Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 5класса трудности. 25. Два конденсатора, электроёмкости которых 1 мкФ и 2 мкФ, включили параллельно






25. Два конденсатора, электроёмкости которых 1 мкФ и 2 мкФ, включили параллельно. Чему равно напряжение между обкладками полученной батареи конденсаторов, если до соединения напряжения на них были равны соответственно 300 В и 150В.

26. Между обкладками плоского конденсатора, разность потенциалов между которыми 300 В, а расстояние 3 см, движется заряженная частица. Масса частицы 20 мкг, заряд 10 мкКл. Определить в км/с2 ускорение частицы. Поле тяжести не учитывать.

27. Пылинка, находящаяся в электрическом поле и несущая заряд 5 нКл, переместилась под действием поля из точки с потенциалом 200 В в точку с потенциалом 100 В. Найти в мкДж изменение кинетической энергии пылинки.

28. Заряженная пылинка, находящаяся в электрическом поле, переместилась под действием поля в направлении силовых линий из точки с потенциалом 30 В в точку с потенциалом 10 В. Кинетическая энергия пылинки изменилась при этом на 0, 1 мкДж. Найти в нКл заряд пылинки.

29. Разность потенциалов между пластинами плоского воздушного конденсатора равна 20 В. Площадь пластин конденсатора равна 0, 2 м2, а расстояние между ними равно 8, 85 мм. Найти в мкДж энергию конденсатора.

30. Какую скорость будет иметь электрон, пройдя в электрическом поле разность потенциалов 1, 82 В? Начальная скорость электрона равна нулю. Ответ дать в км/с.

31. Конденсатор емкостью 2 мкФ подсоединили к источнику постоянного напряжения 950 В, конденсатор ёмкостью 5 мкФ - к источнику 600 В. После отключения от источников конденсаторы соединили друг с другом параллельно. Определить напряжение батареи конденсаторов.

32. Два заряженных, отключенных от источников напряжения конденсатора ёмкостью 4 пФ и 1 пФ соединили между собой параллельно разноименно заряженными обкладками. Определить напряжение батареи конденсаторов, если до соединения первый конденсатор имел заряд 1 нКл, второй 0, 5 нКл.

33. Какую кинетическую энергию приобретает частица с зарядом 2 мкКл, проходя в электрическом поле воздушного конденсатора от положительно заряженной пластины до отрицательно заряженной? Разность потенциалов между пластинами 100 В, u0=0. Ответ дать в мкДж.

34. Два одинаковых конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику с ЭДС 20 В. Заряд на обкладках конденсаторов 1 нКл. Определить в пФ ёмкость каждого конденсатора.

35. Два одинаковых конденсатора ёмкостью 1 мкФ каждый соединены параллельно и подключены к источнику с ЭДС 1 В. Определить в мкКл заряд батареи конденсаторов.

36. Электрон пролетает промежуток с электрическим полем, при этом его кинетическая энергия возрастает вдвое. Во сколько раз возрастет энергия электрона при пересечении им этого промежутка, если разность потенциалов на его концах увеличить в три раза? Начальная энергию электрона в обоих случаях одна и та же.

37. Во сколько раз возрастёт энергия воздушного конденсатора, подключенного к источнику тока, если расстояние между пластинами увеличить вдвое и поместить между ними диэлектрик с диэлектрической проницаемостью, равной 6?

38. Два конденсатора ёмкостью 10 пФ каждый соединили последовательно и подключили к источнику с ЭДС 20 В. Определить в нДж энергию электрического поля системы конденсаторов.

39. Определить в пФ ёмкость конденсатора, если известно, что при сообщении ему заряда 10 мкКл совершается работа 10 Дж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.