Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системность. Уровни структурной организации.






Подобно движению, пространству, времени, отражению систем­ность представляет собой всеобщее, неотъемлемое свойство материи, ее атрибут. Будучи характерной чертой материальной действительно­сти, системность фиксирует преобладание в мире организованности над хаотичными изменениями. Последние не отделены резко от офор­мленных образований, но включены в них и подчиняются в конечном счете действию электромагнитных, гравитационных, других материаль­ных сил, действию частных и общих законов. Неоформленность изме­нений в одном каком-либо отношении оказывается упорядоченностью в другом. Организованность присуща материи в любых ее пространст­венно-временных масштабах.

В последнее десятилетие в связи с изменением представлений астрофизики о галактиках, их отношениях с окружением стал интен­сивно обсуждаться вопрос о крупномасштабной структуре Вселенной. Выдвинуто предположение, что " единственное и наиболее важное утверждение, касающееся крупномасштабной структуры Вселенной, состоит в том, что в наибольших масштабах — 1000 Мпс (мегапарсек. — П.А.) или больше — вообще отсутствует какая-либо структура... С другой стороны, в масштабах меньше 50—100 Мпс существует большое


разнообразие структур. Это скопления и сверхскопления галактик" (" Крупномасштабная структура Вселенной". М., 1981. С. 452). Такая идея встречает справедливые возражения. По-видимому, надо уточнить понятия, и прежде всего понятие структуры. Если иметь в виду только некоторые структуры макромира или микромира, то, быть может, мегамир и " бесструктурен".

Структурность — это внутренняя расчлененность материального бытия. И сколь бы широк ни был диапазон мировидения науки, он постоянно связан с обнаружнием все новых и новых структурных образований. Если раньше взгляд на Вселенную замыкался галактикой, затем расширился до системы галактик, то теперь изучается Метага­лактика как особая система со специфическими законами, внутренни­ми и внешними взаимодействиями. Представление о структурности шагнуло до масштабов, превышающих 1028 см, т.е. до 20 миллиардов световых лет. Речь идет не о спекулятивно сконструированной струк­турности (как в случае с гипотезой " бесструктурной Вселенной"), а о системности Вселенной, устанавливаемой средствами современной ас­трофизики. Да и самые общие соображения указывают на необосно­ванность отмеченной гипотезы: отказывая большему в структурности, невозможно принимать структурность меньшего; следствием должно быть утверждение и об отсутствии структуры части той же Вселенной, чего пытается избежать данная гипотеза. Возможна также разная сте­пень структурированности каких-то сфер и масштабов Вселенной и принятие за " бесструктурность" слабо выраженной структурности от­носительно высокоразвитых структурных образований. Философские соображения и частнонаучные данные говорят в пользу положения о том, что в целом неорганическая природа есть самоорганизующаяся система, состоящая из развивающихся и взаимосвязанных систем раз­личного уровня организации, не имеющая начала и конца.

Материя бесконечна структурно и в масштабах микромира. Ныне все больше подтверждений получает кварковая модель структуры ад-ронов, что ведет к преодолению представления о бесструктурности элементарных частиц (протонов, нейтронов, гиперонов и др.).

Это не означает, что структурную бесконечность материи нужно понимать как бесконечную делимость вещества. Современная физика подошла к такому рубежу, когда выявляются новые возможности в трактовке вопроса. Академик М. А. Марков, например, отмечает труд­ность, связанную с дальнейшей экстраполяцией понятия " состоит из..." на микромир. Если частица малой массы, пишет он, заключена в очень малом объеме, то, по соотношению неточностей Гейзенберга, ее кине­тическая энергия возрастает с уменьшением этой области таким обра-


зом, что с неограниченным уменьшением этой области кинетическая энергия частицы и, следовательно, ее полная масса стремятся к беско­нечности. Таким образом, оказывается, нельзя построить бесконечно " мелкую" структуру данного объекта данной массы, пытаясь строить его механически из частиц меньших масс, занимающих все меньшие объ­емы в структуре данного объема. Возникла идея строить частицы из более фундаментальных частиц, обладающих большими массами. Уменьшение массы результирующей системы возникает за счет силь­ного взаимодействия тяжелых частиц, составляющих систему. На этой основе — построение П-мезонов из более тяжелых нуклонов и анти­нуклонов, нуклонов — из частиц еще больших по массе — кварков (см. Марков М.А. " О природе материи" М., 1976. С. 136—141). И в этой новой ситуации, как видим, материя не перестает быть структурно организованной.

Материя во всех своих масштабах обладает формообразующей активностью. Бесструктурной материи нет.

Рассмотрим теперь конкретней общую организацию материи. Это предполагает, что формы движения материи и ее виды (или состояния) уже известны.

