Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые термины. по дисциплине «Экономика организации»






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организации»

Тема: «Расчёт экономических показателей деятельности организации»

Вариант 14

 

Специальность: Машины и аппараты лёгкой, текстильной промышленности и бытового обслуживания

Специализация: Техническое обслуживание и ремонт оборудования швейногопроизводства

Квалификация специалиста: Техник-механик

 

Исполнитель: учащейся группы 501 ТЗ

Лебедев В.П.

 

Руководитель: преподаватель

Блохина Н.М.

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель цикловой комиссии

Н.М.Блохина

«» 20г.

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу

Учащемуся____________________________________________________________________________________________________________________________ Курса _____ группы ________

По дисциплине «Экономика организации»

Тема курсовой работы «Расчёт экономических показателей
деятельности организации»

Исходные данные Технико-экономические показатели организации в соответствии с индивидуальным заданием- вариантом, номер которого соответствует порядковому номеру в списке по журналу группы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Пояснительная записка

Содержание разделов

1. Общие положения и исходные данные.

2. Исчисление роста производительности труда.

3. Расчёт показателей использования основных производственных фондов.

4. Расчёт показателей использования оборотных средств.

5. Исчисление себестоимости производства продукции.

6. Расчёт прибыли, остающейся в распоряжении организации.

7. Исчисление уровня рентабельности производства и капитала.

 

Срок выдачи «__»______________20__г.

Срок сдачи «__»______________20__г.

 

Преподаватель -

руководитель работы _____________________

Подпись учащегося______________________

Используемые термины

Предприятие(организация)- самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Прибыль - конечный финансовый результат предпринимательской деятельности, в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и её себестоимостью. А в целом, по предприятию, представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью этой реализованной продукции.

Производительность труда – это показатель среднего объёма продукта труда работника на единицу времени.

Среднесписочная численность работников - численность всех наёмных работников на предприятии, работающих по трудовому договору и выполняющих постоянную, временную или сезонную работу 1 деньили более, также работающих собственников организации, получающих заработную плату. Определяется на конкретную дату и включает как фактических рабочих, так и отсутствующих по каким-либо причинам.

Выработка – количество производимой продукции, оказываемых услуг одним работником в единицу времени.

Основные производственные фонды – средства труда, которые вовлечены в производственныйпроцесс, функционируют во многих производственных циклах, сохраняя при этом натуральную вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям по мере изнашивания.

Износ – потеря стоимости основных фондов.

Полный износ – полное обесценивание основных фондов, когда дальнейшая их эксплуатация в любых условиях убыточна или не возможна.

Фондоотдача – показатель того, сколько продукции в стоимостном выражении выпущено на 1 рубль стоимости основных производственных фондов.

Фондоемкость – показатель того, сколько затрачено основных средств в стоимостном выражении для производства 1 рубля продукции.

Фондовооруженность – показатели стоимости основных средств фондов в расчёте на 1 работника.

Оборотные фонды(средства) – предметы труда, которые целиком потребляются в однократном производственном процессе, изменяют свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции после каждого производственного цикла.

Коэффициент загрузки средств в обороте- характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 рубль выручки от реализации продукции.

Коэффициент оборачиваемости средств– это фондоотдача оборотных средств(фондов). Рост коэффициента свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости одновременно показывает число оборотов оборотных средств за анализируемый период.

Себестоимость – выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Материальные затраты – элемент себестоимости продукции (работ, услуг), в котором отражается стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции или являющихся необходимым компонентом при изготовлении продукции.

Затраты на оплату труда – элемент себестоимости продукции (работ, услуг), в котором отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов.

Отчисления на социальные нужды – элемент себестоимости продукции (работ, услуг), в котором отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам государственного социального страхования.

Амортизация основных фондов – процесс переноса стоимости основных фондов на стоимость готовой продукции и возмещение этой стоимости в процессе реализации данной продукции.

Прочие затраты– элементы себестоимости продукта (работ, услуг), в котором отражаются налоги, сборы, платежи, включая необязательные виды страхования, отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядков.

Амортизационные отчисления– денежное выражение размера амортизации, которое соответствует степени износа основных средств.

Норма амортизации– установленный размер амортизационных отчислений за определённый период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный в процентах к балансовой стоимости основных фондов.

Балансовая стоимость основных фондов– стоимость, по которой основные фонды числятся на балансе предприятия.

Консервация– временное прекращение экономического процесса, вида деятельности, строительства объекта.

Выбытие основных средств– реализация, ликвидация, передача другим предприятиям основных средств, числящихся на балансе предприятия.

Чистая прибыль– прибыль, которая остаётся в распоряжении предприятия и используется им самостоятельно с целью развития предпринимательской деятельности.

Валовая прибыль– общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определённый период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированная в его бухгалтерском балансе.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)– определяется путем вычета из общей суммы выручки от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) и затрат на производство и реализация товарной продукции, включаемых в себестоимость продукции.

Прибыль от внереализационных операций– разница между доходами от внереализационных операций (доходов от долевого участия, дивиденды, поступления от арендных платежей и т. д.) и расходами от внереализационных операций (затраты на производство, которое не дало прибыли).

Рентабельность – относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.