Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kali muriaticum






Острая воспалительная стадия гонореи или в сочетании с мягким шанкром, или мягким бубоном; острый орхит после подавления инстилляциями. Выделения густые, белые, скудные, слизистые. Затвердение левого яичка после подавления; хронический катарр мочевого пузыря и обильные выделения белой слизи; хорды очень болезненные; фибринозные экссудаты, железистые инфильтраты и уплотнения.

 

Kali iodatum

Показан при смешанных венерических болезнях, как Сифилис и Сикоз, или Сикоз и Сифилитическая инфекция, хотя может быть показано при Сикозе с Туберкулезной инфекцией или если существует поражение желез. Жгучая боль в почках и обжигающая боль в пояснице; половое желание ослаблено; яички атрофированы или сильно распухшие и затвердевшие. Половой член очень распухший в состоянии постоянной неполной эрекции. Гонорейные выделения слизисто-гнойные, или кровянистые, жжение в уретре. Гонорея в запущенных случаях с сифилисом в анамнезе; безболезненные, или слегка болезненные, густые зеленоватые выделения. Мягкий шанкр и гангрена, сопровождаемые гонореей. Абсцессы бубонов с фистулами и неприятно пахнущими кровянистыми, гнойными, едкими выделениями. Творожистые выделения.

 

Kali bichromicum

Это средство часто показано при лечении венерических микстов. При сифилисе и гонорее, или при мягком шанкре и гонорее; выделения в виде плотных волокон; вязкие, клейкие; их можно вытянуть в длинные слизистые нити; язвы глубокие с выступающими краями; неправильной формы, с желтым основанием, давление у корня носа. Часто показан при сикозе или сифилисе носа. Он так же показан в случаях, когда пациент привержен к употреблению стимуляторов, при язвах желудка и т.д.; рвота с кровью и вязкой, густой слизью; откашливает много вязкой слизи. В таких случаях чаще показано к концу второй стадии, когда выделения скудные, вязкие, слизистые. После мочеиспускания возникает чувство, что осталось еще несколько капель или, что еще одна капля мочи вот-вот выйдет. Подагрические состояния, возникшие после подавления катарра. Язык гладкий, сухой, красный, иногда потрескавшийся. Трудно выпустить последние несколько капель мочи. Дифтеритические формы гонореи, присущие полным светловолосым людям, которые чувствуют облегчение в прохладную погоду.

 

Kali sulphuricum

Показан во второй стадии; выделения желтые или желто-зеленые (Puls), жидкие, или липкие. Гонорейная офтальмия; выделения безболезненные, густые, желтые; отсутствие мочевых симптомов; незначительная болезненность только в уретре; сикозные метастазы в легких, или в яичках после подавления болезни; ухудшение во влажную погоду и после отдыха. «Влажный кашель с болезненностью и болью в левой части грудной клетки» (Нэш). Я обнаружил, что это средство эффективно при длительных хронических случаях болезни, при которых Pulsatilla не дает результата. Это средство представляет собой нечто среднее между Pulsatilla и Capsicum. Мошонка и крайняя плоть отечные и очень опухшие после подавления. Это средство так же полезно при третичной стадии, при смешанных венерических болезнях, когда в результате подавления болезни или дурного лечения появляются бородавки и кондиломы или подагра ног (сопоставим с Thuja). Бородавки располагаются у анального отверстия или половых органов, так же на лице и у глаз; пузырьки с желтоватой жидкостью на кистях (комплементарно Thuja). Сикоз на туберкулезном основании (Caps).

 

Lithium carbonicum

Симптомы мочевого пузыря очень выражены. Перед мочеиспусканием появляются приливы боли в области мочевого пузыря, < справа; после мочеиспускания боль поднимается в левый семенной канатик. Гонорея со значительной болезненностью в мочевом пузыре и резкими жалящими болями в шейке; моча темная, с отложениями красновато-коричневыми, цвета кирпичной пыли. (Sep., Phos., Lyc.). Гонорейные выделения зеленоватые, обильные, густые и гнойные, указывающие на подострые и хронические случаи; сильными тенезмами в шейке мочевого пузыря и по всей уретре; часто показан при третичной стадии гонореи, когда развивается мочекаменный диатез.

