Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная программа интеллектуального и духовного развития личности. семь ступеней обучения






 

Программа интеллектуального и духовного развития личности создавалась более 30 лет и является результатом исследований и экспериментов научной группы Школы Олега Андреева, основанной в 1970 г. Здесь нашли отражение достижения отечественных и зарубежных специалистов в области психологии и педагогики, нейрофизиологии и кибернетики.

Огромную помощь в проведении комплекса научно-исследовательских и экспериментальных работ научным сотрудникам Школы постоянно оказывали ведущие российские ученые. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность академику А.А.Леонтьеву, профессору МГУ В.В.Налимову, доктору психологических наук профессору Л.П.Гримаку, известному психиатру академику Л.А.Китаеву-Смыку. Особая благодарность создателю оригинальной медитативной музыки всех программ Школы Олега Андреева композитору Михаилу Экимяну, а также звукорежиссеру Вячеславу Мешалкину.

Наиболее очевидны практические достижения педагогического коллектива Школы. В целом за 30 лет по различным ступеням программы прошли обучение более 500 тысяч человек в нашей стране и за рубежом.

У нас занимаются школьники и студенты, ученые и инженеры. С 1992 г. постоянно ведется обучение ответственных работников Администрации Президента и Правительства Российской Федерации. В числе наших постоянных слушателей – депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания России. В последние годы расширяются международные контакты Школы. Изданы переводы наших книг, и ведется обучение за рубежом на английском, немецком и французском языках. Рассматривается возможность подключения к работе Школы стран восточного региона.

Созданная программа является уникальной и не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике. Многие ее упражнения, а также способы и устройства, используемые при обучении, выполнены на уровне изобретений. 30 патентов России на различные способы и устройства обучения защищают приоритет Школы.

Одна из учениц Школы Олега Андреева, московская школьница Светлана Архипова, установила рекорд скорости чтения – 60 000 знаков в минуту, зарегистрированный в российской Книге рекордов Гиннеса.

Занятия в школе проводятся по очной и заочной системе без отрыва от учебы или других видов работы. Вся деятельность Школы направлена на формирование и развитие дополнительного образования.

Основная цель обучающей программы – интеллектуальное и духовное развитие человека как личности. Она обеспечивает: повышение скорости чтения в 5-20 раз, улучшение качества усвоения прочитанного, тренировку памяти, развитие внимания и интуиции, значительную активизацию творческих способностей человека, его духовное возрождение и физическое оздоровление. Программа включает в себя семь ступеней обучения, основные характеристики которых представлены в табл. 1.

 

Таблица 1.

N п/п = Название программы = Цель обучения = Медитативная фраза программы

 

1 = «Доминанта 2000 года» = Повышение скорости чтения до 5000 зн./мин = Читаю быстро, сон крепкий, ясно вижу всю страницу сразу

2 = «Сатори» = Тренировка памяти, повышение скорости чтений до10000 зн./мин = Здоровье, радость, память

3 = «Ультра-рапид» = Развитие внимания и сверхбыстрого чтения до 20 000 зн./мин = Внимание, интеллект, сверхбыcтрое чтение

4 = «Четвертое измерение» = Тренировка ясного сознания, управление сном, сновидениями = Свобода, разум, сила

5 = «Пятый путь» = Духовное возрождение личности, анализ мировых религий = Доброта, сострадание, любовь к ближнему

6 = «Шестое чувство» = Развитие интуиции, сверхчувственного восприятия. = Интуиция, мудрость, истина

7 = «Нет предела» = Развитие космического сознания = Дух, совершенство, вселенная

Рассмотрим содержание каждой ступени более подробно.

Первая ступень – программа «Доминанта 2000 года» – начальное обучение технике быстрого чтения. Успешно освоив ее, вы сможете достичь скорости чтения до 5000 знаков в минуту и приобрести начальные навыки тренировки внимания и памяти. По этой программе написан учебник «Техника быстрого чтения», последнее издание которого вышло в 1997 г. в Минском издательстве «Университетское».

