Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый ритуал






“Исходным положением для пятого ритуала”, продолжал полковник, “является упор лежа прогнувшись. Расстояние между ладонями и ступнями одинаковое – около 50 см. Руки и ноги прямые. Руки перпендикулярны полу.”

“Начинаем с того прогибаемся и запрокидываем голову как можно дальше назад. Затем переходим в положение, при котором тело напоминает острый угол, вершиной направленный вверх. Одновременно движением шеи прижимаем голову подбородком к грудине. Вот и все. После этого возвращаемся в исходное положение и начинаем все сначала.”

“Через неделю практики этот ритуал становится самым простым из пяти. Когда вы вполне его освоите, то при поднятии и опускании тела, не касайтесь пола коленями и животом. Также напрягайте все мышцы тела в обоих крайних положениях — при прогибе и при подъеме в ‘угол’”.

“Следуйте такому же шаблону дыхания, как и в предыдущих ритуалах. При подъеме в ‘угол’ вдыхаем, при возвращении в исходную позицию – выдыхаем. Дышите глубоко. Вдыхайте как можно глубже, выдыхайте как можно медленнее.”

“Везде, где мне доводилось преподавать ритуалы”, — продолжал свой рассказ полковник, “их сначала называли изометрическими упражнениями. Доля истины в этом есть, поскольку один из аспектов их воздействия — растягивание тела, придание ему эластичности и повышение общего тонуса мускулатуры. Но главная цель — не в этом. Ключевой эффект этих ритуалов — нормализация скорости вращающихся вихрей. Благодаря этому они вращаются с одинаковой частотой. Если посмотреть на семь вихрей у обычного человека средних лет, мужчину или женщину, можно заметить, что не все из них работают в гармонии. Медленные являются причиной старения тех участков тела, к которым относится вихрь. Быстрые являются причиной нервозности, беспокойства и истощения.”

“Итак, ненормальное состояние вихрей порождает ненормальное здоровье, старение и старость.”

 

Ответы полковника

 

Полковник окончил рассказ и я стал задавать ему вопросы, которые у меня скопились.

“Сколько раз следует повторять каждый ритуал? ” Был мой первый вопрос.

“Для начала”, — ответил полковник, — “я советовал бы выполнять каждый ритуал три раза в день в течение недели. Затем каждую неделю прибавляют по два повторения. Итак до тех пор, пока вы не достигните 21 повторения каждого ритуала ежедневно. Это будет на 10 неделе.”

“Если вам трудно выполнять первый ритуал, столько раз, сколько вы делаете остальные. То делайте столько раз, сколько можете, доводя со временем это число до 21.”

“У меня был ученик, которому потребовался целый год для того чтобы вращаться 21 раз и не испытывать сильного головокружения. Остальные четыре ритуала проблем у него не вызывали. Поэтому их он выполнял по двадцати одному разу, а первое осваивал очень постепенно. И он получил великолепные результаты.”

“Некоторым людям очень сложно повернуться даже один раз. В этом случае в течение шести месяцев следует выполнять все остальные ритуалы, начиная со второго, а первое — пропускать. А по прошествии этого срока они обнаружат, что могут приступить к освоению первого.”

“А в какое время предпочтительнее заниматься? ” — был мой следующий вопрос.

“Ритуалы могут выполняться утром или вечером, в любое удобное время, но новичкам важно сначала не перенапрягаться. После того как вы попрактикуетесь около четырех месяцев, выполняйте весь комплекс утром и вечером, начав с трех раз. И довести количество повторений каждого ритуала, так же как описано выше, до 21 раза. Но совсем не обязательно выполнять ритуалы 21 раз утром и 21 раз вечером, достаточно и одного или утром или вечером.”

“Равнозначны ли все пять ритуала по важности? ” — затем спросил я.

“Пять ритуалов тесно взаимосвязаны друг с другом и каждый их них важен”, сказал полковник. “Если вы не можете сразу выполнить нужное количество ритуалов, то вы можете разбить на две сессии – одну утреннюю, вторую вечернюю. Если вы не можете выполнить какого-либо ритуала, то пропускайте его и делайте оставшиеся четыре. Затем через время, например месяц, попытайтесь снова делать тот ритуал, который вам показался сложным. Результаты могут приходить очень медленно, но они обязательно придут.”

“При выполнении ритуалов не переутомляйте себя. Это приведет лишь к отрицательным последствиям. Просто делайте сколько можете и увеличивайте мало по малу. И никогда не отчаивайтесь. Время и терпение на нашей стороне, лишь единицы в конечном счете не смогут освоить все пять ритуалов по 21 разу в день.”

“Некоторые люди бывают очень настойчивы при выполнении ими пока сложных ритуалов. Старый приятель в Индии не мог выполнить в принципе четвертый ритуал даже один раз. Он не был доволен тем, что лишь еле отрывается от пола. Но он твердо решил, что достигнет горизонтального положения своего тела.”

