Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пора в космос!






Действующие лица: К о с м о н а в т, Т у р и с т.

Вариант афиши представлен на рис. 1. На сцене может находиться лишь пульт управления космическим кораблем (см. материал № 1(116)2012 «Космический пульт управления»).


На сцену выходит ведущий — Турист в цветной рубашке, шортах, соломенной шляпе, очках (рис. 2 б). Из другой кулисы к нему навстречу выходит второй ведущий — Космонавт в скафандре (рис. 2 а).

 

Турист. Приветствую тебя, житель Международной космической станции! Я прилетел с миром!
Космонавт. Приветствую тебя! Почему посторонние на борту?
Турист. Я не посторонний, я космический Турист!
Космонавт. Как? Опять? Ты один?
Турист. Нет. (Показывает на зрителей.) Мы все.
Космонавт. Здравствуйте! Понаехали… Поналетели… Вы хоть знаете, куда вы попали? Спецподготовку проходили? Вестибулярный аппарат проверяли? Вниз головой, ногами за голову, задержав дыхание, спали? Я так и знал. Будем проходить ускоренный курс космического туризма. Встаем в исходную позицию.
Руки вверх, глаза закрыли,
Локти вместе, ноги шире.
Подбородок тянем к носу,
На ладони смотрим косо.
Поворот, притоп ногой,
Поворот, притоп другой.
Сели, встали, сели, встали,
За руку соседа взяли.
Руки прямо над собой,
Кричим: «Я космонавт крутой!»

 

Зрители кричат: «Я космонавт крутой!»

 

Хорошо справились. (Туристу.) Сейчас я сфотографирую вас на фоне Земли. Вот вам уменьшенная модель космической станции, и вот вам сухой паек. (Дает Туристу игрушку-ракету и зубную пасту.) Всего доброго. Надеюсь, больше не увидимся.
Турист. Что значит — всего доброго? Ты что, звезданулся? Этот полет космических денег стоит! А у вас тут ни бассейна, ни сауны. Да у вас из еды одна зубная паста!
Космонавт. Подумаешь, деньги он заплатил! Я с детства мечтал стать космонавтом. Нас так тренировали, что только звезды из глаз сыпались! Вы же, Туристы, звезд с небес не хватаете. Чем вы можете быть полезны? Сейчас, чтобы побывать в космосе, достаточно стать звездой. Лучше всего популярной.
Турист. Космонавт! Не смотри на Землю свысока! Ты тут совсем зазвездился! Тьфу… Ко мне начинает прилипать ваш космический сленг. Ну что за жизнь? На земле говорят о звездах, в небе говорят о звездах, звезды поют о звездах!
Космонавт. Кстати, я знаю все песни, где упоминаются звезды.
Турист. Неужели?
Космонавт. Абсолютно.
Турист. Я знаю такую, которой ты никогда не слышал:
А над городом плывут облака,
Закрывая небесный свет.
А над городом — желтый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом Звезды
По имени Солнце...
Космонавт. Ш-ш-ш... Тихо, тихо. В космосе даже голосу надо быть космическим, поэтому петь будем в специализированное звукопреобразующее устройство. Секретная разработка российских ученых. «Колебатель-2012».

 

«Колебатель-2012» — лист бумаги, свернутый в трубочку, внутри которого находится микрофон. Турист берет устройство и спускается в зрительный зал.

 

Турист (зрителю). Песни про звезды знаешь? Подсказываю: группа «Земляне», и им что-то снится. А снится им трава, трава у дома.

 

Зритель поет песню «Трава у дома».

 

Теперь Боря. Я знаю, что ты не Боря Моисеев! Песню его знаешь? Про спутник Земли интересного цвета.

 

Зритель поет песню «Голубая луна».

 

Круто ты попал на…

 

Зритель поет песню «Круто ты попал на TV».

 

Ты моя далекая,
Ты моя высокая,
Пошли мне, одинокому,
Свой лучик золотой.

 

Зритель поет песню «Звезда моя далекая».

 

Космонавт. Ну что ж, господа Туристы, песни вы знаете. Так и быть, разрешу вам задержаться ненадолго. Но предупреждаю: режим дня у нас жесткий. Весь день расписан по минутам. Станция эта международная, потому все приказы отдаются на международном языке. Stand up!
Турист. Встать.
Космонавт. Wash!
Турист. Мыться.
Космонавт. Lunch!
Турист. Обед, ням-ням.
Космонавт. Arbeiten!
Турист. Товарищ Космонавт, какое-то странное слово. Это что за язык такой?
Космонавт. Инопланетный! Запомни, аrbeiten — работать! Sun.
Турист. Солнце.
Космонавт. Meteorite.
Турист. Метеориты.
Космонавт. Watch!
Турист. Наблюдать.
Космонавт. Задание понятно? Поехали…

 

Турист показывает, какие движения необходимо выполнять зрителям, когда произносится та или иная команда. Stand up — зрители поднимаются со своих мест. Wash — зрители водят ладонями по лицу. Lunch — зрители подносят кулак ко рту. Arbeiten — зрители имитируют работу с молотком. Sun — зрители закрывают глаза руками. Meteorite — зрители наклоняются в стороны, чтобы не попасть под метеориты. Watch — зрители складывают руки в бинокль. Игра проводится под музыку.

