Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 7класса трудности. 51. Два небольших тела, связанные нитью, лежат на горизонтальной плоскости






51. Два небольших тела, связанные нитью, лежат на горизонтальной плоскости. Заряд каждого тела 3 нКл, масса 10 мг. Нить пережигают, и тела скользят по плоскости. Коэффициент трения равен 0, 1. Определить в см расстояние между телами, при котором они развивают максимальную скорость. g=10 м/с2.

52. Заряженный шарик массой 0, 1 г, подвешенный на нити длиной 141 см, вращается вокруг неподвижного заряда той же величины, но противоположного знака с угловой скоростью 10 рад/с. Угол между направлением нити и вертикалью равен 45°. Определить в мкКл заряд шарика. g=10 м/с2

53. Математический маятник, состоящий из металлического шарика массой 0, 1 г и диэлектрической нити (её масса много меньше массы шарика), находится на орбитальной станции в состоянии невесомости. Для того, чтобы маятник стал совершать точно такие же колебания, как и на Земле, его помещают между обкладками плоского конденсатора, и шарик заряжают зарядом 4, 9 нКл. Площадь каждой обкладки 100 см2. Определить в нКл заряд конденсатора.

54. Математический маятник, состоящий из металлического шарика массой 5 мг и диэлектрической нити (её масса много меньше массы шарика), находится на орбитальной станции в состоянии невесомости. Для того, чтобы маятник стал совершать точно такие же колебания, как и на Земле, его помещают между обкладками плоского конденсатора, и шарик заряжают. Расстояние между обкладками 4 см, конденсатор подключен к источнику с напряжением 20 В. Определить в нКл заряд, который надо сообщить шарику.

55. Две параллельные горизонтальные бесконечные пластины заряжены с поверхностной плотностью заряда 9, 75 пКл/см2 и 6, 21 пКл/см2. Между ними взвешены (неподвижно висят) заряженные капельки масла. Каждая капелька содержит по 5 лишних электронов, которые и создают им заряд. Определить массу капельки. g=10 м/с2.

56. Четыре заряда q1= q3=3 мкКл и q2=q4=5 мкКл связаны нитями, как показано на рисунке, и образуют квадрат со стороной 40 см. Определить силу натяжения нити, соединяющей заряды q2 и q4.

57. В области пространства между двумя параллельными плоскостями равномерно распределён положительный заряд с плотностью 177 мкКл/м3. На расстоянии 5 см от центра этой области расположен точечный заряд, величина которого 0, 2 мкКл. Определить силу, действующую на этот заряд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.