В 1997 г. Школа Олега Андреева совместно с фирмой «Марго» выпустила полный видеокурс цикла лекций программы «Доминанта 2000 года». Комплект видеокурса включает в себя трехчасовую видеокассету с записью всех 10 уроков, которые ведет академик Олег Андреев. Заказать видеокурс можно по адресу, указанному ниже.

Видеокурс «Я читаю быстро», учебники и все другие материалы, необходимые для заочного обучения по каждой из семи ступеней, включая аудиокассеты, можно получить, направив в Школу заявку. Наш адрес: 125047, Москва, 4-я Тверская-Ямская ул., дом 12: Тел.: 251-9947. Здесь можно узнать условия очного обучения. Не забудьте вложить пустой конверт с маркой и Вашим домашним адресом. Адрес нашего сайта в Интернете: fastread.da.ru.

Программа «Доминанта 2000 года» рассчитана на обучение слушателей начиная с 13 лет. В последние годы научные сотрудники школы Олега Андреева работают над созданием обучающих программ для школьников младшего школьного возраста. Разработаны и успешно внедрены в практику с 1999 г. две новые программы: программа «Спринт» – для школьников 10–11 лет и программа «Старт» – для школьников 12–13 лет.

Продолжаются исследовательские работы по созданию обучающих программ для детей начиная с 3 лет.

Вторая ступень – программа «Сатори». Ее цель – развитие и тренировка памяти и дальнейшая активизация интеллектуальной деятельности. Отличительная особенность этой ступени состоит в использовании специальных упражнений, позволяющих гармонизировать работу левого и правого полушарий мозга, что, в свою очередь, способствует достижению согласованного взаимодействия сознания и подсознания. Активизация познавательной деятельности позволяет достичь скорости чтения до 10 000 знаков в минуту. Но главная цель – тренировка памяти. Вы забудете слово «забывать». Учебник по данному разделу «Техника тренировки памяти» – издан в 1992 г.

Третья ступень обучения – программа «Ультра-рапид» – сверхбыстрое чтение, главной задачей которой является развитие и тренировка внимания. Здесь возможно достижение скорости чтения до 20000 знаков в минуту В основе программы «Ультра-рапид» лежит формирование принципиально иного восприятия текста, основанного на идее полного слияния с ним в условиях состояния сверхсосредоточения. На этой ступени используется одно из последних наших изобретений – упражнение, формирующее так называемое симультанное (мгновенное) восприятие текста. Последнее издание учебника по программе «Ультра-рапид» – «Тренировка внимания»– выпущено в 1998 г. в минском издательстве «Университетское».

Четвертая ступень обучения – программа «Четвертое измерение» – тренировка ясного сознания. Программа действует с 1991 г., по ней ведется очное и заочное обучение. Обучаясь по этой программе. Вы познаете суть пространства и времени в их связи и единстве. Упражнения программы развивают способность управлять сном, продолжительность которого уменьшается, а эффективность значительно возрастает.

Сеанс медитации программы «Четвертое измерение» погружает в мир измененного сознания, где «возможно все», в том числе управление временем своей жизни.

Медитативные стихотворения программы – это познание «тонкого мира» путем восприятия реальной сущности снов. В учебный комплект входят методические материалы, специальные эзотерические таблицы и аудиокассета с записью сеанса медитации и медитативных стихов.

Пятая ступень – «Пятый путь» – это программа духовного возрождения личности. Ее девиз: доброта, сострадание, любовь к ближнему. Очное и заочное обучение по ней ведется с 1993 г, когда был выпущен учебник «Духовное возрождение личности».

Цель этой программы – духовное очищение личности путем соприкосновения с вечными истинами. Вы познаете содержание и сущность основных религий мира: иудаизма, христианства, буддизма, ислама. Сеанс медитации программы – путь возвышения личности.

Методические материалы пятой ступени дополнены специально разработанными эзотерическими таблицами по каждой религии, аудиокассетой с записью сеанса медитации и медитативных стихов.

Программа «Шестое чувство» разработана в 1993 г. Ее задача – развитие интуиции и сверхчувственного восприятия. Заочное обучение по этой программе ведется с 1995 г. по специально подготовленному учебнику.