 

Lac caninum

Одно из лекарств при смешанных венерических болезнях, при гонорее и сифилисе, или при гонорее и мягком шанкре. Мягкий шанкр с большими грибовидными язвами на тыльной стороне члена, язвы глубокие с резко и четко очерченными краями, блестящие или слизистые, боль отсутствует. Мягкие шанкры крайней плоти, которые легко и обильно кровоточат. Гонорея с сильными перемежающимися болями в средней части уретры, или в члене; постоянные болезненные позывы к мочеиспусканию; моча темная, скудная; половые органы очень чувствительны к прикосновению; во сне видит змей, смерть и темную воды; не хочет жить; испытывает отвращение к жизни; выделения беловатые и жидкие со зловонным запахом.

 

Lachesis

Показан при смешанных венерических болезнях: осложненных мягким шанкром и гонореей, или твердым шанкром и гонореей. Гонорея с сильным половым возбуждением; постоянные эрекции и потливость по ночам; мягкий шанкр или сифилитические язвы на крайней плоти темно-синего цвета; мошонка или член сильно распухшие. Гангрена или омертвевающие язвы половых органов. Бубоны с фистульными отверстиями; изнурительная лихорадка и общее септическое состояние; моча темная, почти черная, скудная с белком. Ощущение, что в мочевом пузыре перекатывается шар; кровянисто-слизистые, неприятно пахнущие гонорейные выделения; органы очень чувствительны к прикосновению; очень сильное жжение при мочеиспускании; симптомы < слева и после сна; сильное физическое истощение с дрожанием и страхом смерти при фагеденических и септических состояниях.

 

Lycopodium

Гонорея с позывами к мочеиспусканию, которое не происходит долгое время; странгурия; моча скудная, темная, мутная, с красным осадком, похожим на кирпичную пыль; член холодный и расслабленный. Сильный метеоризм, растяжение ободочной кишки и расстройство желудка; лицо желтоватое и болезненное; вторая стадия гонореи; хронические симптомы < справа и в 4 часа дня. Слизистая оболочка уретры очень распухшая; выделения молочного цвета, или желтовато-зеленые, густые, с неприятным запахом. Это прекрасное средство для лечения гонореи с мягким шанкром.

 

Mercurius sol.

Это средство полезно при лечении микстов; я вылечил много пациентов с гонореей, у которых так же был обнаружен и сифилис. Применяя его, легко подавить болезнь, даже если она в активной форме (сифилитические симптомы). Выделения густые, желтые, зеленые или гнойные, иногда кровянистые, дурно пахнущие; вечером затихают; моча часто кровянистая и выделяется с болью и жжением. Язвы в горле, на половых органах и сифилитические высыпания на коже, плоские язвы с сальным основанием. Редко показано при обычной гонорее.

 

Medorrhinum

Моча может быть бледной или темной; мочеиспускание обычно небольшое и медленное; струя раздвоенная или перекрученная; чувство озноба после мочеиспускания; чувство беспокойства и тяжести в мочевом пузыре; пациент часто мочится ночью, а если это молодой мужчина, то этот симптом является явным показанием к применению данного средства; частые позывы к мочеиспусканию ночью в течение длительного времени после подавления гонореи, причем боль, жжение и неприятное ощущение в шейке мочевого пузыря могут наблюдаться, или отсутствовать. Хроническая гонорея с острым жжением при мочеиспускании; прозрачные, или клейкие выделения, оставляющие на белье желтые пятна. Гонорейные выделения жидкие, белые, слизистые, обильные, или скудные и сильные, частые эрекции днем или ночью, но обычно слабее ночью. После того как гонорейные выделения перешли в хронический уретрит и сохранялись от 5 до 20 лет, они были вылечены этим средством. В случаях, когда кажется, что другие средства не эффективны для лечения подавленного заболевания, это лекарство успешно применяется. Однако в большинстве случаев оно снова вызовет появление выделений, тогда как конституциональные симптомы стихнут.

Хронический цистит, при котором моча выделяется очень медленно и сила струи слабеет; мочеиспускание облегчается, когда больной согревается в постели, или при общем согревании тела. Гонорея с жжением в отверстии при мочеиспускании; отверстие красное, распухшее, болезненность по всей уретре; очень незначительная тупая боль. Выделения слизистые, или желтовато-зеленые с неприятным запахом и обычно скудные, но обильные у больных с туберкулезным диатезом; ощущение неполного мочеиспускания (Thuja, Kali bich.).

