Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование на Псалом 137. Ст. 1. Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе.






Ст. 1. Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе.

" Боги или не боги, кто бы они ни были, но " я славлю Тебя всем сердцем", я не постыжусь заявить о своей вере в Иегову перед всеми, кто меня слушает".

2. Поклоняюсь пред святым храмом Твоим, и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.

Теперь было его время говорить. У языческих богов были свои поклонники, так неужели могут оставить Иегову Его верные подданные? " Нет", - говорит Давид. - я буду поклоняться Тебе и буду славить Тебя, кто бы ни препятствовал мне в этом".

3. В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость.

Какой идолопоклонник мог когда-либо сказать так о своем боге? " Есть у них уши, но не слышат" они криков своих поклонников. " Есть у них руки", но не могут они избавить тех, кто взывает к ним. " Есть у них ноги", но не могут они придти своим приверженцам на помощь. Давид же заявляет, что Бог услышал его в день бедствия и вселил в душу его бодрость.

4. Прославят Тебя, Господи, все цари земные, когда услышат слова уст Твоих,

Он чувствовал, что мог высказать настолько замечательные истины о Боге, возвестить настолько благословенные слова Божий, что даже цари земли, начав слушать его, стали бы внимательны и даже обратились бы и вместе с ним начали бы прославлять Иегову.

5. и воспоют пути Господни, ибо велика слава Господня.

Подумать только: цари, воспевающие пути Господни, венценосные принцы, становящиеся певчими в богослужении! Кто-то сказал, что на небесах мало тех, кто носил венец на земле, и я боюсь, что это именно так и что из тех, кто был увенчан на земле, немногие попадают в ту страну, где все -цари и священники Богу. Иметь венец на земле и венец на небе - редкое явление, но Давид говорит, что эти цари " воспоют пути Господни, ибо велика слава Господня", и эта слава возьмет над ними верх - ее сила смягчит, укротит, расположит к себе, убедит и обратит их.

6, 7. Высок Господь, и смиренного видит, и гордого узнает издали. Если я пойду посреди напастей, Ты оживишь меня,

Он был царем, однако, ожидал напастей, а ты ропщешь, когда они, побывав во дворце Давида, приходят и в твое жилище? " Если я пойду посреди напастей, Ты оживишь меня".

7. прострешь на ярость врагов моих руку Твою, и спасет меня десница Твоя.

Он ожидал, что сначала будет оживлен, а потом защищен. Он верил, что Бог прострет Свою руку, как делают это люди, когда совершают величайшее усилие и прилагают всю свою силу. " Прострешь на ярость врагов моих руку Твою". Давид также надеялся на сохранение до конца. " И спасет меня десница Твоя". Ты сделаешь это; умело, охотно, радостно Ты сделаешь это: " И спасет меня десница Твоя".

8. Господь совершит за меня!

" Все, что имеет ко мне отношение - мое дело, моя семья, моя работа, мои мирские и духовные интересы - все, что меня касается, что меня беспокоит, что глубоко трогает мое сердце - все это Иегова совершит за меня".

9. Милость Твоя, Господи, вовек; дел рук Твоих не оставляй.

И Он не оставит его. До полного завершения доведет Он дело, которое начал. Да будет благословенно святое имя Его!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.