Название завершающей, седьмой ступени – «Нет предела» – было подсказано деятелями киноискусства, создавшими научно-популярный кинофильм с таким же названием, посвященный двадцатилетнему юбилею Школы Олега Андреева.

Девиз этой программы, цель которой – развитие космического сознания, означает: интеллектуальному развитию и совершенствованию человека предела нет. Заочное обучение по этой ступени ведется с 1997 г.

В основе методологии всех обучающих программ, разработанных в Школе Олега Андреева, лежат две теории, хорошо известные в российской психологической науке ТЕОРИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и ТЕОРИЯ УСТАНОВКИ.

Главный принцип обучения состоит в том, что путем многократного повторения простых и оригинальных упражнений создастся фиксированная установка – основа поэтапного формирования нового навыка умственной деятельности, а мозг вооружается принципиально новыми программами для работы, приобретая более рациональные способы перекодирования поступающей информации. Выполняя упражнения, Вы как бы высвобождаете свои творческие способности, пробуждая в себе художника жизни.

Отличительной особенностью всех семи описанных выше программ является использование в каждой из них специальных методов психической саморегуляции, значительно повышающих эффект обучения и развивающих биоэнергетический потенциал слушателей. В программе «Доминанта 2000 года» это сеанс аутогенной тренировки, во всех последующих – сеансы медитации. Все программы саморегуляции записаны на аудио-кассеты. Тексты всех сеансов, упражнений, а также медитативных стихов читает автор книги.

Предлагаемая нами программа, являясь авторской разработкой Школы, не претендует на исключительность. Это один из возможных путей интеллектуального и духовного развития личности. Наши методики разработаны не только на основе достижений отечественной и зарубежной науки. Большое место здесь занимает тысячелетняя практика восточной психокультуры.

Оригинальные упражнения, которые используются во всех программах Школы Олега Андреева, прошли научную экспертизу и многолетнюю практическую проверку При выборе упражнений использовались не только литературные источники.

Видеокассеты с записью кинофильма «Нет предела» и других учебных фильмов, а также первых уроков всех программ, которые ведет Олег Андреев, высылаются по заявкам, направленным в адрес Школы. Не забудьте вложить пустой конверт с маркой и Вашим домашним адресом.

В последние годы научные сотрудники Школы имели возможность посетить крупнейшие религиозные и духовные центры Востока. В их числе Шаолиньский монастырь (Китай), индуистские храмы Непала, высокогорные монастыри Тибета, христианские святыни Израиля, места исламских паломников в Саудовской Аравии, пирамиды Египта.

Полученные в результате научных экспедиций знания и богатейшая медитативная практика послужили основой при написании учебников по высшим ступеням комплексной программы интеллектуального и духовного развития личности. В основе методологии программ высших ступеней лежит утверждение философов древности о том, что в каждом человеке заложен огромный потенциал силы и энергии, он прячется там, где находится наше внутреннее «Я». Чтобы его открыть и начать использовать, необходимо прежде всего изучить это «Я» и затем идти тем путем, который оно подсказывает. Тогда можно добиться желаемого. Каждая из наших программ – маленький шаг к достижению большой цели.

На седьмой ступени обучения «Нет предела» вы почувствуете подлинный прорыв в эволюцию. В ней осуществляется переход на более высокую ступень развития, выход в более высокие сферы бытия. Человек готовится к эволюции долго, но эволюционирует мгновенно. Суть завершающей, седьмой ступени нашей Комплексной программы заключается в следующем: человек есть голограмма, как и всякая элементарная частица. Подключение его голограммы, его плоти к Космическому Сознанию и Пространству – главная задача. Единственное, что бессмертно, – это Пространство. Чтобы достичь бессмертия, нужно подключить себя к Пространству и его энергиям. Программа «Нет предела» помогает подойти к решению этой задачи. Поднимаясь постепенно по ступенькам нашей программы, вы подходите к вершине саморазвития и самосовершенствования. И здесь вас ожидает новое открытие. Это все еще не конец, будущее так же безгранично, интересно и заманчиво, как прошлое, ибо нет предела в развитии личности. Предела нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.