Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод N 84






Почему нельзя сказать: масло масляное? Некоторые читатели, не сомневаюсь, догадались: потому что это плеонAзм.

Слово произошло от греческого - pleonasmos - излишество. Плеоназм понимается как употребление в речи близких по смыслу и потому логически лишних слов. Например, " поступательное движение вперед" (поступательное движение и есть движение вперед). " Свободная вакансия". Вакансия и означает свободное место. Поэтому когда говорят: у меня нет свободных вакансий, у меня есть свободные вакансии, - слово " свободные" лишнее.

Крайней формой плеоназма является тавтология - повторение однородных по значению и звучанию слов, например, выражение " на сегодняшний день", то есть на сегодня.

А что вам известно о тавтологии? Все понимают, что тавтология - это специальное или непредусмотренное использование слов в составе словосочетания или предложения, основанное на повторении однокоренных слов, уже выраженного смысла, одинаковых звуков. (Так трактуется понятие энциклопедией " Русский язык".) Для того чтобы определение было точным, тавтологии бывает трудно избежать. Нередко использование тавтологии оказывается преднамеренным, скажем, в юридических документах, чтобы избежать разночтения и разного понимания тех или иных терминов. Лучше повторить одно и то же слово, термин, дать в скобках его синонимы, чем допустить различное толкование.

Но тавтология может сделать текст выразительнее. Вспомним строчку С.Маршака " Дорого вовремя время", или поговорку " Дружба дружбой, а служба службой", или лермонтовское " Старинная башня стояла, чернея на черной скале".

Но фраза " Всеобщая любовь всех людей" или " Он подарил мне памятный сувенир" - это тавтология, ибо сувенир и есть подарок на память.

Порой можно услышать такие фразы: " У нее пять человек детей. Он купил семь штук портфелей". Здесь слова " человек", " штук" лишние.

Как избежать плеоназмов и тавтологии? Сначала внимательно проанализируйте речи людей вашего окружения. Затем прислушайтесь, как говорят по радио, на телевидении. Запишите примеры плеоназмов и случаи тавтологии.

Запишите на магнитофон, а затем прослушайте свой рассказ, скажем, о том, как вы провели день, как выполняли задания нашей школы, как проходил ваш разговор с другом...

Не исключено, что вы обнаружите примеры плеоназмов и тавтологии в своей речи. А это хороший признак: если вы способны следить за собственной речью, вам удастся избавиться от многословия, плеоназмов и тавтологии и достичь хорошего результата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.