Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 6класса трудности. 81. Мощность электроплитки, включенной в сеть переменного синусоидального напряжения с амплитудой 200 В






81. Мощность электроплитки, включенной в сеть переменного синусоидального напряжения с амплитудой 200 В, равна 400 Вт. Считая сопротивление постоянным, определите время, в течение которого электроплитка, включенная в сеть постоянного напряжения величиной 110 В, потребляет 2420 Дж.

82. Аккумуляторная батарея, заряженная до 12В, подключена к источнику напряжения 15 В. Какое дополнительное сопротивление должно быть включено в цепь для того, чтобы сила зарядного тока не превышала 1 А? Внутреннее сопротивление батареи 2 Ом.

83. Электрокамин имеет две электрические спирали. При раздельном их включении одна из спиралей повышает температуру в комнате на 1 К за 4 минуты, а другая - за 12 минут. На сколько минут надо включить одновременно обе спирали, чтобы повысить температуру на 2 К?

84. Нагрузкой усилителя служит цепь, состоящая из резистора R1 сопротивлением 2 Ом, включенного последовательно с параллельно соединёнными резисторами R2=5 Ом и R3=20 Ом. Ток в резисторе R2 равен 1 А. Найти ток в резисторе R1.

85. Аккумулятор с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 4 Ом питает лампочку, потребляющую мощность 9 Вт. Определить, на какое напряжение рассчитана лампочка.

86. Электромотор имеет омическое сопротивление 1, 98 Ом и приводится в движение от сети 110В. Ток, проходящий через мотор при его работе, равен 10 А. Определить в % к.п.д. мотора.

87. Цепь из четырех одинаковых параллельно соединённых лампочек, каждая из которых рассчитана на 3 В и 0, 3 А, нужно подключить к сети с напряжением 5, 4 В. Какое дополнительное сопротивление потребуется для этого подсоединить последовательно к цепи лампочек?

88. Для измерения ЭДС своего аккумулятора автомобилист собрал замкнутую цепь, в которой последовательно соединил аккумулятор, источник тока с ЭДС 2 В и амперметр. При этом амперметр показал ток 1 А. При изменении полярности включения аккумулятора ток в цепи изменил направление и стал равным 0, 75 А. Определить ЭДС аккумулятора.

89. Электрокамин имеет три нагревательных элемента, сопротивления которых 5 Ом, 6 Ом и 8 Ом. При параллельном включении их в сеть в первом элементе выделяется 600 Дж теплоты. Определить количество теплоты, выделяемое за это время камином.

90. Три одинаковых проводника соединили параллельно и включили в сеть. При этом за 40 секунд выделилось 200 Дж теплоты. Сколько времени потребуется для выделения 200 Дж теплоты, если эти же проводники соединить последовательно и включить в ту же сеть?

91. В ускорителе пучок частиц движется по круговой орбите радиусом 2 м со скоростью 6280 км/с. Средний ток, создаваемый пучком, равен 12 А. Определить в мкКл заряд пучка.

92. Определить сопротивление между соседними вершинами проволочного куба, если сопротивление каждого из рёбер 12 Ом.

93. Спираль электроплитки изготовлена из проволоки сечением 0, 5 мм2. Удельное сопротивление материала проволоки 5, 5 мкОм× м. Определить длину проволоки, необхо­димой для изготовления спирали, чтобы при включении в сеть 220 В плитка потребляла мощность 880 Вт.

94. Проводник из материала с температурным коэффициентом сопротивления 0, 003 К-1 при включении в сеть постепенно нагрелся от 0°С до 100°С. Во сколько раз уменьшилась мощность, потребляемая проводником при неизменном напряжении в сети?

95. Электрическую батарею замыкают сначала на внешнее сопротивление 2 Ом, а затем на внешнее сопротивление 0, 5 Ом, В каждом из этих случаев во внешней цепи выделяется одна и та же мощность 4, 5 Вт. Определить ЭДС батареи.

96. Сопротивление внешней цепи (нагрузки) для аккумуляторной батареи равно 3 Ом. Батарея состоит из восьми одинаковых аккумуляторов. Если аккумуляторы соединить в две одинаковые параллельные группы, то на нагрузке выделяется такая же мощность, как и при последовательном соединении всех аккумуляторов. Определить внутреннее сопротивление одного аккумулятора.

97. Через спираль нагревателя, сопротивление которой постоянно, пропускают постоянный ток. На сколько % изменится средняя тепловая мощность, выделяющаяся в спирали, если через неё одновременно с постоянным током пропускать переменный (синусоидальный) ток? Амплитуда переменного тока составляет 30% от силы тока постоянного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.