Со спецификой основных видов материи — вещества и поля (к неосновным видам относятся антивещество и антиполе) и с диалекти­кой их взаимосвязи можно познакомиться по имеющимся учебным пособиям (см., например: " Философские проблемы естествознания" М., 1985. С. 187—189). Отмечается, что вещество способно переходить в иные виды материи, причем эти иные виды в свою очередь переходят в вещество и уже своим наличием обеспечивают его существование как вида материи, наиболее важного для философии и практической дея­тельности человека, поскольку именно через вещественно-телесную организацию индивид чувственно воспринимает реальный мир и по­скольку вещественными образованиями являются не только порожда­ющий сознание мозг человека, но и его органы чувств. В вещественной области происходят его практические действия, его контакты с окру­жающей средой.

В науке широко используется представление о структурных уровнях материи, конкретизирующих формы движения и виды материи.

Структурные уровни материи образованы из определенного мно­жества объектов какого-либо класса и характеризуются особым типом взаимодействия между составляющими их элементами. Критерием для выделения различных структурных уровней служат следующие призна­ки: пространственно-временные масштабы (элементарные частицы имеют размеры 10~14 см, атомы— 10" 8, молекулы— 10~7 см и т.п.);


совокупность важнейших свойств и законов изменения; степень отно­сительной сложности, возникшей в процессе исторического развития материи в данной области мира.

Неорганическая природа предстает как имеющая такую последова­тельность структурных уровней: субмикроэлементарный — микроэле­ментарный (уровень элементарных частиц и полевых взаимодействий) — ядерный — атомарный — молекулярный — уровень макроскопиче­ских тел различной величины (здесь имеется ряд специфических под­уровней) — планеты — звездно-планетные комплексы — галактики — метагалактики...

Живая природа также структурирована. В ней выделяются уровни: биологических макромолекул — клеточный уровень — микроорганиз-менный — органов и тканей — организма в целом — популяционный — биоценозный — биосферный. Общая основа жизни — органический ме­таболизм '(обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой) — специфицируется в каждом из выделенных уровней. Как отме­чают М.М. Камшилов и А. И. Филюков, на уровне организмов обмен веществ означает ассимиляцию и диссимиляцию при посредстве внутри­клеточных превращений; на уровне экосистемы (биоценоза) он состоит из цепи превращений вещества, первоначально ассимилированного ор­ганизмами-производителями при посредстве организмов-потребителей и организмов-разрушителей, относящихся к разным видам; на уровне био­сферы происходит глобальный круговорот вещества и энергии при непос­редственном участии факторов космического масштаба.

Социальная действительность в структурном аспекте представлена уровнями: индивидов — семьи — различных коллективов (прежде всего производственных) — социальных групп — классов — национально­стей и наций — государств и системы государств — общества в целом. Структурные уровни социальной действительности находятся в неод­нозначно-линейных связях между собой (пример — уровень наций и уровень государств). Переплетение разных уровней в рамках общества порождает представление о господстве случайности и хаотичности в социальной действительности. Но внимательный анализ обнаруживает наличие в нем фундаментальной структурности·— главных сфер обще­ственной жизни, каковыми являются материально-производственная, социальная, политическая и духовная сферы, имеющие свои законы и свои структуры. Все они определенным образом субординированы в составе общественно-экономической формации. Эти формации струк­турированы, в том числе в плане изменений, обусловливая генетическое единство общественного развития в целом.

Таким образом, каждая из трех областей материальной действи-


тельности образуется из ряда специфических структурных уровней, которые находятся не в беспорядочном их " наборе" в составе той или иной области действительности, но в определенной связи, упорядочен­ности. Переход от одной области к другой связан с усложнением и увеличением многообразия факторов, обеспечивающих целостность систем (в неживой природе — ядерные, электромагнитные и другие силы, в обществе — производственные отношения, политические, на­циональные и др.). Внутри каждого из структурных уровней материи существуют отношения субординации: молекулярный уровень включа­ет в себя атомарный (но не наоборот); организменный — тканевый, клеточный; уровень общества — уровни, представленные классами, на­циями, иными социальными уровнями. Закономерности новых уровней специфичны, несводимы к закономерностям уровней, на базе которых они возникни, и являются ведущими для данного уровня структурной организации материи.

Структурное многообразие, т.е. системность, является способом существования материи.

§ 3. Понятия " система", " элемент", " структура"

Исходным понятием в представлении материи как структурно упорядоченного образования выступает понятие " система". С этим понятием могут быть связаны представления о мире в целом (в огово­ренном, разумеется, значении этого термина), формы движения мате­рии, структурные уровни организации материи, отдельные целостные объекты внутри структурных уровней материи, различные аспекты, уровни, " срезы" этих материальных объектов. На этом понятии как на исходном базируется вся картина всеобщей структурированности ма­терии.

Но что представляет собой система? В. Н. Садовский приводит около 40 определений понятия " система", получивших наибольшее распространение в литературе (См.: Садовский В. Н. " Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ" М., 1974. С. 77—106). Мы же выделим из совокупности имеющихся определений базисное определение, по нашему мнению, наиболее корректное и наиболее простое, что немаловажно в целях дальнейшего изучения указанного понятия. Таковым может стать определение, данное одним из осново­положников общей теории систем Л. Берталанфи: система — это ком­плекс взаимодействующих элементов (к группе исходных определений можно отнести и следующее: система есть отграниченное множество


взаимодействующих элементов — Аверьянов А. Н. " Системное позна­ние мира". М., 1985. С. 43).

