Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старый Британский полковник






Это случилось несколько лет тому назад.

Я сидел на скамейке в парке и читал вечернюю газету. Подошел пожилой человек и присел рядом. На вид ему было около шестидесяти. Редкие седые волосы, обвисшие плечи, с тростью и тяжелой шаркающей походкой. Кто мог знать, что вся моя жизнь с того мгновения изменится раз и навсегда?
Через некоторое время мы разговорились. Выяснилось, что мой собеседник — отставной полковник британской армии, некоторое время прослуживший также в Королевском дипломатическом корпусе. По долгу службы ему довелось побывать практически во всех мыслимых и немыслимых уголках земли. В тот день сэр Генри Брэдфорд (так я буду звать его, хотя это его не настоящее имя) рассказал мне несколько занимательных историй из своей жизни.
Расставаясь, мы условились о новой встрече, и вскоре наши приятельские отношения превратились в дружбу. Часто мы с полковником встречались у меня или у него в доме и до глубокой ночи просиживали у камина, обсуждая различные вопросы.

На одной из таких бесед мне показалось, что полковник Брэдфорд хочет о чем-то мне рассказать, но никак не решается. Я намекнул ему, что он может говорить со мной о чем пожелает и весь разговор останется между нами. Немного сомневаясь, он начал рассказывать.

Несколько лет назад полковник Брэдфорд служил в Индии. Там время от времени он встречал путников из ее дальних регионов и слышал много захватывающих историй об их жизни. Его заинтересовала одна странная история, он слышал ее несколько раз и именно от путников из отдаленных регионов, другие путники не знали этой истории.

Существует монастырь в котором живут Ламы, или тибетские монахи, которые, судя по истории, знают секрет “Источника Молодости”. Этот монастырь из-за своей удаленности и изолированности отрезан от внешнего мира и там в течении тысяч лет этот удивительный секрет передавался из поколение в поколение.

Монастырь и “Источник Молодости” стали легендой для жителей отдаленных регионов Индии. Они рассказывают истории о старом человеке, который таинственным образом возвратил себе здоровье и силу после того как отыскал монастырь. Но никто больше не знает точного расположения этого странного и удивительного места.

Как и подавляющее большинство людей, полковник Брэдфорд начал ощущать груз возраста, когда ему перевалило за сорок. И чем больше он слушал истории об “Источнике Молодости”, тем больше убеждался в том, что это место действительно существует. Он начал собирать более точную информацию о направлении, особенностях региона, климате и других особенностях, для того чтобы отыскать его.

Желание найти это место было настолько сильным, что он решил вернуться в Индию на поиски монастыря и потерянной молодости. И он спросил меня, хочу ли я присоединиться к этим поискам.

Обычно я скептично отношусь к подобного рода историям, но полковнику я доверял и был убежден, что все сказанное им – правда. Я был склонен принять предложение полковника, но взвесив все “за” и “против” решил отказаться, так как в тот момент карьера для меня была важнее.

Как только полковник уехал, я стал сомневаться в принятом решении. Я стал уверять себя в том, что старость победить нельзя, что это естественный процесс, с которым просто нужно смириться и стареть красиво, не требуя от жизни большего.

Но в глубине души мне все же не давала покоя мысль: “Источник Молодости – какая захватывающая идея. Надеюсь, полковник найдет его”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.