Хронический, или подострый уретрит, безболезненный, или с болью; по утрам появляется одна капля (Sep.); по утрам отверстие склеивается; выделения желтовато-зеленые (Thuja) и < утром. Выделения становятся более обильными после каждой дозы в течение 3 дней; больной не может сдержать мочу ночью; часто не испытывает никакой боли или жжения, но шейка мочевого пузыря настолько раздражена, что моча не может удерживаться долго. Ухудшение наступает в сырую погоду, в холоде, также < в 10 часов ночи и после полуночи; тепло постели отрицательно действует на мочевой пузырь; > при движении, в положении лежа на животе вниз лицом; на берегу моря; в сухую погоду и в средних широтах летом.

 

Nux vomica

Это средство может быть использовано всегда на ранней стадии гонореи, если до этого больной получал интенсивное аллопатическое лечение такими препаратами как Copaiba, Cubeba, Cedron, Cantharis и инстилляциями. По моим наблюдениям применение Nux в таких случаях вызывает головную боль. Его можно давать в течение нескольких дней пока не подобрано другое лекарство, однако Nux может вылечить многих больных и без применения других средств. Больной раздражительный, вспыльчивый, резкий, капризный; очень чувствительный к свету, шуму и другим воздействиям окружающей среды, язык обложен, грязно-коричневого цвета; неприятный запах изо рта; неприятный вкус во рту; когда сидит или читает чувствует сонливость. Больной испытывает озноб и головную боль; < лежа, тенезм с позывами
к мочеиспусканию (Mer. cor.). Он очень раздражителен и любая
деятельность его раздражает; стремится к одиночеству. Иногда он
чувствует себя разбитым и сексуально истощенным и нуждается в различных стимуляторах; мочеиспускание по каплям. Выделения обильные, белые, слизистые. Он чувствует < утром и лучше в тепле и покое.

Случай А. Господин Б., 30 лет, угрюмый, шатен с голубыми глазами, болел гонореей, которую подавили инстилляциями в течение двух недель. Он был очень раздражителен, страдал тупой головной болью в висках; язык сильно обложен, потеря аппетита и неприятный вкус во рту. Nux 1m, сразу снял головную боль, возобновил выделения и значительно улучшил его настроение. Через 4—5 дней я дал ему Medorrhinum, который вылечил его.

Случай Б. Господин Дж. Г., 37 лет, высокий, смуглый рабочий. Он принимал масло цедрона, пока у него не появились проблемы с желудком; моча очень скудная и выделялась с большим напряжением; жаловался на расстройство желудка, при мочеиспускании проклинал бога и был крайне раздражителен. Nux излечил его очень быстро. Выделения сразу восстановились же, а его ненормальное психическое состояние прошло.

Случай В. Фрэнк Л. 26 лет, машинист; лечился у своего аптекаря; очень нервозный и расстроенный; лицо печальное и напряженное; жаловался на озноб, потерю аппетита, много курил; язык с густым коричневым налетом; неприятный запах изо рта. Очень хотел пива, перца, горчицы, хрена; обильные, слизисто-гнойные выделения и некоторое напряжение при мочеиспускании. Nux c.m. избавил его от всех симптомов, кроме гонорейных выделений, которые были вылечены другим лекарством.

 

Natrum carbonicum

Моча темно-желтая, едкая, с неприятным запахом, чувство давления в области мочевого пузыря; жжение в уретре во время и после мочеиспускания; напряжение и тенезм в мочевом пузыре из-за увеличения простаты; тяжесть, ощущение ожога, тянущие ощущения в яичках.

 

Natrum muriaticum

Гонорея у людей, страдающих псевдо-псорой; выделения прозрачные, водянистые или светло-желтые, чувство рези и жжения при мочеиспускании; в стадии хронического уретрита боль отсутствует. Выделения оставляют прозрачные пятна на белье. У женщин выделения становятся зелеными под воздействием воздуха; мочеиспускание начинается медленно, надо ждать. Слизистые оболочки сухие; моча выделяется по каплям и ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью. Это средство показано в легких хронических случаях, особенно в стадии хронического уретрита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.