Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вол и рожон






" Савл, Савл! что ты гонишь Меня? трудно тебе идти против рожна" (Деяния 26, 14).

Иисус даже с неба вещает, по Своему обыкновению, притчами.

I. Вол. Падший человек не заслуживает иного сравнения.

1. Ты, невежественный и поглощенный страстями, действуешь подобно неразумному животному. Ты - бездуховен, бездумен, неблагоразумен.

2. Но Бог ценит тебя выше, чем человек вола.

3. Поэтому Он кормит тебя и не убивает тебя.

II. Рожон для вола. Ты заставил Господа трактовать тебя в образе упирающегося вола.

1. Господь обращался с тобой мягко, добрым словом, слегка натягивая повод, проявлял родительскую заботу, увещевал устами друзей и учителей; тихо побуждал тебя Его Дух.

2. Теперь Он применяет более строгие меры:

Сурово предупреждает Своим законом.

Подвергает угрызениям совести и внушает страх перед предстоящим судом.

Утрата родных, детей, друзей.

Болезнь и всяческие скорби.

Приближающаяся смерть с неясной перспективой за ней.

III. Идти против рожна.

1. Бунт против ограничений в раннем детстве.

2. Насмешка над Евангелием, пасторами, святынями.

3. Осознанные грехи против совести и здравого смысла.

4. Ругань в адрес верующих и их преследование.

5. Риторические вопрошания, неверность и богохульство.

IV. Тяжело волу.

Вол, прущий против рожна, наносит себе раны и страдает гораздо больше, чем того хочет погонщик.

1. В настоящее время. Ты несчастен: ты полон беспокойства и тревог, ты сам увеличиваешь себе наказание и надрываешь свое сердце.

2. В лучшем варианте твоего будущего. Ты будешь горько сожалеть, тебе предстоит отделаться от дурных привычек и исправить причиненное зло. Все это будет, если ты наконец раскаешься и станешь послушным.

Дух Божий использует любые средства, чтобы привести грешников к раскаянию и вере в Искупителя. Говоря: " Вол знает владетеля своего, и осел ясли господина своего; а Израиль не знает (Меня), народ Мой не разумеет" [Ис 1, 3], - проповедник внушал слушателям, что человеческое сердце навлекает на себя вину тем, что презирает благость Бога и забывает даже о Его существовании.

Несколько дней спустя после проповеди, где произносились эти слова, некий крестьянин кормил скот, когда один из волов, явно в благодарность за заботу, стал облизывать его руку. Таким образом Святой Дух обличил крестьянина. Заплакав, тот воскликнул: " Да, все верно. Как замечательно Слово Божье! Это бедное немое животное действительно более благодарно мне, чем я - Богу, хотя я у Него в долгу за все. Какой я грешник! " Наставление проникло в его сердце, приведя к Христу

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.