Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 63. Идти в сторону и назад






Грубая моторика: владение телом, 1-2 года

Восприятие: визуальное, 1-2 года

Учебная цель: лучший контроль равновесия, двигаться вперед различным способом

Задание: идти в сторону и назад и удерживать при этом равновесие

Материал: игрушка с веревочкой

Дайте в руку Свете веревочку от игрушки и помогите ей держать ее. Идите с ней и тяните за собой игрушку. Обратите внимание Светы на игрушку, чтобы она посмотрела на нее и таким способом двинулась в сторону. Когда она привыкнет к этому, пусть она повернется лицом к игрушке и встаньте за ней. Потом пойдите вдвоем назад, глядя в это время на игрушку. Если Света уделяет мало внимания игрушке, то возьмите другую или издайте какие-нибудь звуки, подходящие к этой игрушке. Скажите, например: " ш-ш-ш", в то время как тяните игрушку. Когда Света сможет двигаться уверенно, глядя на игрушку, пусть она протянет ее вокруг мебели, чтобы привыкнуть обращать внимание на tе или другие предметы.

Упражнение 64. Гимнастика: коснуться кончиков пальцев на ногах

Грубая моторика: владение телом, 1-2 года

Имитация: моторная, 1-2 года

Учебная цель: стимулирование гибкости

Задание: 10 раз дотянуться до кончиков пальцев ног

Материал: отсутствует

Встаньте перед Петей с вытянутыми вперед руками и ладонями, повернутыми вниз. Помогите ему занять такую же позицию. Заставьте его подражать Вам и медленно наклоните туловище вперед, чтобы руки провисли вниз. Коснитесь руками колен. Если Петя не может подражать Вам, то третий человек должен помочь занять нужную позу, пока Вы выступаете в роли модели. Постепенно опускайте руки ниже, пока не сможете коснуться пальцев, не ощущая боли в коленях.

Упражнение 65. Открывать двери и ящики шкафов

Грубая моторика: руки, 1-2 года

Тонкая моторика: хватание, 1-2 года

Учебная цель: повышение жизненно необходимой самостоятельности, тренировка мышц рук

Задание: самостоятельно открывать двери и ящики шкафов

Материал: маленькая игрушка, шкафы с ящиками

Убедитесь, что Толя смотрит на Вас и спрячьте его любимую игрушку в шкаф. Закройте дверь. Возьмите руку Толи, подведите его к ручке двери и помогите открыть ее. Покажите ему игрушку и пусть он с ней несколько минут поиграет. Повторите это действие несколько раз и уменьшайте постепенно свою помощь, пока он самостоятельно не начнет открывать дверь. Действуйте таким же образом, обучая его открывать ящики. Обратите внимание, чтобы двери открывались легко, не утруждая напрасно ребенка. Когда Вы научите его делать это, уберите из ящиков все опасные предметы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.