Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности лиц группы руководства прыжками с парашютом






75. Руководитель прыжков c парашютом (РПП) назначается из числа специалистов ПС и ПДС, прошедших подготовку и допущенных приказом руководителя АО. Он подчиняется руководителю АО и отвечает за организацию и проведение прыжков с парашютом в соответствии с настоящим Руководством и другими документами, регламентирующими их проведение в авиации ДОСААФ.

76. РПП одновременно может осуществлять и руководство полетами, при этом он должен иметь допуск к руководству полетами и прыжками с парашютом.

77. РПП подчиняются все лица группы руководства прыжков с парашютом. Никто, кроме вышестоящих руководителей, не имеет права вмешиваться в деятельность РПП.

78. До начала прыжков с парашютом РПП обязан:

изучить метеорологическую обстановку и ее возможные изменения в ходе выполнения прыжков с парашютом с учетом особенностей местности, времени года и суток;

совместно с экипажами ВС на основании полученных метеоданных произвести расчет на десантирование парашютистов;

получить доклады о готовности к проведению прыжков лиц ГРПП, транспорта, о состоянии площадки приземления (района приводнения), наличии стартового имущества;

проверить готовность средств связи к работе;

согласовать с руководителем полетов, командиром ВС условия и порядок выполнения прыжков с парашютом;

провести инструктаж ГРПП;

определить высоты срабатывания приборов на основном и запасном парашютах и довести их до инструкторского состава;

исходя из уровня подготовки парашютистов, метеоусловий и размеров площадки приземления определить порядок выполнения прыжков, количество парашютистов, выполняющих прыжок в одном заходе ВС, временной интервал между ВС при выполнении прыжков из двух и более ВС.

79. Во время проведения прыжков с парашютом РПП обязан:

постоянно отслеживать воздушную и наземную обстановку;

следить за правильной и своевременной подготовкой очередных групп парашютистов к посадке в ВС;

подавать команды КВС, связанные с уточнением расчета и безопасностью десантирования парашютистов;

следить за состоянием метеорологической обстановки и в случае опасных изменений принимать решение о прекращении прыжков с парашютом;

поддерживать установленный на аэродроме порядок движения личного состава, транспорта и технических средств, обеспечивающих прыжки.

80. РПП может выполнять прыжки, когда на земле остается его заместитель.

 

81. Заместитель руководителя прыжков с парашютом назначается (по необходимости) из числаинструкторов ПДП, прошедших подготовку и допущенных приказом руководителя АО. Он подчиняется руководителю прыжков с парашютом и выполняет его указания, при отсутствии РПП исполняет его обязанности.

 

82. Инструктор на линии стартового осмотра парашютистов назначается из числа специалистов ПС и ПДС, прошедших подготовку и допущенных приказом руководителя АО. Он подчиняется РПП и обязан:

уточнить задание на прыжок каждого парашютиста группы;

довести до парашютистов высоты срабатывания парашютных страхующих приборов;

провести в соответствии с требованиями ТО и ИЭ ПС и заданием на прыжок осмотр ПС и снаряжения каждого парашютиста группы;

проверить установку высот на страхующих парашютных приборах, включение электронных страхующих приборов;

отметить результаты осмотра в посадочном листе (Приложение 6);

распределить парашютистов по заходам, передать группу выпускающему парашютистов из ВС, сообщив ему задание на прыжок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.