний многих. Жду вас, чтобы обсудить этот вопрос.
Кто-то. Можно делать все, что хочешь.
Ведущий. Наверное, вы имеете в виду власть. Выходите, давайте пообщаемся по этому поводу.

 

Возможные варианты ответов: уважение, привилегии, статус, радость жизни, уверенность, высокая самооценка и т. д.

 

Вот видите, как много может дать простой подъем по непростой лестнице. И очень хочется, чтобы ступенек на ней было поменьше, например: первая, вторая и… последняя. Как спортивный пьедестал: три шага, и ты выше всех и с золотом на груди. Но, к сожалению, так бывает очень редко. Да и все мы знаем, что на карьерную лестницу легче всего забраться с фамильного древа. (К вышедшим.) У кого из вас есть такое фамильное древо? Ни у кого. Значит, будем делать карьеру и строить свой бизнес с нуля. Итак, замыслы у вас наполеоновские, а родители из деревни Ольховки. Что предпринять в таком случае? Просто подняться на первую ступеньку, поверив в себя и свои силы. А сделать первый и, замечу, самый важный шаг может тот, кто владеет нужной информацией. И хотя говорят, что хорошо информированный человек — самый большой зануда, я позволю себе задать вопрос будущим олигархам. Какой официальный курс доллара на сегодня?

 

Ведущий слушает ответы. Затем оглашает реальный курс и провожает в зал тех, кто «попал пальцем в небо».

 

Владеть информацией — значит владеть миром. (Проигравшим.) Вы пока не готовы завоевать его. Поэтому примите эту мелочь и понаблюдайте за покорением вершины со стороны.

 

Вручает прикольные купюры. По результатам конкурса должно остаться не более 6 человек. Если игроков осталось больше, дополнительным вопросом может стать просьба объяснить слово или термин (лобби, оффшор и т.д.).

 

(К оставшимся игрокам.) Поздравляю вас! Вы сделали первый шаг по очень крутой лестнице ко всему-всему, и надо постараться не упасть со второй ступеньки. Несмотря на то, что наш век — компьютерный, бумаги не становится меньше. Чтобы ваша деловая карьера не завершилась, так и не начавшись, надо уметь быстро и в то же время качественно читать то, что терпит бумага. А она терпит все: справки, договоры, «дела» в аккуратных папочках и огромное количество рекламных газет. Из последних можно узнать, чем занимаются конкуренты. Получите рекламные газеты и найдите объявление…

 

Ведущий уточняет суть объявления, которое оформлено крупно и ярко. Газеты у всех одинаковые, но страницы сложены в разном порядке. Под музыку игроки листают газеты и показывают найденное объявление залу.

 

Молодцы! Пара-тройка секунд, и вы подниметесь еще на одну ступеньку. (Тому, кто нашел объявление последним или не нашел вовсе.) А вы еще не готовы к продолжению карьеры, поскольку не владеете ситуацией на рынке. Чтобы овладеть необходимыми навыками, надо потренироваться дополнительно.

 

Вручает пачку рекламных газет. На площадке остается 5 человек.

 

(К оставшимся игрокам.) Знаете, что еще очень важно при решении деловых вопросов? Найти людей, которым можно доверять, то есть партнеров. А еще лучше — таких партнеров, которые вас оценили и готовы вложить свои средства в ваше дело. Отыщите таких партнеров в зале и познакомьте нас с ними. Главное, чтобы у партнеров были финансовые средства для поддержки вашего дела в бумажниках, кошельках и портмоне.

 

Игроки приводят по одному человеку из зала.

 

(К вновь вышедшим.) Итак, господа партнеры, давайте определим, кто же из вас самый надежный и решительный. Для этого смело кладите на эти аптекарские весы свои финансы.

 

«Партнеры» взвешивают свои кошельки. В двух парах определяются проигравшие, которые сравнивают вес своего кошелька и кошелька пятого «партнера». Игру покидает участник, «партнер» которого всем проиграл.

 

(Проигравшему.) Ваш партнер не оправдал ваших надежд. Наверное, вам еще предстоит научиться набирать в свою команду людей, готовых поддержать вас в любой жизненной ситуации. Учитесь, учитесь и учитесь!


Вручает книгу «Язык жестов» или любую другую.

