Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять способов чтения






 

Не следует забывать, что значительная часть информации обрабатывается и другими способами чтения, среди которых основными являются: углубленное; быстрое; панорамное быстрое; сверхбыстрое; чтение-просмотр – сканирование. Рассмотрим каждый из этих способов отдельно.

Углубленное. При таком чтении обращается внимание на детали, производится их анализ и оценка. Некоторые педагоги высшей школы называют углубленное чтение аналитическим, критическим, творческим. Этот способ считается лучшим при изучении учебных дисциплин. Студент не просто читает текст и выясняет непонятные места, а основываясь на своих знаниях, опыте, рассматривает вопрос критически, творчески, находит сильные и слабые стороны в объяснениях, дает самостоятельное толкование положениям и выводам, что позволяет легче запомнить прочитанный материал, повышает активность студента на занятиях. Таким способом читается обычно материал по новой теме, таблицы.

Быстрое. Этот способ достаточно подробно разбирался выше. Быстрое чтение в тех случаях, когда оно достигает совершенства, частично переходит в углубленное – аналитическое чтение. Скорость быстрого чтения достигает 5000 зн./мин.

Панорамное быстрое. Это результат дальнейшего совершенствования техники быстрого чтения в программе «Сатори».

Используя специальные тренировочные упражнения с таблицами Шульте-Сатори, обучающийся добивается существенного увеличения оперативного поля зрения. Возникает эффект панорамного видения текста, слияния с ним.

За счет этого значительно повышаются скорость чтения и качество усвоения прочитанного. Скорость чтения в программе «Сатори» достигает 10000 зн./мин.

Сверхбыстрое, В программе «Ультра-рапид» мы имеем сверхбыстрое чтение, достигающее 20000 зн./мин. В состоянии сверхвнимания и суперпамяти обеспечивается эффект мгновенного, симультанного восприятия большого фрагмента текста.

Чтение-просмотр – сканирование. Используется для предварительного ознакомления с книгой. Это исключительно важный способ чтения, которым, несмотря на его простоту, владеют немногие. В совершенстве им владел Н.А. Рубакин. Вот как описывает технику чтения Н. А. Рубакина его сын, профессор АН. Рубакин: «Читал он поразительно быстро, вернее, определял книгу, ее ценность. Брал книгу в руки, пробегал предисловие, по оглавлению выискивал наиболее важные положения автора, по которым можно было судить о его взглядах, просматривал заключение – и диагноз книги и ее содержания был поставлен». Сканирование представляет собой быстрый просмотр с целью поиска фамилии, слова, факта. Как показали эксперименты, человек, читающий быстро, выполняет этот поиск в 2–3 раза быстрее читающего традиционно. Развивая и тренируя зрительный аппарат и особенно периферическое зрение, ему удается при взгляде на страницу текста мгновенно увидеть нужные сведения.

Рассмотренные пять Способов чтения показывают сложность и многообразие задач, возникающих при реализации такого, казалось бы, естественного и простого процесса, как чтение. Овладение каждым из них так же важно, как и формирование Навыка быстрого чтения. Искусство чтения предполагает умение каждый раз выбирать соответствующий режим в зависимости от цели чтения, характера текста и бюджета времени. В освоении техники быстрого чтения весьма важным является понятие навыка. Что такое навык? Психология определяет навык как автоматизированные действия, выполняемые как бы без всяких усилий. Человек уже с детства формирует у себя систему навыков. Мы без усилий передвигаемся, ездим на велосипеде, плаваем и т. п.

Важным является также то обстоятельство, что навык, будучи сформирован и закреплен однажды, действует уже всю жизнь. Например, если вы научились плавать, то умение держаться на воде сохранится у вас в любой ситуации. Оказавшись в воде случайно, например когда вас толкнут приятели с пристани, даже в одежде и обуви вы будете все же держаться на поверхности, не захлебнетесь, не пойдете ко дну, в отличие от людей, не обладающих таким навыком.

Нечто подобное происходит и в нашем случае. Освоив метод быстрого чтения, вы будете быстро читать всегда, всегда удерживаясь на поверхности океана информации, не позволяя ему захлестнуть вас.

Навыки быстрого чтения обеспечат вам следующее:

– помогут справиться с информационным взрывом;

– гарантируют максимальное возмещение затрат времени и усилий, вложенных вами в чтение,

– покажут различие между полезным смыслом и бесполезным объемом текста;

– помогут вам обрести принципиально новые качества в организации внимания и памяти для дальнейшей успешной учебы, активизации познавательной деятельности.

Если вы будете аккуратно следовать наставлениям и добросовестно выполнять упражнения, рекомендуемые в этой книге, то сможете со временем достичь успехов в таком эффективном чтении, о котором можете только мечтать.

Автор книги верит, что вы достигнете поставленную перед собой цепь: стать опытным читателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.