Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрожите!






 

– Снимите, пожалуйста, рубашку, – сказал Савельев.

Я пожаловался на боль в позвоночнике. Года три-четыре назад бросил занятия спортом, начал курить, и результат не замедлил сказаться – растет брюшко, появилась сонливость, снизилась работоспособность …

Борис приставил к моему позвоночнику нечто вроде присоски, включил прибор. «Присоска» завибрировала.

Начинал как чистый «технарь» – окончил СПТУ, затем – Куйбышевский авиационный институт. Но инженером Савельев не стал – «нашел себя» в тренерской работе, защитил диссертацию (кандидат педагогических наук). Сейчас основное занятие Савельева – разработка и создание биомеханических тренажеров.

Группой исследователей, в которую входит Савельев, был создан целый ряд уникальных тренажеров. Так, например, тренажеры с пневматическим покрытием более 10 лет используются в Сборной команде по спортивной гимнастике при изучении элементов ультракласса.

Пришли к Савельеву известность и признание. Но вот стало ли легче работать?

Фирма «Савельев и КО» ютится в крошечной комнатушке и, похоже, еще не скоро переедет в более подходящее помещение. Детали для изготовления тренажеров приходится разыскивать на помойках, в грудах металлолома, выпрашивать на заводах, Переделывать из какого-нибудь старья.

В планах – создание биомеханического центра, в котором при помощи пневматической биомеханической стимуляции можно было бы заниматься профилактикой и лечением различных заболеваний, преодолевать последствия тяжелых травм. Савельеву требуется помещение площадью 250–300 квадратных метров. В горисполкоме пока ничем помочь не могут.

Борис опробовал тренажеры в медсанчасти металлургического комбината. У одного из больных после обморожения сила кисти составляла только 18 килограммов. После трех сеансов по три минуты она увеличилась почти вдвое! И таких примеров немало.

Заинтересованность в тренажерах Савельева проявили лишь на заводе «Ремстроймаш». Здесь оборудована комната, где с помощью вибрации снимаются нагрузки с рабочих механического цеха.

С.Смирнов.

Общее количество слов в тексте – 258.

Ключевые слова

Боль, позвоночник, занятия спортом, начал курить, растет брюшко, появилась сонливость, снизилась работоспособность, приставил присоску, включил прибор, технарь, СПТУ, авиационный институт, инженером Савельев не стал, защитил диссертацию, биомеханический тренажер, уникальные тренажеры с пневматическим покрытием, по спортивной гимнастике, известность и признание, крошечная комнатушка. подходящее помещение, детали, разыскивать, выпрашивать, переделывать, биомеханический центр биомеханической стимуляции, профилактикой и лечением заболеваний, тяжелых травм, помещения, в горисполкоме, помогать, заинтересованность, завод, комната, вибрация, нагрузки.

Количество слов – б8.

Смысловые ряды

1. Основное занятие Савельева – разработка и создание механических тренажеров, с помощью которых можно было бы заниматься профилактикой и лечением заболеваний.

2. Савельеву требуется помещение и оборудование. Тренажеров на всех не хватает.

3. В горисполкоме пока ничем помочь не могут.

4. Заинтересованность в тренажерах Савельева проявили лишь на заводе.

Количество слов – 44.

 

Доминанта

Энтузиаст Савельев разработал биомеханические тренажеры высокой эффективности. Местные власти не помогают изобретателю.

Количество слов – 12.

Эту работу достаточно проделать только с двумя-тремя небольшими текстами. И цель ее состоит в том, чтобы осознать, как происходит процесс понимания смысла текста. В дальнейшем перед вами стоит задача – только формирование доминанты.

Помните, какой бы текст вы ни читали: маленький или большой, простой или сложный, – закончив чтение, посидите, поразмышляйте, в чем суть его. Как бы вы сформировали доминанту прочитанного? Пусть вас не смущает то обстоятельство, что в некоторых текстах, которые вы будете читать, доминанта отсутствует.

 

Упражнения

 

Тренировочный комплекс этого урока включает в себя три упражнения: первое развивает зрительный образ алгоритма, второе – смысловую догадку, явление, получившее название антиципации (предвосхищение), третье – предполагает медленное чтение с одновременной графической разметкой текста в соответствии с блоками дифференциального алгоритма чтения.

1. Зрительный образ дифференциального алгоритма чтения. Изготовить рисунок алгоритма по образцам (см. рис. 12, 13, 14) в двух экземплярах. Один из них укрепить на экране мысленного взора, другой постоянно носить с собой или укрепить перед рабочим столом. Осознать смысл и содержание каждого блока алгоритма. Хорошо представлять себе, что такое ключевое слово, смысловой ряд, доминанта.

2. Развитие смысловой догадки (антиципации).

А. В статье объемом не более 6 тыс. знаков зачернить слова в начале и в конце каждого предложения. Затем прочитать статью, пытаясь восстановить пропущенные слова по смыслу. Упражнение выполняют двое учащихся, причем каждый читает текст, подготовленный другим.

Б. Читать страницу книги, закрыв последние пять букв всех строк и, наконец, первые и последние пять букв строк текста, стараясь угадать закрытые части по смыслу.

3. Дифференциальный алгоритм чтения.

А. В тексте объемом не более б тыс. знаков сделать графическую разметку каждого абзаца в соответствии с алгоритмом.

Затем прочитать размеченный текст. При чтении обращать внимание только на ключевые слова.

Б. Выполнить разметку еще одного текста и затем прочитать его, стараясь выделить и записать только доминанту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.