Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод на печать. Вывод на печать чертежей AutoCAD зависит от того, каким способом их создавали






Вывод на печать чертежей AutoCAD зависит от того, каким способом их создавали. Так как в данной работе подробно рассматривается способ оформления чертежных листов с применением видовых экранов, то процесс печати будет рассмотрен именно для таких чертежей.
Если чертежи выполнены в пространстве модели, без применения вышеописанных технологий ВЭ, то параметры вывода на печать незначительно отличаются, но эти отличия не являются принципиальными.

Будем считать, что после простановки размеров и нанесения пояснительного текста, наш лист готов к печати (см. рис. 11.12)
Перед выводом на печать необходимо еще раз вспомнить о свойствах слоев, а именно:

  • Разным слоям назначены разные цвета.
  • У разных слоев разные толщины линий.
  • У разных слоев разные типы отображения линий.
Рисунок 11.12

Основным инструментом, позволяющим контролировать правильность вывода на печать, является предварительный просмотр. О нем речь будет идти в самом конце, когда будут выполнены все необходимые настройки печати.
Диалог печати условно разделен на две части:

  1. Настройки устройства вывода
  2. Настройки печати данного листа на этом устройстве

Диалог настроек устройства вывода представлен на рис. 11.13.

Рисунок 11.13

В секции «Конфигурация плоттера» выбирается устройство вывода. Чтобы сделать более глубокие настройки плоттера, существует диалог «Редактор параметров плоттера» (Кнопка «Свойства»). Этот диалог приведен на рис. 11.14а.
В разделе «Дополнительные свойства» описываются настройки, характерные для данной модели принтера (плоттера). Обратите внимание на настройку «Ограничение списка форматов» (рис. 11.14б) — это применяется для того, чтобы исключить из списка размеров бумаги те типы, которые заведомо неприменимы, например «ARCH», «ANSI», «ISO B1-B4» и другие. Этот фильтр можно настроить таким образом, чтобы на широкоформатном плоттере можно было бы печатать только форматы А1 и А2, а форматы А3 и А4 выводились бы на лазерный принтер.

Рисунок 11.14

Возвратимся к диалогу настроек устройства вывода (рис. 11.13). В секции «Таблица стилей печати (присвоения перьев)» выбирается таблица соответствий цветов графических объектов AutoCAD и цвета при выводе на бумагу. «Monochrome. ctb» — это стандартная таблица, которая любые цвета выводит на печать черным цветом.

На следующей вкладке «Параметры печати» (см. рис. 11.15) представлены настройки вывода конкретного листа.
В секции «Формат листа и единицы» выбирается физический формат бумаги, на которую будет осуществляться печать. Обратите внимание, что существует понятие «Доступная область», размеры которой определяются параметрами устройства вывода.
В секции «Ориентация чертежа» выбранный формат бумаги соотносится с чертежным листом (горизонтальный или вертикальный формат).
В секции «Печатаемая область» выбирается фрагмент, выводимый на печать. Рекомендуется пользоваться инструментом «Рамка» для указания формата чертежного листа.

После указания печатаемой области и задания формата листа и его ориентации необходимо убедиться, что в секции «Масштаб печати» выбрано «Вписать» и соотношение 1 мм на печати примерно равно 1 мм на чертеже. (Из-за наличия полей принтера это соотношение всегда таково: 1 мм на печати меньше, чем 1 мм AutoCAD. Для лазерных принтеров формата А4 погрешность может достигать 6-8%.)
При выводе на печать больших чертежных листов на малые форматы (например, уменьшение А1 до А4 с целью предварительного просмотра) необходимо воспользоваться опцией «Масштабировать веса линий», чтобы избежать сливания графических объектов.

Рисунок 11.15

После задания всех установок необходимо убедиться в их правильности. Для этого служит функция «Полный просмотр…». На рис. 11.16а приведен случай, когда формат чертежного листа и формат бумаги плоттера не совпадают, а на рис. 11.16б — случай, когда при печати на малом формате (А4) листа большого формата (А1) не включена опция «Масштабировать веса линий».

Рисунок 11.16





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.