Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написать программу, осуществляющую заполнение и вывод на экран массива состоящего из 10 элементов последовательностью 1,-1,1,-1,.






120. Написать программу, осуществляющую ввод значений массива с клавиа­туры (10 элементов) и вывод их в строчку.

121. Написать программу, осуществляющую заполнение массива из 10 элементов случайными числами из интервала от -5 до 5 и вывода их в строчку.

122. Написать программу, заполняющую массив из 10 элементов по следую­щему правилу: А(i) = (2*i – 1)/sin (i);

123. Найдите 6-ой член последовательности A(i)=A(i-1)*A(i-1)+1, если А(1)=5.

124. Заполнить массив из 10 элементов случайными числами из интервала от -10 до 10, вывести на экран, а затем увеличить каждый элемент массива на 1 и повторно вывес­ти на экран.

125. Заполнить массив из 5 элементов случайными числами из интервала от -15 до 15, вывести на экран, а затем увеличить каждый элемент в два раза и повторно вывести на экран.

126. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку и повторно вывести в строчку, но в обратном поряд­ке.

127. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку и поменять пары элементов стоящие на четных мес­тах с элементами стоящими на нечетных местах, массив вывести повтор­но.

В****************************************************************

128. Заполнить массив из 10 элементов с клавиатуры целыми положительными и отрицательными числами и вывести на экран в строчку только отрицательные числа.

129. Написать программу, осуществляющую заполнение массива случайными числами из интервала от -10 до 10, вывести его на экран, а затем все элементы из интервала от -5 до 5 увеличить на 1, массив повторно вы­вести на экран.

130. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку и повторно вывести в строчку, заменив положитель­ные элементы на число 0.

131. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку, и повторно вывести в строчку заменив все элементы большие 5 на 0.

132. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку, и повторно вывести в строчку заменив элементы не большие 3 их кубами.

133. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку и повторно вывести в строчку, заменив все четные элементы на число 100.

134. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку и повторно вывести в строчку заменив все элементы стоящие на четных местах на число 5.

135. Заполнить массив из 15 элементов целыми числами с клавиатуры, и вывести на экран те элементы, у которых номер совпадает со значением.

136. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10 вывести в строчку и вывести на экран порядковые номера:

a) нулевых элементов

b) отрицательных элементов,

c) положительных элементов,

d) ненулевых элементов,

e) элементов больше заданного числа М

f) элементов равных заданному числу М

g) элементов не меньше заданного числа М

h) элементов не равных заданному числу М

i) равных первому элементу массива

j) равных последнему элементу массива.

137. Составить программу определяющую сколько раз число К встречается среди элементов массива А(5). Число и массив ввести с клавиатуры.

138. Заполнить с клавиатуры массив из 10 чисел целыми и дробными чис­лами и вывести на экран порядковые номера целых элементов массива.

139. Заполнить с клавиатуры массив из 10 чисел целыми и дробными чис­лами и вывести на экран количество целых и дробных чисел.

140. Составить программу подсчета числа положительных, отрицательных и нулевых элементов массива заполненного случайными числами из интер­вала от -50 до 50.

141. В массив из 10 элементов записаны оценки группы учащихся. Составить программу, выводящую на экран количество оценок 2, 3, 4 и 5.

142. В массиве из 20 элементов заполненном целыми числами из интервала [0; 15] найти число пар соседних элементов являющихся четными числами.

143. В массиве из 20 элементов заполненном целыми числами из интервала [10; 100] найти количество чисел оканчивающихся на 0.

144. В массиве из 20 элементов заполненном целыми числами из интервала [10; 100] найти количество четных чисел оканчивающихся на цифру 4.

145. В массиве из 20 элементов заполненном целыми числами из интервала [0; 1000] найти количество четных двузначных чисел.

146. Заполнить с клавиатуры массив из 10 чисел целыми числами и вывес­ти на экран номера рядом стоящих нулей.

147. Дан массив из 10 элементов заполненный с клавиатуры, найдите по­рядковый номер первого элемента равного 0.

С****************************************************************

148. Дан массив из 10 целых, положительных не повторяющихся чисел. Проверить образуют ли его элементы арифметическую прогрессию. Если образуют, то вывести разность прогрессии.

