Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема нечеткого вывода.






Нечеткие правила вывода.

Базовое правило вывода типа " если - то" (англ.: if - then rule) называется также нечеткой импликацией, принимающей форму если x это A, то y это B, где А и В - это лингвистические значения, идентифицированные нечетким способом через соответствующие функции принадлежности для переменных х и у. Часть " х это А " называется условием (предпосылкой), а " у это В " - следствием (заключением).

Нечеткое рассуждение - это процедура, которая позволяет определить заключение, вытекающее из множества правил " если - то".

Такое множество при N переменных Xi может принять вид: если X1 это A1 и X2 это A2 …. и Xn это An, то y это B,

Структура нечеткой системы с фуззификатором и дефуззификатором.

Организация вывода в нечеткой системе при наличии M правил вывода.

Основные этапы нечеткого вывода

Диаграмма деятельности процесса нечеткого вывода.

=> формирование базы правил => фаззификация входных переменных => агрегирование подусловий => активизация подзаключений => аккумулирование заключений =>

Формирование базы правил систем нечеткого вывода.

База правил систем нечеткого вывода предназначена для формального представления эмпирических знаний или знаний экспертов в той или иной проблемной области.

В системах нечеткого вывода используются правила нечетких продукций, в которых условия и заключения сформулированы в терминах нечетких лингвистических высказываний рассмотренных выше видов.

Совокупность таких правил называется базами правил нечетких продукций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.