Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 80. Бросить мяч так, чтобы он высоко подпрыгнул






Грубая моторика: руки, 4-5 лет

Координация глаз, рук: контроль, 4-5 лет

Учебная цель: лучшее управление руками и ногами; лучшая координация глаз и рук

Задание: бросить большой мяч, чтобы он 5 раз подряд высоко подпрыгнул

Материал: большой мяч (легкий и эластичный)

Пусть Ральф посмотрит, как Вы бросите мяч несколько раз на землю, чтобы он высоко подпрыгнул. Затем возьмите его руки и сделайте с мячом в его руках соответствующие движения. Похвалите его. Постепенно снижайте свою помощь, если он начинает сам бросать мяч на землю. Сначала, вероятно, его мячу удастся сделать не более одного двух прыжков. Похвалите и поощрите его делать попытку чаще. Записывайте, сколько раз подряд подпрыгнет его мяч, пока он не потеряет контроль. Повторяйте это упражнение, пока ему не удастся сделать это 5 раз без остановки и чужой помощи.

Упражнение 81. Кувыркаться

Грубая моторика: владение телом, 4-5 лет

Имитация: моторная, 4-5 лет

Учебная цель: улучшение координации тела

Задание: 5 раз кувыркнуться

Материал: отсутствует

Подготовьте свободную площадку на ковре или пойдите с Колей на луг. Покажите ему, как нужно кувыркаться, Воскликните " ай", перекатываясь, чтобы показать ему, какое удовольствие может принести это упражнение. Если возможно, то пусть кто-то поможет, а Вы в это время демонстрируйте кувырок. Обопритесь обеими ладонями, положенными на плечи, о землю. Помогите Коле занять эту позу, наклоните его голову так, чтобы подбородок касался груди. Пусть он медленно наклонится вперед, пока не коснется затылком земли (пола). Поднимите затем его ноги вверх, чтобы он покатился. Похвалите его. Повторяйте это упражнение, постепенно уменьшая помощь, пока он не усвоит упражнение.

Упражнение 82. Слоновая походка

Грубая моторика: владение телом, 4-5 лет

Имитация: моторная, 4-5 лет

Учебная цель: улучшение равновесия и двигательной активности

Задание: сделать 10 шагов походкой слона с наклоненным туловищем и опущенными руками

Материал: отсутствует

Пройдитесь перед Степаном как ходит слон, наклонившись вперед и опустив руки. Пусть Степан смотрит, как Вы тяжелой походкой идете вперед, медленно размахивая руками. Скажите: " Смотри, Степан! Я слон". Помогите ему принять такую же позу и идите рядом с ним как ходит слон, чтобы он видел Вас. Возможна помощь третьего лица. Не ожидайте, что он сразу примет необходимую позу. Как только она станет ему привычной, отметьте расстояние в 8 м, и пусть он от старта до финиша ходит так же, как слон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.