Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОДАТАЙСТВО. Тольяттинская поэтесса Людмила Киселева- человек с ограниченными возможностями здоровья

От библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК

Тольяттинская поэтесса Людмила Киселева - человек с ограниченными возможностями здоровья. Она - давняя читательница библиотеки «Фолиант», активист библиотечного литературного клуба «Прикосновение».

Автор поэтических сборников стихов: «Звезды зовут» (2004), «Прозрение»(2004), «Веер души» (2005), «Живу стихами»(2008), «Прогулки по Парижу» (2009), «Любить, чтобы жить» (2011), «Острова» (2013), «Пою я жизнь» (2015) и «Три возраста любви» (2016). Редактор и корректор большинства коллективных сборников городского общественного литобъединения пенсионеров и ветеранов «Творческий почерк».

Людмила Ивановна много лет успешно возглавляла лито, с которым у коллектива библиотеки сложились отличные партнерские отношения, в результате чего для читателей, жителей микрорайона 13 квартала, за девятнадцать лет этой дружбы были проведены самые различные мероприятия - творческие вечера местных авторов, презентации коллективных сборников членов лито.

Родилась поэтесса в Воронеже, по профессии - лингвист. Стихи пишет с 28 лет. Активно печаталась в газетах г.г. Самары, Тольятти, Москвы. За общественную и творческую деятельность многократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами.

В своем собственном творчестве Людмила Киселева не плутает в понятиях добра и зла, не перекрашивает прошлое и не расцвечивает нынешнюю жизнь мечтами. Она никогда не стремилась стать «модной поэтессой», но всегда делилась с читателями своими раздумьями о прочувствованном и пережитом. Может быть, поэтому ей удалось сохранить чистоту голоса, пронзительность интонации, неподдельную искренность.

Объективность, уравновешенность, благодарность солнечным дням и добрым людям - вот фундамент, на котором стоит ее поэзия.

Людмила Киселева, человек интересный, творческий и неравнодушный, почти двадцать лет остается верна нашей библиотеке: здесь родились строки многих ее стихотворений, сюда по сей день ходят люди, ставшие ее единомышленниками.

Ее удивительный характер определяется в нескольких словах, которые когда-то (совсем по другому поводу) сказал критик Лев Анненский: «Сильная» женщина, но не та, что останавливает коня на скаку. И не та, «слабая», что традиционно ждет защиты. Тут слабость, готовая защитить силу».

Людмила Ивановна -женщина, которая умеет воплощать мечты в реальность, ее имя внесено в книгу «Главное достояние» (2013), изданную правлением общественной организации «Совет женщин Автозаводского района г. Тольятти». И ею по праву может гордиться наше городское сообщество.

Хочется верить, что добрая элегия и лиризм стихов Людмилы Киселевой привнесут в читательские души тепло и умиротворение, а творческая деятельность будет отмечена по достоинству департаментом культуры мэрии г.о. Тольятти.

Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» e-mail: rossinskiye@gmail.com; Страница группы Вконтакте https://vk.com/library_foliant

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хлеба и зрелищ. Бернард Вербер | Ходатайство




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.