 

Турист (Космонавту). Ну что, мы справились? Мы ведь очень хорошо справились? Скажи, что мы справились.
Космонавт. С чем вы справились? Принять пищу по расписанию — не значит стать космонавтом. Хотя чего еще от вас, Туристов, можно ожидать? Сейчас все решают деньги. А знаешь, как было раньше?
Турист. Как?
Космонавт. Раньше расстояние до Луны измерялось в километрах.
Турист. А теперь?
Космонавт. А теперь — в долларах.
Турист. Мы докажем, что имеем право носить гордое звание космического Туриста!
Космонавт. Тогда вас ждет одно из важнейших испытаний.
Турист. Мы готовы (достает тюбик) употреблять в пищу вашу зубную пасту.
Космонавт. Не то. Вас ждет важнейшее испытание.
Турист. Мы готовы. (Достает водяной пистолет.) Зовите сюда этих инопланетян!
Космонавт. Не то. Вас ждет другое испытание.
Турист. Мы готовы. (Достает плюшевого медведя и протягивает его Космонавту.) Я буду скучать по тебе, Михаил.
Космонавт. Вас ждет вопрос. Как называется состояние, при котором сила взаимодействия тела с опорой, возникающая в связи с гравитационным притяжением, действием других массовых сил, в частности силы инерции, возникающей при ускоренном движении тела, отсутствует. Правильно, невесомость. (Ответившему.) Прошу вас пройти на сцену. Вас ждет выход в открытый космос. А точнее — тренировка перед выходом. Вам необходимо лечь на этот тренажер, поднять руки и ноги и представить, что вы парите в открытом космосе. А ваши напарники будут страховать вас на случай, если вы вдруг начнете отдаляться от корабля.

 

С офисного стула с колесиками необходимо заранее снять спинку. Зритель, правильно ответивший на вопрос, ложится животом на этот стул, держа руки и ноги на весу. Космонавт и Турист приглашают по одному зрителю, которые перекатывают стул друг к другу. Всем вручаются призы.

 

Все, стоп. Тренировка закончена.
Турист. Это просто здорово!
Космонавт. Это просто кошмар! На что я согласился?! Как вы смогли усыпить мою бдительность?! Все, господа Туристы. Как говорится, в гостях хорошо, а хозяину без гостей вообще замечательно. Собирайте свои вещи. Гуд бай, май лав, гуд бай! Всего доброго! Скучать не буду.
Турист. Ну можно мы останемся?

 

Звучит минус песни «Amilli».Турист повторяет фразу под музыку вместе со зрителями.

 

Космонавт. Нет.
Турист. Ну можно мы останемся? (Повторяет фразу под музыку вместе со зрителями.)
Космонавт. Нет.
Турист. Ну можно мы останемся? (Повторяет фразу под музыку вместе со зрителями.)
Космонавт. Толку от вас нет. Давайте вспомним, что вы сделали «полезного» за время нашего полета: съели мою еду — раз, израсходовали весь кислород — два, сожгли все электричество — три. (Свет становится тусклым.)
Турист. Вернем мы тебе твое электричество!
Космонавт. Чтобы вернуть электричество, надо проехать от Австралии до Южной Америки…
Турист. О!..
Космонавт. На велосипеде…
Турист. У!..
Космонавт. Чем быстрее, тем лучше!
Турист. А!.. (Зрителям.) Что делать? Будем восстанавливать запасы электричества. Но перед этим надо узнать, на что оно было израсходовано. Есть у кого-нибудь телефон? (Подходит к одному из зрителей с телефоном.) Значит, у тебя есть. Зачем ты взял телефон с собой в космос? Господин Турист, пройдите со мной. Кто взял с собой зарядное устройство для телефона? (Подходит к зрителю, у которого оказалось зарядное устройство.) Ума не приложу, зачем оно тебе. (Зрителям.) Я знаю, кто тратил наше электричество. Думаю, вы сработаетесь. Прошу на сцену.
Космонавт. Вам предоставляется возможность вернуть электричество. Занимайте места согласно купленным билетам. Когда в иллюминаторе вы увидите Южную Америку, начинайте крутить педали. Когда увидите Австралию, можете остановиться. Задание понятно? Тогда поехали!

 

На сцене стоят два велосипеда. Их задние колеса не касаются сцены. Участники садятся на эти «тренажеры» и крутят педали. В это время на экране начинают появляться материки. Постепенно на сцене светлеет. Когда на экране появляется Австралия, освещение становится наиболее ярким. После этого участники останавливаются.

 

Что ж, молодцы! Вы меня не подвели. Запасы электричества в норме. Вы отлично поработали! Можете пройти на свои места. Если честно, вы все отлично поработали за время полета. Вы не остановились перед трудностями, и это достойно уважения. Теперь вы не просто Туристы, вы настоящие космонавты! А знаете, о чем мечтает каждый космонавт? Все верно, каждый космонавт мечтает скорее вернуться на Землю! Теперь у вас есть все необходимые навыки для того, чтобы самостоятельно приземлиться. Я не скажу вам «Прощайте», я скажу «Удачной отстыковки и мягкой посадки»!
Турист. Внимание! Всем приготовиться к отстыковке: пристегнуть ремни, завязать шнурки, застегнуть пуговицы.
Космонавт. Десять секунд до отстыковки. (Обратный отсчет вместе со зрительным залом.) Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один...

 

Раздается звук «отстыковки», свет гаснет, на экране появляется изображение планеты Земля, звучит песня «Трава у дома».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.