Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод N 60






Я обещал дать примерный текст, который стоит произносить по утрам для того, чтобы настроить себя на спокойное восприятие любых событий, чтобы не терялась, а усиливалась вера в собственные силы. Если веришь в собственное Я, то многое получается, а если веры нет, все валится из рук.

Итак, утро. Вы уже встали. Привели себя в порядок. Неторопливый завтрак (помните, я говорил о том, что нельзя торопиться жить?). Но перед тем, как поехать на работу, пожалуйста, посмотрите на свое отражение в зеркале и спокойно произнесите (можно вслух, а можно и про себя):

" Я поставил перед собой цель. Я сделаю все возможное, чтобы добиться еT. (Заметьте: сделаю все возможное!)

Да, я хочу научиться говорить публично, не стесняясь никого, не боясь, что меня неправильно поймут. Говорят же хорошо другие, и я не хуже.

(Нередко сравнение себя с другими помогает. Каждый из нас не хуже других - это нужно понять. Правда, и не лучше других, и это тоже стоит запомнить. Просто каждый из насиндивидуален, и важно научиться развивать собственную индивидуальность. Вынужден напомнить, что мы используем возможности своего мозга всего на 3-4%.)

Я же умею читать и писать, я же более или менее знаю язык, на котором говорю. Кто мне может помешать узнать этот язык лучше?!

Я обязательно научусь говорить публично, постараюсь научиться.

Я хочу покорить тех, кто меня будет слушать, и многое зависит только от меня - от моей усидчивости, внимательности, моего желания.

Я постараюсь быть мягким, воспитанным.

Я постараюсь продемонстрировать аудитории, что люблю и уважаю их, признателен им за то, что они меня слушают.

Я хочу стать лучше, и я стану лучше, это же зависит только от меня.

Я научусь смотреть в глаза собеседнику.

Я постараюсь увидеть в каждом, кто меня слушает, единомышленника, а не врага.

Я смогу, я сумею, я сделаю, я постараюсь добиться цели! "

После того, как вы произнесете такой текст, внимательно рассматривайте себя в зеркале в течение минуты, а ещT лучше - двух.

Есть выражение: " Он посмотрел на меня пристально" На самом деле наши глаза практически не меняются - меняется мимика. Проговаривая текст, следите, насколько меняется при произнесении тех или иных фраз выражение вашего лица.

Упражнение нужно выполнять минимум десять дней, если вы хотите добиться результата.

" А зачем все это делать? - слышу я голос скептика. - Чем подобные упражнения помогут в овладении хорошей речью? "

Попытаюсь объяснить.

Да тем, что вы таким образом настраиваете себя. Каждому из нас необходим настрой на работу. Люди, умеющие настраиваться, способны вызывать у себя вдохновение, не дожидаясь, когда оно посетит их.

Я помню, как более месяца каждодневно наблюдал за Аркадием Райкиным. Когда до спектакля оставалось три часа, менялись его походка, ритм речи. А за час до спектакля он вообще как бы раздваивался. Да, отвечал на вопросы, но чувствовалось: артист, слушая тебя, поддерживая разговор, сам где-то очень далеко. И вот до начала десять минут. Костюмерша помогает ему одеться, гримерша поправляет грим. За несколько секунд до выхода на сцену, он бросал взгляд на свое отражение в зеркале... И на глазах происходит преображение. Уходии усталость, отступает возраст, появляется искорка в глазах, Аркадий Райкин становится магнитом, притягивает к себе... Но настраивался он на спектакль целый день.

Я знал знаменитую певицу, которая, пока не поругается с кем-нибудь, петь не выходила. Ей для разогрева необходим был скандал: спором, криком, ссорой она распаляла себя - и на эстраде царила.

А у другой не менее знаменитой певицы все происходило наоборот - никто до начала концерта не имел права к ней подступиться.

Чтобы сосредоточиться, ей требовались тишина, спокойствие. Она говорила со всеми шепотом, прохаживалась за кулисами с опущенными глазами. Кто не знал еT манеры подготовки к выступлению, думал, что у певицы случилось несчастье, настолько грустной, одинокой, забытой, обиженной она выглядела. А на сцене становилась сильной женщиной. Она и сегодня поет. Собирает полные залы в Москве, Новосибирске, Риге, Варшаве, Праге и во многих других городах.

У каждого человека свои методы обретения особого самочувствия, комфортного состояния перед выступлением. И неважно, приходится вам говорить перед одним-двумя слушателями или выступать в огромном зале, забитом до отказа.

Постарайтесь проанализировать свой характер. Что требуется вам для того, чтобы обрести хорошую форму?

Я знаю: некоторым важно перед выходом на сцену вспомнить о чем-то веселом, другим - о грустном, третьи лучше всего выступают, если предварительно прослушают любимую мелодию. Некоторые, пока не пройдут пешком минут двадцать в спокойном ритме, не смогут говорить так хорошо Их мысль возникает и формируется в движении.

Знаю одного блестящего полемиста, который, если не выпьет чашки крепкого кофе за пять минут до выступления, не способен публично говорить и две минуты.

Каждый должен научиться настраивать себя исходя из особенностей своего характера и привычек.

Это техника, и овладеть ею, право, не так сложно, как может показаться. Но зачастую мы забываем о необходимости подготовиться к выступлению, считаем, что если у нас есть что сказать, то все в порядке. Нет! Даже если предстоит обычный разговор по телефону, лучше всего на него настроиться, и тогда он пройдет успешнее.

Начиная разговор, старайтесь быть в хорошем настроении. Если мы в плохом настроении, слушатели не должны от этого страдать. Выход один - уметь подавлять свое настроение, управлять своими эмоциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.