Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он не полковник Брэдфорд






Прошли годы, и в потоке повседневности, мысли о полковнике Бредфорде и его мечтах отошли на второй план. Но однажды, вернувшись из офиса домой, я обнаружил письмо написанное полковником! Я быстро вскрыл его и прочитал. Оно было написано с чувством радости и в то же время отчаяния. Он писал, что озлоблен бессмысленными задержками и неудачами, но как ему кажется находиться почти у цели. Обратного своего адреса он не оставил, однако меня обрадовал уже сам по себе тот факт, что полковник все еще жив.

Следующее письмо от полковника пришло спустя многие месяцы. Открывая его, я заметил, что руки мои слегка дрожат. Я просто не мог поверить в его содержание. Новость была лучше, чем я мог ожидать. Полковнику не просто удалось найти “Источник молодости”, а он вез его с собой.

С того дня, когда мы с полковником виделись в последний раз, прошло четыре года. Мне было ужасно интересно, как сильно он изменился за это время, сумел ли “Источник молодости” остановить его старение и на сколько лет он стал моложе выглядеть.

Как-то вечером я был дома и мне позвонили. Когда я ответил, консьерж сообщил: “К вам полковник Брэдфорд”. Я вздрогнул от неожиданности, волна воодушевления захлестнула меня, и я сказал: “Пусть немедленно поднимается! ” Через несколько секунд звякнул дверной звонок моих апартаментов, я распахнул дверь, но... увы, передо мною стоял совершенно незнакомый мне молодой человек. Заметив мое недоумение, незнакомец спросил: “Вы не ждали меня? ” “Нет, сэр. Вернее, ждал, но не вас...”, - в растерянности ответил я.

“Н-да, а я, признаться, рассчитывал на более радушный прием, ” – сказал посетитель таким тоном, словно мы с ним были давними друзьями. “А вы присмотритесь, неужели мне необходимо представиться? ”

Он следил за мной, явно наслаждаясь тем, как недоумение в моих глазах сменилось удивлением, удивление — изумлением, и наконец, окончательно пораженный, я воскликнул: “Генри?! Вы?! Не может быть!!! ”

Черты лица этого человека действительно напоминали полковника Брэдфорда, но только не того, которого я знал, а того, который в чине капитана начинал свою воинскую карьеру много лет тому назад! По крайней мере, так он должен был, по моим понятиям, выглядеть тогда — высокий и стройный, мужественное лицо, густые темные волосы, на висках чуть тронутые сединой.

“Да это я”, – произнес полковник и добавил, – “ если вы сейчас же не впустите меня в гостиную, я могу подумать, что манеры ваши за несколько лет заметно изменились в худшую сторону.”

Я радостно обнял сэра Генри и не в силах сдержаться скороговоркой забросал его градом вопросов.

“Постойте, постойте, ” – смеясь запротестовал он, – “остановитесь, сделайте глубокий вдох и слушайте. Я расскажу вам все, что со мной случилось.” И он начал свой рассказ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.