Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 7класса трудности






103. Два мяча прижаты друг к другу и мгновенно отпущены. Первый мяч отскочил за некоторое время в горизонтальном направлении на 1, 2 м, а другой за это же время на 1, 5 м. Найти отношение кинетической энергии первого мяча к энергии второго в момент их разъединения.

105. В ракете общей массой 600 г содержится 350 г пороха. Выход газов произошёл мгновенно со скоростью 300 м/с. Сопротивление воздуха движению ракеты уменьшает высоту её подъёма в 6 раз. Полагая g=10 м/с2, определить высоту подъёма ракеты.

106. На покоящийся груз массой 1, 5 кг в течение двух секунд подействовала сила F=17, 7 Н в вертикальном направлении вверх. Пренебрегая затратами энергии на трение, найти работу силы F.

107. Тело массой 2кг, брошенное с поверхности Земли вертикально вверх со скоростью 24 м/с, достигает максимальной высоты 20м. Определить среднюю силу сопротивления воздуха движению тела.

109. На корме неподвижной лодки длиной 5 м и массой 280 кг находится человек массой 70 кг. На какое расстояние относительно воды передвинется лодка, если человек перейдёт на нос лодки?

110. Наждачный круг точильного станка диаметром 50 см во время обработки детали вращается с частотой 5 Гц. Деталь прижимается к точильному кругу с силой 20 Н. Коэффициент трения наждака о деталь 0, 2. Определить мощность, затрачиваемую на обработку детали.

111. Стальной шарик массой 0, 2 кг падает с высоты 595 см и вдавливается в грунт на глубину 5 см. Определить среднюю силу сопротивления грунта. Сопротивлением воздуха пренебречь.

112. Тело соскальзывает без трения по наклонному жёлобу, переходящему в вертикальную петлю с радиусом 1 м. С какой минимальной высоты должно начать движение тело, чтобы не оторваться от желоба в верхней точке петли?

113. С аэростата, неподвижно парящего в воздухе, сбросили два шарика, связанных тонкой невесомой нитью. Один шарик - железный, массой 0, 6 кг, второй - алюминиевый, массой 0, 2 кг. Радиусы шариков одинаковы. Определить силу натяжения нити после того, как она перестанет изменяться.

114. Насос выбрасывает струю воды диаметром 2 см в горизонтальном направлении со скоростью 2 м/с. Определить мощность насоса. Трением пренебречь.

115. Снаряд разорвался в наивысшей точке своей траектории на два одинаковых осколка. Расстояние по горизонтали между пушкой и точкой разрыва равно 400 м. Один из осколков вернулся назад к пушке по первоначальной траектории снаряда. Определить расстояние между пушкой и точкой падения второго осколка.

116. Спортивный самолет совершает вираж, двигаясь по горизонтальной окружности радиусом 250 м с постоянной скоростью 180 км/ч. Определить в градусах угол между плоскостью крыльев и горизонтом. g=10 м/с2.

117. В однородном диске одинаковой толщины с радиусом R=12 см вырезали круглое отверстие радиусом r=4 см. Определить, на сколько сантиметров при этом переместился центр тяжести диска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.