Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 4класса трудности






1. Амперметр с внутренним сопротивлением 9 Ом рассчитан на измерение тока до 1 А. Определить сопротивление шунта, который необходимо включить параллельно амперметру, чтобы им можно было измерять ток до 10 А.

2. По проводнику сопротивлением 5 Ом был перенесён заряд 3 Кл током 1 А. Определить количество тепла, выделившегося в проводнике.

3. Суммарная мощность, выделяемая в замкнутой цепи, состоящей из источника питания и нагрузки, равна 60 Вт. Ток в цепи 5 А. Определить ЭДС источника питания.

4. Электроплитка, содержащая две соединённые параллельно спирали сопротивлением 36 Ом и 72 Ом, подключена к сети постоянного тока напряжением 36 В. Определить мощность, выделяемую в электроплитке.

5. Нагрузкой усилителя служат резисторы сопротивлением 2000 Ом и 1000 Ом, включенные последовательно. Определить мощность тока в нагрузке усилителя, если напряжение на втором сопротивлении нагрузки 10В.

6. Амперметр с внутренним сопротивлением 0, 9 Ом рассчитан на ток до 1 А. Определить максимальный ток, который можно измерить этим амперметром, если параллельно ему включить шунт сопротивлением 0, 1 Ом.

7. Аккумулятор с внутренним сопротивлением 10 Ом нагружен сопротивлением 40 Ом. Определить ЭДС аккумулятора, если на нагрузке выделяется мощность 1 кВт.

8. Два резистора сопротивлением 40 Ом каждый соединены параллельно. Падение напряжения на сопротивлениях 20 В. Определить общее количество теплоты, которое выделяется резисторами за 10 с.

9. Две электрических лампочки сопротивлением 4 Ом и 6 Ом соединены параллельно и подключены к аккумулятору с внутренним сопротивлением 1, 6 Ом и ЭДС 6 В. Определить ток через аккумулятор.

10. Радиоприёмник питается от сети постоянным током 50 мА. За 2 часа работы он потребил 7, 2 кДж электроэнергии. Определить напряжение в сети.

11. Вольтметр с добавочным сопротивлением 90 кОм позволяет измерять напряжение до 1 кВ. Определить максимальное напряжение, которое можно измерить вольтметром без добавочного сопротивления, если собственное сопротивление вольтметра 10 кОм.

12. Электрическая лампочка сопротивлением 14 Ом подключена к аккумулятору с ЭДС 24 В и внутренним сопротивлением 2 Ом. Определить напряжение на лампочке.

13. К батарейке с внутренним сопротивлением 3 Ом и с ЭДС 4, 5 В подключен электродвигатель, через который за каждые 10 с работы переносится заряд 1, 5 Кл. Определить сопротивление электродвигателя.

14. К аккумулятору с внутренним сопротивлением 2 Ом и ЭДС 12 В подключены две одинаковые параллельно соединённые лампочки. Ток через аккумулятор равен 2 А. Определить ток через аккумулятор, если одна из лампочек перегорит.

15. Подключенная к сети электроплитка потребляет мощность 300 Вт. Определить мощность, которую будет потреблять электроплитка, если её спираль укоротить вдвое.

16. Через подключенную к сети электролитическую ванну протекает заряд 3600 Кл за 6 минут. Определить сопротивление ванны, если напряжение в сети равно 9 В.

17. Определить величину заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника сопротивлением 12 Ом за 50 с, если к его концам приложено напряжение 6 В.

18. Определить в граммах массу хрома, выделившегося на детали в течение 50 с, если через электролит пропускали ток силой 1 кА. Электрохимический эквивалент хрома равен 180 мкг/Кл.

19. Кусок проволоки с электрическим сопротивлением 20 Ом разрезали пополам, и обе половинки скрутили в жгут. Найти сопротивление полученного таким образом проводника.

20. Определить сопротивление обмотки двигателя, включенного в сеть постоянного тока с напряжением 30 В, если мощность, потребляемая двигателем, равна 60 Вт.

21. Вычислить ток короткого замыкания в цепи с источником постоянного тока, ЭДС которого 1, 3 В и внутреннее сопротивление 0, 25 Oм.

22. Найти внутреннее сопротивление аккумулятора, если он при сопротивлении нагрузки 2, 5 Ом дает ток 0, 5 А, а при сопротивлении 1 Ом величина тока 1 А.