“Это решение возможно не поможет ему выполнить данный ритуал все 21 раз. Но он делает все возможное для него, чтобы поднять свое тело в горизонтальное положение. И для него это решение имеет положительный психологический момент. Я конечно не говорю, что так же должны поступать и другие люди, но это хороший пример тем, кто думает, что для него невозможен путь постепенного совершенствования ритуала. Если вы обладатель находчивого ума и способны мыслить, то вы поможете себе в выполнении любого ритуала, каким бы сложным для вас он не был.”

Мой последний вопрос был, “Что если человек не может совсем выполнить ритуал? ”

“Ритуалы настолько мощны”, сказал полковник, “что если один ритуал не выполняется, а другие регулярно выполняются, то прекрасный результат обеспечен. Даже один ритуал творит чудеса, как мы видим на примере дервишей. Старые дервиши, которые не вращаются до изнеможения как молодые, выглядят сильными и мужественными, что является хорошим показателем, что даже один ритуал имеет мощный эффект. Так если вы не можете выполнить все ритуалы, или не можете выполнить каждый ритуал по 21 разу, будьте уверены что, вы получите хорошие результаты, делая что-нибудь из ритуалов по сколько-нибудь раз в день.”

Затем я спросил, “Могут ли ритуалы выполняться вместе с другими упражнениями или нет? ”

“Конечно могут, ” сказал полковник, “ если вы делали какие-нибудь упражнения, то продолжайте их делать. Любые виды упражнений, особенно сердечно-сосудистые, помогают сохранять баланс сил в организме. В добавление, пять ритуалов помогают нормализовать вращение вихрей, и тело получает от упражнений еще большую пользу.”

“Есть ли еще информация о пяти ритуалах”, спросил я.

“Да, есть еще две вещи, которые могут помочь. Я уже упоминал о глубоком ритмичном дыхании во время пауз между повторениями ритуалов. В добавлении, между каждым ритуалом нужно встать прямо, положить руки на талию и глубоко и ритмично дышать некоторое время. Когда вы выдыхаете, представьте, что из вашего тела уходит напряжение. Это позволяет расслабиться и чувствовать себя легко. Когда вдыхаете, представьте, что наполняете себя ощущением благополучия.”

“Второй совет – это принять теплый или прохладный душ, но после практики пяти ритуалов никогда не принимать холодный. Будет даже лучше, если вы оботретесь влажным полотенцем, а потом вытретесь сухим. Есть одна вещь, о которой я должен вас предупредить: никогда не принимайте душ, обливание или обтирание настолько холодной водой, что холод ее вызывает озноб. Если вы сделайте это, вы лишитесь всей пользы, которую получили благодаря практике пяти ритуалов.”

Я был восхищен всем, что рассказал мне сэр Генри, однако глубоко внутри оставался скептицизм. “Неужели все настолько просто, как вы мне описали? “, спросил я.

“Все, что требуется”, ответил полковник, ”регулярно практиковать ритуалы, начав с трех повторений каждого и постепенно доведя до двадцати одного раза в день. Это прекрасный простой секрет может принести пользу всему миру, если станет известным.”

“Конечно”, добавил он, “для получения реальной пользы вы должны практиковать ритуалы каждый день в указанном порядке. Вы можете пропустить один день в неделю, но не более этого. Если же отъезд или какая-нибудь иная причина заставит вас нарушить ваш распорядок дня, все достигнутые вами результаты пострадают.”

“К счастью, подавляющее большинство тех, кто начинает практиковать ритуалы, находят их не только простыми, но и приятными и полезными, особенно когда они начинают видеть пользу этих ритуалов. Ведь всего-то требуется около двадцати минут, для того чтобы выполнить все ритуалы. А у физически подготовленного это займет 10 минут и меньше. Если вы не можете выделить даже столь малое время днем, то делайте ритуалы утром, после того как проснулись или перед сном, ночью.”

“Пять ритуалов, о которых я вам рассказал, предназначены для восстановления здоровья и энергичности тела. А вот то, в какой степени вам удастся при этом изменить свою внешность, как изменил ее я, зависит от ряда факторов. Два из них – это психологический настрой и желание.”

“Вы наверное замечали, что некоторые выглядят стариками в сорок, а иные кажутся молодыми и в шестьдесят. Психологический настрой делает это различие. Если вы хотите видеть себя молодым в свои года, другие будут воспринимать вас также. Начав практиковать ритуалы, я делал попытку, начисто устранить из своего сознания свой собственный образ, как человека старого и хилого. Вместо этого я сформировал свой собственный внутренний образ человека в самом расцвете сил. А затем приложил к этому образу энергию сильного желания. Результат вы можете увидеть своими глазами.”

Для многих людей это будет очень тяжело, поскольку им кажется невозможным изменить свое виденье самих себя. Они верят, что их тело запрограммировано рано или поздно состариться и ничто не может поколебать их веру. Несмотря на это, однажды начав практику ритуалов они чувствуют себя моложе и более энергичными. Это помогает им пересмотреть свое виденье самих себя. И мало помалу они начинают строить образ себя моложе. И через время они действительно становятся моложе.

“Есть еще один очень важный фактор для тех, кто хочет изменить свою внешность, стать моложе. Это шестой ритуал.”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.