 

(К оставшимся 4 игрокам.) Вы так быстро делаете карьеру, что мы не успеваем аплодировать! Есть команда, есть партнеры, и вы наконец-то арендуете офис. Поскольку вы уже раскрутили свой бизнес, то должны знать о правиле буравчика: чтобы продвигаться, надо вертеться. А кто же из вас вертится активнее и не готов расстаться со своими честолюбивыми надеждами вроде домика в Австрии, яхты в Монако, сейфа в Швейцарии? Дерзайте, господа!

 

Вручает по обручу всем игрокам, которые по сигналу начинают их вращать. Обручи можно вращать на талии или, если позволяет место, на полу перед собой. Игру покидает участник, уронивший обруч раньше.

 

(Проигравшему.) Ваша деловая карьера на этом не заканчивается, но приостанавливается. Возьмите обруч и научитесь вертеться как белка в колесе, а также вертеть всеми, кто просиживает штаны в вашем офисе.
(К трем игрокам.) А мы продолжаем строить деловую карьеру и, решая по сто вопросов в секунду, понимаем, что имидж — это все. Разве можно приехать на деловую встречу на автобусе? Нет, обязательно нужен автомобиль. Вы какую марку предпочитаете? (Опрашивает всех игроков.) Поздравляю! Вы уже заработали на автомобили. Любуйтесь!

 

На площадку выносят три стула.

 

Нравится? Цвет салона устраивает? А сигнализация? Как нет сигнализации? Давайте послушаем.

 

Для каждого игрока звучит своя «сигнализация» — это может быть шумовой эффект, фраза из песни и т. д.

 

Не было печали — купила баба порося. Теперь приходится, обсуждая деловые вопросы, прислушиваться, не ваша ли сигнализация сработала. Все время в напряжении, но как же иначе? Назвался бизнесменом — полезай в машину. А без машины карьеру не сделаешь. И то и другое — народная мудрость. Итак, совещание. Вы общаетесь с народом. (Вручает воздушные шары.) Общайтесь, то есть бросайте в зал, а зал вернет их вам. Но при этом не забывайте прислушиваться. Как только услышите, что сработал ваш сигнал, — бегом к машине и ждите, пока соберутся ваши коллеги.

 

На фоне музыки игроки бросают воздушные шары и занимают места на стульях при звуках сигнализации. Игра заканчивается, как только кто-то ошибся или не отреагировал на свой сигнал.

 

(Проигравшему.) Вашу машину угнали, и имидж надо восстанавливать. Пока поездите на этой (вручает игрушечную машинку) и сделайте паузу, обдумывая свои перспективы. Только два человека смогли встать и удержаться на следующей ступеньке. Аплодируем удачливым бизнесменам, друзья! (К игрокам.) Офис, машина — не это ли предел ваших желаний? Хотя что это я? Офис с секретаршей, машина с водителем — и то это не предел. Давайте пока ограничимся секретаршей и примем ее на работу. Выбирайте свою диву из зала.

 

Игроки приводят девушек.

 

(К девушкам.) Что самое главное должна уметь секретарша? (Слушает ответы.) Нет, она должна иметь хороший слух, чтобы быть в курсе дел своего босса, — это во-первых. И во-вторых, наливать ему чай, кофе и все, что он попросит, преданно глядя в глаза. А вот и минеральная вода.

 

На подносе по два стакана в непрозрачных мешочках для каждой «секретарши» и две бутылки воды.

 

Что ж, наполните бокалы до середины. Только и шефу, и его собеседнику налейте одинаковое количество воды. Вы как умные секретарши понимаете, насколько это важно!

 

Девушки наливают в стаканы воду. Чехлы снимают и определяют победившую «секретаршу».

 

(Проигравшей паре.) Что ж, ваша секретарша сломала ваш бизнес только потому, что не справилась со своими обязанностями. (Вручает бутылку минеральной воды.) Идите залейте горе, поскольку не удержаться на последней ступеньке очень обидно. Теперь придется начинать что-то с самого начала. (Победителю.) А ваша карьера сложилась очень удачно. Думаю, теперь вы можете себе позволить все, что было названо десять минут назад, и даже немножечко больше. Только напомню всем слова Мэрилин Монро: «Карьера — чудесная вещь, но она никого не согреет в холодную ночь». Не знаю, что она имела в виду: может быть, одеяло, а может быть, бутылочку коньяка… Кстати, захватите эту самую бутылочку — вы честно ее заработали, строя бизнес, карабкаясь куда-то, чтобы посмотреть на нас сверху вниз. (Вручает приз.) Хотя это можно сделать и без карьерных переживаний. (Предлагает победителю подняться на стул.) Ну как там, наверху, не холодно?..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.