В понимании того, что такое система, решающую роль играет значение слова " элемент". Без этого само определение может оказаться банальностью, не заключающей в себе сколько-нибудь значительной эвристической ценности. Критериальное свойство элемента — его необ­ходимое непосредственное участие в создании системы: без него, т. е. без какого-либо одного элемента, система не существует. Элемент есть далее неразложимый компонент системы при данном способе ее рассмотрения. Если взять, к примеру, человеческий организм, то отдельные клетки, молекулы и атомы не будут выступать его элементами; ими оказываются нервная система в целом, кровеносная система, пищеварительная система и т.п. (по отношению к системе " организм" точнее будет назвать их подсистемами). Что касается отдельных внутриклеточных образований, то они могут быть подсистемами клеток, но не организма; по отношению к системе " организм" они — компонент его содержания, но не элемент, не подсистема.

Понятие " подсистема" выработано для анализа сложноорганизо-ванных, саморазвивающихся систем, когда между элементами и систе­мой имеются " промежуточные" комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система. Они объединяют в себе разные части (элементы) системы, в своей совокупности способ­ные к выполнению единой (частной) программы системы. Будучи элементом системы, подсистема в свою очередь оказывается системой по отношению к элементам, ее составляющим. Аналогично обстоит дело с отношениями между понятиями " система" и " элемент": они переходят друг в друга. Иначе говоря, система и элемент относительны. С этой точки зрения вся материя представляется как бесконечная система систем. " Системами" могут быть системы отношений, детер­минаций и т. п.

Наряду с представлением об элементах в представление о любой системе входит и представление о ее структуре. Структура — это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами. Сюда включается общая организация элементов, их пространственное рас­положение, связи между этапами развития и т. п.

По своей значимости для системы связи элементов (даже устойчи­вые) неодинаковы: одни малосущественны, другие существенны, зако­номерны. Структура прежде всего — это закономерные связи элементов. Среди закономерных наиболее значимы интегрирующие связи (или интегрирующие структуры). Они обусловливают интегри-рованность сторон объекта. В системе производственных отношений,


например, имеются связи трех родов: относящиеся к формам собствен­ности, к обмену деятельностью и к распределению. Все они существен­ны и закономерны. Но интегрирующую роль в этих отношениях играют отношения собственности (иначе формы собственности). Интегриру­ющая структура является ведущей основой системы.

Встает вопрос — чем определяется качество системы — элементами или структурой? Некоторые философы утверждают, что качество сис­темы детерминируется прежде всего или полностью структурой, отно­шениями, связями внутри системы. Представители школы структурно-функционального анализа, возглавляемой Т. Парсонсом, положили в основу концепции общества " социальные действия" и сфокусировали внимание на функциональных связях, их описании, выявлении структурных феноменов. При этом вне поля зрения остались не только причинные зависимости, но и сами субстратные элементы. В области лингвистики тоже можно встретить направление, абсолюта-зирующее роль структуры в генезисе качества систем.

Конечно, для целей исследования бывает возможно и необходимо временно абстрагироваться от материальных элементов и сосредото­чить усилия на анализе структур. Но одно дело — временное отвлечение от материального субстрата, а другое — абсолютизация этой односто­ронности, построение на таком отвлечении целостного мировоззрения.

Научно-философский подход к качеству систем выявляет их зави­симость от структур. Пример тому — явление изомерии в химии. В пользу выдвинутого положения говорит и относительная независимость структур от природы их субстратных носителей (так, нейроны, элект­ронные импульсы и математические символы способны быть носите­лями одинаковой структуры). На использовании свойства одинаковости структур, или изоморфизма, базируется один из ведущих методов современной науки — метод кибернетического моделирования (" Две системы, рассматриваемые отвлеченно от природы составляющих ее элементов, являются изморфными друг другу, если каждому элементу первой системы соответствует лишь один элемент второй и каждой операции (связи) в одной системе соответствует операция (связь) в другой, и обратно. Такое взаимо-однозначное соответствие называется изоморфизмом". " Философский словарь". М, 1980. С. 125).

Но как бы значительна ни была роль структуры в обусловливании природы системы, первенствующее значение принадлежит все-таки элементам. Мы имеем в виду невозможность порождения той или иной совокупностью элементов, вступающих во взаимные связи. Элементы определяют сам характер связи внутри системы. Иначе говоря, природа и количество элементов обусловливают способ (структуру) их взаимо-


связи. Одни элементы детерминируют одну структуру, другие — другую. Элементы — материальный носитель связей и отношений, составляю­щих структуру системы. Итак, качество системы определяется, во-пер­вых, элементами (их природой, свойствами, количеством) и, во-вторых, структурой, т.е. их связью, взаимодействием. Нет и не может быть " чистых" структур в материальных системах (они возможны только в абстракции), как не может быть и " чистых" элементов. Материальные системы суть единство элементов и структуры. С этой точки зрения структурализм как мировоззрение есть одностороннее, а потому и ошибочное видение мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.