Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Рассчитать длительность производственного цикла в рабочих днях по техпроцессу: величина партии деталей 800 шт.; величина передаточной партии 80 шт






Рассчитать длительность производственного цикла в рабочих днях по техпроцессу: величина партии деталей 800 шт.; величина передаточной партии 80 шт. Нормы времени по операциям:

№ операции              
Норма времени, мин 3, 0 6, 9 2, 0 3, 6 8, 0 1, 8 1, 1

 

На каждой операции работа выполняется на одном станке, среднее межоперационное время на каждую передаточную партию 60 мин; работа производится в две смены по 8 ч.

Задача № 2

На линии с распределительным конвейером обрабатывается картер воздушного наоса (габарит 320´ 140 мм, масса заготовки 9 кг).

Необходимо: 1) определить такт линии; 2) рассчитать потребное число рабочих мест по операциям и их загрузку; 3) рассчитать основные параметры конвейера: длину, скорость. Шаг конвейера равен 4 метра.

Суточная программа для техпроцесса 240 шт:

 

№ операции                
Норма времени, мин 5, 2 1, 35 4, 0 3, 7 2, 7 1, 3 1, 25 0, 7

 

Вариант № 2

Задача № 1

Определить длительность технологического и производственного цикла в часах. Партия деталей из 30 шт. обрабатывается параллельно. Среднее межоперационное время 15 мин. Технологический процесс обработки.

 

№ операции              
Норма времени, мин              
Число станков              

 

Как изменится технологический цикл, если размер партии удвоить?

Как изменится длительность производственного цикла, если операция № 2 будет разделена на 2 (3 мин. и 4 мин), каждая из которых выполняется на 1 станке?

Задача № 2

На участке, работающем в одну смену, изготовляется станина станка.

Техпроцесс:

 

№ операции      
Норма времени, мин 3, 5 2, 0 2, 5

 

Определить: 1) при какой программе в смену и с каким числом рабочих мест на операциях линия может работать как непрерывно-поточная; 2) с какими межоперационными заделами работает линия, если на каждой операции имеются по два станка, а период комплектования задела равен смене, и какова при этом программа выпуска.

 

Вариант № 3

Задача № 1

Обрабатывается вилка соединительного ползуна с кулисой в 400 шт. Запуск деталей в производство осуществляется партиями по 40 шт., обработка ведется параллельно-последова­тель­но. Технологический процесс следующий:

 

№ операции          
Норма времени, мин 31, 5 16, 4 2, 0 12, 6  
Число станков          

 

Определить: 1) длительность технологического цикла в ча­сах; 2) производственный цикл изготовления первой партии деталей; 3) изменение производственного цикла первой партии деталей, если на операции № 2 вместо двух станков использовать три и уменьшить партию запуска до 20 шт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.