Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый ритуал






 

 

“Когда я впервые приступил к освоению четвертого ритуала“, рассказывал полковник, “оно показалось мне очень сложным. Однако через неделю тренировок его выполнение стало для меня делом таким же легким, как и практика предыдущих.”

“Для выполнения четвертого ритуаланужно сесть на пол, вытянув перед собой прямые ноги, со ступнями, расположенными примерно на ширине плеч. Выпрямив позвоночник, положите ладони с сомкнутыми пальцами на пол по бокам от ягодиц. Опустите голову вперед, прижав подбородок к грудине.”

“Затем запрокиньте голову как можно дальше назад. В то же время, поднимайте туловище так, чтобы ноги сгибались в коленях, а руки оставались прямыми. В итоге две руки и голени должны быть перпендикулярно полу. Затем напрягите каждый мускул тела. После этого расслабьтесь, вернитесь в первоначальную сидячую позицию и отдохните перед повторением ритуала.”
“Также здесь является важным дыхание. Глубоко вдохните, когда поднимаете тело. Задержите во время напряжения мускулов. Выдыхайте во время опускания. Продолжайте сохранять этот ритм дыхания во время отдыха между повторениями.”

“После того, как я покинул монастырь”, продолжал свой рассказ полковник, “я прошел несколько больших городов в Индии, где в качестве эксперимента преподавал ритуалы для всех желающих. В моих группах было довольно большое количество стариков, которые почему-то полагали, что, если они не смогут с самого начала полноценно выполнить четвертый ритуал, у них никогда ничего не получится. Мне приходилось потратить массу сил и времени на то, чтобы убедить их попробовать делать так, как получается. И они начали просто пытаться максимально приблизиться к требуемой форме. Через месяц практики ни у кого уже не возникало проблем с выполнением четвертого ритуала. ”

“Я помню, как в одном городе в моей группе были почти одни старики. Большинство из них не только не могли поднять туловище горизонтально, они не могли принять даже горизонтальную позицию. Остальные члены группы справлялись с этим ритуалом с легкостью, что очень смущало стариков. В конце концов мне пришлось разделить группу на две части и проводить занятия отдельно для стариков и для всех остальных. На первом же занятии ‘старшей группы’ я рассказал, что сам вначале делал этот ритуал не лучше, чем делают сейчас они. И я сказал им, что на данный момент способен выполнить пятьдесят повторений четвертого ритуала, не ощутив при этом ни малейшей усталости, что и сделал тут же на их глазах, дабы не быть голословным. А после добавил, что сам я, приступая к освоению этого упражнения, выглядел ничуть не лучше, чем любой из них. И они мне поверили. С того дня эта группа стала едва ли не лучшей по скорости улучшения результатов.”

“Единственная разница между молодостью и старостью, здоровьем и болезнью заключается в различной скорости вращения вихрей. Увеличив их скорость вращения, старый человек опять станет молодым.”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.