Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния охраны труда в СПК ”Новый путь”.






Все организационно-профилактические мероприятия по охране труда, в СПК ”Новый путь” проводятся в соответствии с положением об организации работы по охране труда. Целью данных мероприятий и правил является создание здоровых и безопасных условий труда работающих, улучшение санитарно-гигиенического состояния производства, повышение культуры производства и предупреждение несчастных случаев. С учетом требований правил техники безопасности (ТБ) и охраны труда, на предприятии существуют инструкции по ТБ и производственной санитарии.

Ответственность за состояние охраны труда на предприятии возложена на руководителя хозяйства. Непосредственное руководство и проведение всего комплекса организационных и профилактических мероприятий по охране труда, а также контроль за соблюдением норм и правил по охране трудового законодательства осуществляет главный инженер хозяйства.

Систематическое обучение и ознакомление работников с безопасными методами работы и правилами ТБ на животноводческих объектах хозяйства, в соответствии с положением, проводит заведующий фермой. В их обязанности входит:

- прием на работу и вводный инструктаж;

- при допуске к работе, переводе на другую или изменении технологического процесса

- инструктаж на рабочем месте;

- через каждые 6 месяцев работы - повторный инструктаж, проводится запись в журнле регистрации.

Таблица 1.8 - Показатели состояния охраны труда в СПК ”Новый путь”

№ п/п Показатели 2010 г 2011 г 2012 г
  Среднесписочная численность работников      
  Количество дней нетрудоспособности по заболеваемости, дней      
  Количество дней нетрудоспособности по травматизму, дней - - -
  Число несчастных случаев, в т.ч. - с инвалидным исходом; - со смертельным исходом   - -   - -   - -

Продолжение таблицы 1.8

№ п/п Показатели 2010 г 2011 г 2012 г
  Показатели производственного травматизма: - коэффициент частоты; - коэффициент тяжести     - -     - -     - -
  Затраты на возмещение труда работающим за причиненный ущерб, руб.   -   -   -
  Средства на охрану труда, руб - запланировано; - израсходовано; - расход средств на одного работающего      

 

За последние несколько лет на предприятии не было ни одного несчастного случая. Руководитель предприятия и руководящий персонал должным образом следит за соблюдением техники безопасности, условий труда, состоянием экологической обстановке и пожарной безопасности. Также ведется организационно-правовая работа по совершенствованию охраны труда и экологии и состоянием пожарной безопасности. При поступлении на работу работники хозяйства в обязательном порядке проходят медицинское обследование. В дальнейшем обязательны регулярные раз в год медосмотры работников. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, в соответствии с нормами, установленными Правительством РФ. Спецодеждой, требуемой для выполнения производственного процесса, обеспечивается каждый работник хозяйства. Работникам выдается сертифицированные средства индивидуальной защиты, моющие средства в соответствии с нормами. Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя. Режим работы на предприятии следующий: пяти дневная 8-ми часовая рабочая неделя, обеденный перерыв - 45 мин, последний рабочий день недели сокращен на 1 час. Некоторые работники работают по сменам, так как необходимо круглосуточное пребывание и уход за животными. За все переработки вне рабочего времени, выходные и праздничные дни руководством предусмотрены выплаты и компенсации.

Вывод

Таким образом, СПК «Новый путь» является переспективным и динамично развивающимся сельскохозяйственным хозяйством Ярославской области, использующим передовые достижения сельскохозяйственной техники и науки.

А также осуществляющего партнерство с ведущими сельскохозяйственными фирмами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.