Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод чисел






Excel интерпретирует содержимое ячейки как число, если оно состоит только из цифр. При вводе можно также использовать некоторые специальные символы: " " - минус, ", " - запятая, ". " - точка, " / " - знак деления. Числовые значения по умолчанию выровнены по правому краю.

Если ширина введенного числа превышает ширину ячейки, то Excel изображает его в экспоненциальной форме, либо вместо числа ставит символы " ###" (при этом число в ячейке будет сохранено полностью). Чтобы отобразить число, увеличьте ширину столбца.

G Примечание. В Excel представление числа в ячейке отличается от сохраненного значения. В большинстве случаев, хотя число отображается округленным, фактически оно округлено только на экране. В вычислениях используется точное значение, которое не отображается.

Если вводимое числовое значение должно быть интерпретировано в качестве текста, то перед числом поставьте символ " апостроф" (одновременное нажатие клавиш Shift + Э в английской раскладке клавиатуры).

Также можно ячейкам заранее задать текстовый формат. Для этого:

- Выделите требуемую область ячеек.

- На вкладке Начальная страница в группе Числа наведите указатель на пункт Общие, а затем выберите в списке пункт Текст (рис. 3.14).

Рис. 3. 14. Установка формата представления данных

- Введите нужные числа в отформатированной ячейке.

G Примечание 1. Числа, которые были введены перед применением к ячейкам текстового формата, необходимо ввести заново в отформатированные ячейки.

G Примечание 2. Ввод неправильного десятичного разделителя (точки вместо запятой) превращает его в текст. Обычно в этом случае текстовое представление числа выравнивается по левому краю.

G Примечание 3. Рекомендуем вводить числа с цифровой клавиатуры. Клавиша, на которой изображена точка и слово Del, покажет вам, какой разделитель используется для отделения дробной части. Обычно это " запятая ", но иногда при настройке Windows в качестве разделителя может быть установлен знак " десятичная точка ". В данном пособии в качестве разделителя используется " запятая ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.