Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота и погоня






 

Существует две причины, по которым собаки охотятся: одна — ее желание развлечься, другая связана с проявлением хищной природы собаки.

Проблема обычно проявляется в погоне за овцами, даже за лошадьми, а также в попытках поймать кошку или белку. Прежде всего я спрашиваю: «Можно ли избежать таких ситуаций?» Очевидно, что в случае погони за овцами это самый простой и эффективный выход из положения. Если исключить охоту невозможно, то стимулы, призванные отвратить собаку от ее занятия, должны быть очень сильнодействующими. Во-первых, следует повысить статус хозяина (см. главу 3 часть I). Затем в разные дни нужно воспользоваться по отдельности. дрессировочными дисками и тревожной сиреной, описанными в главе 6. Когда иерархия установлена и собака реагирует на тот и другой звуковой сигнал, мы ведем собаку к овцам, для надежности — на длинном поводке. И я, и хозяин вооружены дисками и тревожной сиреной. При первом признаке интереса нужно включить обе сирены и одновременно бросить на землю перед собакой один из комплектов дисков. Если собака все же не помчится со всех ног назад к нам, надо через несколько минут повторить процедуру.

Действие этих средств должно быть мгновенным, их цель — добиться того, чтобы собака боялась овец. Здесь звуковые отвращающие сигналы применяются не совсем обычным образом, но если суть проблемы в непреодолимом стремлении к хищнической охоте, альтернативой будет гибель овцы, а собаку могут убить или ее придется усыпить.

 

Охрана

 

Охрана пищи — см. главу 7 часть II.

 

Побег

 

Самая распространенная форма такого поведения — побег за ограду сада. Некоторые собаки — очень способные эскарписты. Они подкапываются под любой барьер или прорываются через него, а иногда перепрыгивают барьер, который тщетно пытается установить хозяин. Лучшее средство справиться с этой проблемой — регулярные прогулки под наблюдением хозяина и содержание в вольере или дома взаперти в течение всего остального времени.

Нужно рассмотреть два важных фактора:

1. Есть ли у собаки побудительные мотивы для побега?

2. Есть ли у собаки возможность убежать? Устранить причины трудно. Если ваш сосед всегда дает собаке печенье, когда она к нему забегает, то она обязательно будет к нему бегать.

У нас принято выставлять на улицу накопившийся за неделю мусор в пластиковых мешках, из-за этого у некоторых собак праздник бывает каждую неделю. Нехватка впечатлений также ведет к тому, что собаки сами находят для себя какие-то развлечения. Более частые прогулки за пределами привычного маленького участка уменьшат потребность собаки убегать. (Смотри также главу 10 часть II).

Если вы хотите лишить собаку возможности убегать, в первую очередь нужно огородить территорию. Но не нужно надстраивать ограду в высоту — лучше направьте верхний край внутрь участка под углом 45 градусов, это эффективнее. Если площадь сада велика, можно устроить в нем площадку поменьше, огородив ее как следует. Если это неосуществимо, можно использовать так называемую «невидимую ограду» — приспособление, которое широко применяется в США. Оно состоит из провода, который укладывают на глубине нескольких дюймов, а затем по нему пропускают радиосигнал. На собаку надевают специальный ошейник с устройством, которое издает предупредительный гудок, если она подойдет слишком близко к границе, вдоль которой закопан провод. Если собака проигнорирует гудок и подойдет еще ближе, она получит слабый удар электрическим током. К системе приложена программа дрессировки, при ее выполнении собака быстро запоминает, что ей сулит приближение к границе. Этим уменьшается травмирующий эффект электрошока, который возникает при случайном применении шоковой терапии, и собака усваивает, какие ее действия влекут за собой неприятные последствия.

Спешу добавить, что я не сторонник применения электрошока при дрессировке собак. Однако, как и в случае звуковой терапии, описанной в этом разделе выше, в связи с хищнической охотой, следует подумать о возможных последствиях в том случае, если собаку не удалось отучить никакими другими средствами. Система сконструирована для садов площадью в четверть акра и более. По моему мнению, стоит она дорого, но все же ее цена составляет лишь часть суммы, в какую вам обойдется сооружение ограды вокруг участка такой же площади. Прежде я рекомендовал эту систему людям, державшим собак охотничьих пород и жившим в местности, где много оленей или овец в непосредственной близости от жилья.

Стремление убежать может быть еще и проявлением страха разлуки. В таком случае собака, оставаясь одна, портит ковры около дверей, иногда повреждает двери или рвет в клочья занавески (см. главу 9 часть II).

 

Подзыв

 

По-видимому, собаке труднее усвоить этот урок, чем любой другой, потому что непослушание обещает ей большое удовольствие. Владельцы, которым не всегда удается подозвать свою собаку, усугубляют проблему тем, что берут ее на поводок в тот момент, когда им удается ее поймать, а потом строго отчитывают ее и ведут домой. Если собака не подойдет на зов, — значит, веселье будет продолжаться, а если подойдет, то все будет испорчено (см. главу 5 части I).

Метод, который оказался успешным, сводится к тому, чтобы вызвать у собаки новые ожидания, связанные с возвращением домой. Суть метода в том, что дневной рацион собаки разделяют на столько одинаковых порций, сколько у собаки прогулок в течение дня. Если собака имеет только одну прогулку в день, целесообразно заменить ее тремя-четырьмя более короткими прогулками. Примерно в течение недели собаку выгуливают для надежности на длинном поводке. После возвращения домой собака получает порцию еды (часть дневного рациона). Большинство собак быстро запоминают, что их кормят после прогулки, и это лает им достаточное основание, чтобы захотеть вернуться к хозяину. Когда вы снова начинаете спускать собаку с поводка, на первых трех-четырех прогулках целесообразно дать ей побегать в новых для нее местах. Природный инстинкт, подсказывающий собаке, что на новой территории члены стаи должны держаться вместе, срабатывает и дает хозяину возможность потренировать подзыв собаки, спущенной с поводка.

Если собаки совсем плохо поддаются этим мерам воздействия и кормление по возвращении домой не является достаточным стимулом, то хорошо брать еду с собой на прогулку, потому что собака относится к своей пище совсем не так, как к случайному угощению. Полная ответственность за то, чтобы стая держалась вместе, всегда возложена на вожака, поэтому владельцы собак, проявляющих нежелание идти на зов, должны задуматься о своем положении в иерархии стаи (см. главу 3 часть I).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.