Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 7класса трудности. 101. Напряжение в сети зарядной станции аккумуляторов равно 13 В






101. Напряжение в сети зарядной станции аккумуляторов равно 13 В. Внутреннее сопротивление аккумулятора, поставленного на зарядку, составляет 0, 4 Ом, а его остаточная ЭДС равна 11 В. Найти отношение мощности, расходуемой станцией, к мощности, идущей на нагревание аккумулятора. Внутреннее сопротивление аккумулятора в процессе зарядки считать постоянным.

102. Электрический чайник содержит два нагревательных элемента. Регулятор мощности чайника позволяет включать элементы или по отдельности, или оба вместе - последова­тельно или параллельно. При включении одного из элементов вода в чайнике закипает за 20 мин, при включении другого - за 30 мин. Найти отношение времени закипания чайника при параллельном включении нагревателей ко времени закипания при последовательном включении.

103. Электрическая цепь состоит из источника тока и нагрузки, которая представляет собой последовательно соединённые гальванометр и резистор сопротивлением 100 Ом. Если гальванометр зашунтировать сопротивлением 27, 5 Ом, а резистор заменить другим - с сопротивлением 350 Ом, то величина тока в источнике при этом не изменится. Определить сопротивление гальванометра.

104. Электрическая цепь с внешним сопротивлением 100 Ом питается от источника постоянного напряжения. Для измерения силы тока в цепи в неё включили амперметр с внутренним сопротивлением 1 Ом. Найти силу тока в цепи до включения амперметра, если показания амперметра равны 5 А.

105. Электромотор станка подсоединён к цепи проводом с сопротивлением 0, 5 Ом. Напряжение в сети 127 В. Какова максимально допустимая мощность, потребляемая мотором, если напряжение на нём не должно быть ниже 120 В.

106. Миллиамперметр со шкалой, рассчитанной на 200 мА, необходимо использовать как амперметр для измерения тока 5, 2 А. Рассчитать максимальное сопротивление шунта, если внутреннее сопротивление миллиамперметра 8 Ом.

107. Электрическая лампа сопротивлением 240 Ом рассчитана на напряжение 120 В. Для того, чтобы её включить в сеть 220 В, к ней последовательно присоединяют резистор, выполненный из нихромовой проволоки сечением 0, 2 мм2. Удельное сопротивление нихрома 1 мкОм× м. Определить длину проволоки.

108. От генератора с ЭДС 40 В и внутренним сопротивлением 0, 04 Ом ток поступает к месту сварки по медному кабелю сечением 170 мм2, удалённому на 50 м от генератора. Найти напряжение на сварочном аппарате, если ток в цепи 200 А. Удельное сопротивление меди принять равным 1, 7× 10-8 Ом× м.

109. Можно ли две лампочки мощностью 35 Вт и 75 Вт, рассчитанные на напряжение 127 В, включить последовательно в сеть с напряжением 220 В, если допустимое перенапряжение не более 10%? Если да, то ответ 1, если нет, ответ 0.

110. Нагревательный элемент термостата, состоящий из двух одинаковых параллельно соединённых спиралей, подключается к источнику тока с внутренним сопротивлением 10 Ом. Каким должно быть сопротивление каждой спирали, чтобы при перегорании одной из них это не отразилось на температуре термостата?

111. На рисунке изображена электрическая цепь. В ней R1=1 Ом, R2=3 Ом, R3=2 Ом. Определить, во сколько раз сопротивление между точками В и D больше, чем сопротивление между точками А и С.

112. К одному концу двухпроводной линии передачи электроэнергии подсоединён источник постоянного напряжения И, а к другому - нагрузка Н с сопротивлением 40 Ом. Сопротивление каждого провода линии равно 25 Ом. В линии произошло повреждение изоляции, в результате чего ток через источник возрос в 2 раза, а ток через нагрузку упал в 8 раз. Найти сопротивление изоляции в месте повреждения.

113. Нагреватель кипятильника состоит из четырёх одинаковых элементов. Сопротивление каждого из них 1 Ом. Нагреватель питается от батареи с ЭДС 8 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Элементы нагревателя включены так, чтобы вода нагревалась наиболее быстро. Найти мощность нагревателя.

114. В двухпроводной линии длиной ℓ =3, 6 км на некотором расстоянии х от её начала произошло частичное нарушение изоляции. Для поиска места нарушения провели следующие три измерения. 1) Входное сопротивление при разомкнутом выходе - 9 Ом. 2) Входное сопротивление при замкнутом накоротко выходе -6 Ом. 3) Выходное сопротивление при разомкнутом входе - 12 Ом. Определить в км расстояние х.

115. На однородный проводящий стержень падает перпендикулярно его оси пучок электронов. Пучок - стационарный и однородный, то есть каждую секунду на каждый сантиметр длины стержня попадает одно и то же количество электронов. Сопротивление стержня 0, 3 Ом. Каждый его конец с помощью одинаковых проводников (шин) заземлён. Сила тока через каждую из шин 120 мА. Определить в мВ разность потенциалов между серединой стержня и его концами.

116. Конденсаторная батарея, состоящая из двух последовательно соединённых конденсаторов с ёмкостями С1=3 мкФ и С2=1 мкФ, подключена для зарядки к источнику питания с ЭДС 15 В. К этому же источнику параллельно с батареей подключено активное сопротивление. В конце зарядки напряжение конденсаторах равно U1 и U2, а сила тока через источник равна I1. Если сопротивление закоротить, то через некоторое время через источник будет течь постоянный ток, равный 3 I1. Определить величину U1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.