Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как укрепить строй






 

Если струны приходится часто подтягивать, и колки слишком свободно крутятся, пора укреплять строй. Как? Самое простое – настраивать инструмент на полтона – тон ниже. За счет уменьшения натяжения струн долговечность строя увеличится. Правда, тембр ухудшится, а необходимость в ремонте не исчезнет, а лишь на время отодвинется.

Кроме колков причиной недержания строя может быть отклеивание вирбельбанка от футора. На футор под крышку пианино наклеено зеленое сукно, чтобы увидеть вирбельбанк сверху, надо его оторвать. (подклеить на место - не проблема, а то и так полежит. Чтобы заклеить трещину, надо ослабить все струны, заменить шурупы, крепящие верх чугунной рамы на шпильки диаметром 10-12мм., просверлив футор насквозь, может быть, добавить еще пару шпилек. Стянуть, залив трещину клеем. Косвенное проявление такой трещины: настраиваете " ля" по камертону, подтягиваете все остальные струны, а ля уже не ля, а ля бемоль.

1. Подбивка колков. Забиваете вирбель на несколько миллиметров. Ни в коем случае не бейте молотком по колку. Изготовьте заколотку - стержень с углублением на торце. Между задней стенкой пианино напротив того места, по которому бьете и стеной надо враспор поставить брусок. Правда, большинство настройщиков скажет, что никакой доски не ставят, и ничего не происходит. Во-первых, вирбельбанк не обязательно треснет, а во-вторых, кто эту трещину замечает... (см. раздел " покупка"). Подбивка колков - самое простое мероприятие, но и самое недолговечное. Через несколько лет (через сколько именно - зависит, главным образом, от квалификации настройщика) потребуются более радикальные меры.

2. Замена колков. Снимаете струну, выкручиваете вирбель, берете другой - большего диаметра (т. наз. ремонтный колок), забиваете его, ставите струну. Ремонтные колки можно приобрести на фабрике по ремонту фортепиано. Для современных малогабаритных инструментов в качестве ремонтных подходят колки от старых черных отечественных пианино выпуска 60-х годов.

3. " Заплатка". Снять струну, выкрутить вирбель, в гнездо вставить одну-две полоски букового шпона шириной с диаметр гнезда, длиной чуть больше его глубины (40-50мм). Забить колок.

4. Пропитать гнездо густым раствором канифоли в спирте. Просушить, забить колок на место. Сам не пробовал, но говорят, неплохо помогает.

5. С клеем забить в гнездо буковый " карандашик" диаметром 10мм. Просверлить в нем отверстие 5, 5мм, забить колок.

6. Сменить вирбельбанк. Сами не сделаете, только на фабрике, да и то стоит связываться, если ваш инструмент - не ширпотреб, иначе выгоднее купить новый. Но способ - самый радикальный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.