Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор при покупке






 

Собираясь приобрести пианино, лучше всего дать объявление в газету: редко кто представляет, сколько может стоить подержанный инструмент, и, тем более, объективно оценить его состояние. Поэтому среди многих откликнувшихся на ваше объявление вполне могут встретиться владельцы замечательного инструмента в неплохом состоянии, просящие за него меньше, чем кто-то за откровенные дрова.

Покупая ребенку инструмент, родители, как правило, обращаются за помощью к " специалистам" - педагогам ДМШ. Те в лучшем случае могут сыграть хроматическую гамму, что-нибудь из классики и глубокомысленно заявить нечто вроде: " Звук хороший… Но, конечно, настройка требуется, и соль-диез второй октавы западает." Пользы от такой информации никакой. Тембр зависит от регулировки и интонировки, а западание клавиши устраняется обычно за несколько минут. В то же время, на дефекты, которые проявятся несколько позже, внимания никто не обращает. Чтобы не раскаиваться в неудачной покупке, будьте бдительны.

 

Несколько вещей, на которые нужно обращать внимание:

1. Осмотрите вирбельбанк. Забитые до упора колки – близкий капремонт, укрепление строя. Трещины в вирбельбанке - еще хуже. (Мелкие трещинки возле вирбелей бывают почти всегда. Они не страшны. Я говорю не о трещинках, а о ТРЕЩИНАХ.) Чугунные рамы бывают двух видов: У первых один большой вырез на весь вирбельбанк, у вторых - панцирных - каждый колок в своем отверстии. Панцирные не дают вирбельбанку раскалываться, поэтому предпочтительнее. Спросите у хозяев, часто ли у них бывал настройщик. Чем реже - тем лучше, колки сохраннее.

Большая, хоть и редкая неприятность - вирбельбанк отклеился от футора. На него сверху наклеено сукно; чтобы заметить трещину, сукно надо оторвать. Это Вы можете сделать на своем пианино, вряд ли Вам разрешат " портить" чужой инструмент. Попросите у хозяев иголку, трещину можно нащупать и сквозь сукно.

2. Штеги. Особенно басовый. Трещины возле штифтов, если они неглубокие, проживут долго, а поглубже, да еще и при неидеальной погоде? Бывают штеги со штифтами, расположенными " змейкой", в два ряда. Они намного прочнее.

3. Есть ли перегиб струны на штеге перпендикулярно плоскости деки, точнее, нет ли перегиба в обратную сторону? (рис. 1)

4. Разболтанные капсюли. Покачайте молотки. Если качаются - определите, что это: то ли надо просто подтянуть шуруп, крепящий капсюль, то ли капсюль разношен, и потребуется долгая и трудоемкая перештифтовка, а то и замена узла. То же самое - с фигурными узлами. (На демпферные нагрузка меньше, они, как правило, служат дольше) Один из признаков скорого ремонта - вылезающие из капсюлей штифты.

5. Вы уже знаете, как неузнаваемо можно изменить тембр инструмента его регулировкой. Играя на пианино, к которому наверняка сто лет никто из мастеров не подходил, Вы услышите не настоящий его звук, а сегодняшнее состояние механики. Умение представить, как будет звучать этот инструмент после регулировки, - дело наживное. Послушав несколько разных инструментов, Вы почувствуете необъяснимую симпатию к какому-то из них. Не бойтесь довериться своему чутью.

6. Приподняв клавиши, взгляните на друкшайбы. Они - самая вкусная часть пианино, именно их чаще всего ест моль. Вид суконной трухи и останков моли обычно производит на хозяев сильное впечатление и заставляет снизить цену.

7. Пошатайте " морду" пианино, посмотрите, нет ли трещин на деке, пошевелите молотки - нет ли отклеившихся. Все это - последствия нехорошей погоды в доме. Если Вы увидели, что предстоит немало клеить, Вас ждет не один, а два ремонта: то, что пока еще еле-еле держится, в недалеком будущем отпадет.

8. Поинтересуйтесь у хозяев, ставят ли они в инструмент банку с водой. Некоторые настройщики настоятельно рекомендуют это делать. Совет варварский. Представьте, что у Вас в квартире рассохся дощатый пол. Вы вызываете плотника, а он советует поливать пол водой. Самое смешное, что щели действительно исчезнут... Хорошо еще, что многие забывают регулярно подливать воду, и банка стоит сухой. Но и ржавые струны, расклеившиеся молотки - увы - тоже не редкость.

9. Замерьте штайнунг. Если его надо менять - следом за этим тянется полная регулировка.

10. Отделка корпуса практически не влияет на тембр. Внешний вид - дело полностью Ваше, советовать ничего не буду. Можете менять лак, красить пианино чем угодно, вырезать на нем узоры и т. д. Здесь Вам лучшим советчиком будет не настройщик, а столяр-краснодеревщик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.