149. Дан массив из 10 целых положительных чисел, заполненный с клавиатуры. Удалить из массива элемент с номером К. (К ввести с клавиатуры). Массив повторно вывести на экран.

150. Дан массив из 10 целых положительных чисел, заполненный с клавиатуры. Вставить число 0 в массива после элемента с номером К. (К ввести с клавиатуры). Массив повторно вывести на экран.

151. Заполнить массив из 15 элементов числами из интервала от -10 до 10. Вывести в строчку, и повторно вывести в строчку, вставив перед каждым положительным элементом 0.

152. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел, заполненный с клавиатуры. Проверить чередуются ли в нем положительные и отрицательные числа.

153. (Задачи на проверку массива) Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел, заполненный с клавиатуры. Проверить чередуются ли в нем положительные и отрицательные числа.

154. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел, заполненный с клавиатуры. Проверить все ли элементы этого массива четные.

155. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел, заполненный с клавиатуры. Проверить, расположены ли его элементы по возрастанию или убыванию и вывести соответствующее сообщение. Предусмотреть случай, когда элементы массива не рассортированы.

156. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел, заполненный с клавиатуры. Проверить состоит ли данный массив только из положительных чисел кратных 2.

157. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел, заполненный с клавиатуры. Проверить, есть ли в нем три подряд идущих положительных элемента.

158. Дан массив из 10 целых положительных чисел, заполненный с клавиатуры. Проверить является ли он перестановкой. (То есть содержит все числа от 1 до 10).

159. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел, заполненный с клавиатуры. Поменять местами первую и вторую половины массива.

160. (Работа с двумя массивами) Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел. Перепишите в другой массив элементы, стоящие на четных местах.

161. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел. Перепишите в другой массив четные положительные элементы.

162. Дан массив из 20 целых положительных и отрицательных чисел. Сформируйте два массива в первый перепишите положительные числа, во второй отрицательные. Оба новых массива выведите на экран.

163. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел. Сформируйте второй массив такого же размера по правилу: если на i-ом месте в первом массиве стоит положительное число, во втором массиве на этом месте должна быть 1, если отрицательное- 2, если 0, то во втором массиве должна быть на этом месте цифра 3.

164. Дан массив из 10 целых положительных и отрицательных чисел. Сформируйте второй массив такого же размера по правилу: если в первом массиве на i-ом месте стоит четный элемент, то удвоить его и записать во второй массив на это же место, а вместо нечетных элементов записать 0.

165. (Вставка и удаление элементов) Удалите из массива, состоящего из 10 элементов, заполненного с клавиатуры: (элементы, про которые говорится в задачах, обязательно присутствуют в массиве)

a. Последняя цифра которых 5

b. Последняя цифра которых четная и само число делится на нее

c. Кратные 7 из интервала от [a, b], (a и b вводятся с клавиатуры)

d. Значения которых меньше нуля

e. Больше числа А введенного с клавиатуры

f. Четные элементы, стоящие на нечетных местах

g. Кратные 3 или 5

166. Вставьте число k в массив состоящий из 10 элементов, заполненный с клавиатуры: (элементы, про которые говорится в задачах, обязательно присутствуют в массиве)

a. После всех элементов кратных своему номеру

b. Перед всеми элементами заканчивающимися на цифру 1

c. Перед всеми элементами кратными числу 3

d. После максимального элемента

e. После всех отрицательных элементов

f. Перед всеми элементами большими k

167. (Использование циклов с пред и постусловием) Известно, что в массиве, состоящем из 10 элементов, заполненном с клавиатуры, есть несколько чисел 5. Найти порядковые номера первого и последнего из них.

168. Известно, что в массиве, состоящем из 10 элементов, заполненном с клавиатуры, есть несколько нулей. Вывести на экран порядковые номера всех нулей кроме первого и последнего.

169. Дан массив, заполненный с клавиатуры и состоящий из 10 элементов. Вывести на экран все элементы, стоящие перед первым отрицательным элементом.

170. Вставить в массив, состоящий из 10 элементов, заполненный с клавиатуры число k перед последним отрицательным элементом.

171. Вставить в массив, состоящий из 10 элементов, заполненный с клавиатуры число k перед первым положительным элементом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.