23. Каждая из двух электрических цепей составлена из трёх одинаковых сопротивлений: в первой цепи они соединены последовательно, во второй - параллельно. Во сколько раз отличаются сопротивления этих цепей?

24. Электрическая плитка содержит две спирали по 110 Ом каждая. Какую мощность потребляет плитка от сети напряжением 220 В при последовательном соединении спиралей?

25. Электрическая плитка содержит две спирали по 55 Ом каждая. Какую мощность потребляет плитка от сети напряжением 110 В при параллельном включении?

26. Цепь зажигания автомобиля с сопротивлением 6 Ом и цепь освещения сопротивлением 1, 5 Ом подключены к генератору параллельно. Какой ток потребляет освещение, если ток в цепи зажигания 2А?

27. При ремонте электрической плитки, питающейся от сети с напряжением 220 В, спираль была укорочена на 0, 2 первоначальной длины. Во сколько раз изменилась мощность плитки?

28. Электромотор рулевой машинки автопилота самолета рассчитан на 27 В и потребляет мощность 1620 Вт. Определить в мм2 минимальную площадь сечения подводящих проводов, если допустимая плотность тока в них 6 А/мм2.

29. Предохранитель автомобильного телевизора имеет проволоку, площадь сечения которой 0, 5 мм2. Определить максимальную потребляемую телевизором мощность от сети с напряжением 12 В, если предохранитель перегорает при плотности тока, большей 10 А/мм2.

30. В вольтметре используется гальванометр с внутренним сопротивлением 500 Ом, стрелка которого отклоняется на всю шкалу, когда через него течёт ток 2 мА. Какое максимальное напряжение можно измерить этим вольтметром, если в нём последовательно с гальванометром включено добавочное сопротивление 74, 5 кОм?

31. К батарее с ЭДС 3, 5 В и внутренним сопротивлением 3 Ом подключена лампочка сопротивлением 4 Ом. Определить мощность, выделяющуюся в лампочке.

32. На катушку намотано 10 м провода с площадью поперечного сечения 0, 5 мм2. Найти в мкОм× м удельное сопротивление сплава, из которого изготовлен провод, если сопротивление провода постоянному току равно 2000 Ом.

33. Две осветительные лампы и добавочное сопротивление 6 Ом соединены последовательно и включены в сеть напряжением 110 В. Падение напряжение на каждой лампе 40 В. Определить ток в цепи.

34. Два провода с сопротивлениями 6 Ом и 10 Ом соединены параллельно. При прохождении через них тока в проводнике с меньшим сопротивлением выделяется 40 кДж теплоты. Определить в кДж количество теплоты, выделяющееся за это же время в другом проводнике.

35. Аккумулятор с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 2 Ом подключен к нагрузке с сопротивлением 4 Ом. Определить мощность, выделяющуюся в нагрузке.

36. Две спирали сопротивлением 100 Ом и 200 Ом соединены параллельно и подключены к сети с напряжением 100 В. Определить суммарную мощность, выделяющуюся в спиралях.

37. Два последовательно соединённых резистора сопротивлением 4 Ом и 5 Ом подключены в сеть постоянного тока с напряжением 30 В. Определить суммарную мощность, выделяемую в резисторах.

38. Цепь состоит из источника с ЭДС 45 В и нагрузки. Внутреннее сопротивлением источника 25 Ом, сопротивление нагрузки 250 Ом. Параллельно нагрузке подключен вольтметр с сопротивлением 1000 Ом. Определить силу тока в источнике.

39. Высоковольтный источник с ЭДС 100 кВ и внутренним сопротивлением 15 кОм питает внешнюю цепь с сопротивлением 35 кОм. Определить в кВ падение напряжения на нагрузке.

40. В сеть с напряжением 220 В включены последовательно гальванометр и добавочное сопротивление 8 кОм. Внутреннее сопротивление гальванометра 3 кОм. Определить силу ток в гальванометре

41. Элемент с ЭДС 2, 1 В и внутренним сопротивлением 0, 2 Ом подключен к реостату с сопротивлением 4 Ом. Определить энергию, выделяющуюся в реостате за 40 с.

42. Полагая удельное сопротивление меди равным 1, 78× 10-8 Ом× м, а плотность 8, 9× 103 кг/м3, определить в мм2 площадь поперечного сечения медного проводника массой 0, 2 кг и сопротивлением 2, 5 Ом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.