Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 4 класса трудности. 1. Два заряда по 10 пКл каждый находятся в вакууме и взаимодействуют друг с другом с силой 1 нН






1. Два заряда по 10 пКл каждый находятся в вакууме и взаимодействуют друг с другом с силой 1 нН. На каком расстоянии друг от друга находятся эти заряды? Ответ дать в см.

2. Определить в см радиус проводящей сферы, если при сообщении ей заряда в 20 нКл её потенциал стал равен 6 кВ.

3. Определить, во сколько раз нужно уменьшить расстояние между двумя точечными зарядами, чтобы сила взаимодействия между ними не изменилась при перемещении зарядов из вакуума в воду? Относительная диэлектрическая проницаемость воды равна 81.

4. Напряжённость электрического поля, созданного точечным зарядом в 20 нКл, равна в некоторой точке пространства 20 Н/Кл. Диэлектрическая проницаемость среды равна 1. Определить расстояние от данной точки до заряда.

5. Два точечных положительных одинаковых заряда находясь на расстоянии 2 мм друг от друга в вакууме, взаимодействуют с силой 0, 9 Н. Найти в нКл величину каждого заряда.

6. Два одинаковых положительных точечных заряда, находясь в воде на расстоянии 4 см друг от друга, взаимодействуют с силой 0, 1 Н. Найти в мкКл величину каждого заряда. Диэлектрическая проницаемость воды равна 81.

7. Два одинаковых точечных заряда величиной по 3 нКл каждый, находясь в вакууме, взаимодействуют с силой 0, 9 Н. Найти в мм расстояние между зарядами.

8. Два точечных заряда 20 нКл и 30 нКл, находясь в жидкости на расстоянии 0, 01 м, взаимодействуют с силой 0, 027 Н. Найти диэлектрическую проницаемость жидкости.

9. Два одинаковых металлических шарика, заряды которых равны -9 нКл и +3 нКл, привели в соприкосновение и вновь раздвинули. Найти в нКл заряд первого шарика после раздвижения, если потенциалы шариков стали одинаковыми.

11. Два одинаковых заряженных шарика погрузили в жидкость, изменив расстояние между ними вдвое. Определить диэлектрическую проницаемость жидкости, если сила, действующая на каждый шарик, не изменилась.

12. Заряженные частицы находятся на расстоянии 30 см друг от друга и отталкиваются с силой 100 мкН. Заряды частиц отличаются в 10 раз. Определить в нКл величину меньшего заряда.

13. Два одинаковых металлических шарика имеют заряды +0, 3 мкКл и -0, 1 мкКл. Определить в нКл заряд первого шарика после его соединения со вторым шариком.

14. Два точечных заряда +16 нКл и +64 нКл находятся на расстоянии 0, 12 м друг от друга в вакууме. На каком расстоянии от меньшего заряда следует поместить третий заряд, равный 8 нКл, чтобы он под действием электрических сил оставался в равновесии?

15. Два заряженных шарика одинаковых размеров соприкасаются друг с другом и снова разводят. Заряд одного из них до соприкосновения был равен -5 мкКл, а после соприкосновения стал +3 мкКл. Определить в мкКл заряд второго шарика до соприкосновения.

16. Заряженная частица находится в однородном электрическом поле воздушного конденсатора. Определить в мкН силу, действующую на частицу. Заряд частицы 2 нКл, расстояние между пластинами 5 см, разность потенциалов между ними 100 В.

17. Электрон движется под действием однородного электрического поля в вакууме с ускорением 0, 8× 1012 м/с2. Определить напряженность электрического поля.

18. Проводящий шар имеет поверхностную плотность заряда 2 нКл/м2. Определить напряжённость электрического поля в точке, удалённой от поверхности шара на расстояние, равное пяти радиусам шара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.