Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовые экраны






Видовой экран (ВЭ) представляет собой фрагмент модели, находящийся на листе. При этом для каждого видового экрана отдельно можно настроить масштаб отображения. В сущности, ВЭ являются границами чертежных видов на листе.
Видовые экраны бывают двух типов: прямоугольные и произвольной формы. Прямоугольные ВЭ более просты в применении, а ВЭ произвольной формы применяются в особых случаях, когда конструкция протяженна, либо когда надо обогнуть какой-либо элемент листа, например, штамп. Создание и управление ВЭ производится при помощи инструментов, представленных на панели «Видовые экраны». На этой панели есть также поле, отображающее масштаб для выделенного ВЭ.

Рассмотрим создание чертежного листа для конструкции, модель которой была приведена на рис. 11.3. Для создания нового листа со штампом и основной надписью из готового шаблона необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на вкладку «Модель» и выбрать из контекстного меню «По шаблону». Затем указать шаблон, содержащий рамки и выбрать соответствующий формат (в нашем случае это формат А1 горизонтальный — см. рис. 11.4). В чертеже помимо вкладок «Модель» и «Layout1» появится вкладка нового листа «А1_гор» (см. рис. 11.5)
Рисунок 11.4

 

Обратите внимание, что в пространстве листа система координат представляет собой треугольник (см. рис. 11.5). Также, при переходе в пространство листа, индикатор в строке состояния меняется на «ЛИСТ».

Рисунок 11.5

Для создания на листе главного вида используется функция «Многоугольный видовой экран», а для создания дополнительных видов — «Один видовой экран». После создания нового видового экрана в него автоматически вписывается вся модель (см. рис. 11.6а). Для того чтобы более точно определить показываемый данным ВЭ фрагмент модели, применяется способ временного перехода в модель «сквозь» данный ВЭ (см. рис. 11.6б). При этом становятся доступными команды панорамирования и зумирования модели внутри данного ВЭ. При переходе в модель на данном ВЭ индикатор, находящийся в строке состояния меняется на «МОДЕЛЬ» и данный ВЭ отчерчивается жирной линией.
Переход в модель на ВЭ производится двойным щелчком левой кнопкой мыши внутри контура ВЭ, либо переключением индикатора «МОДЕЛЬ»-«ЛИСТ». Обратный переход в пространство листа осуществляется аналогично (либо индикатор, либо двойной щелчок за пределами ВЭ). Обратите внимание на то, что при переходе в модель на данном ВЭ не только происходит отрисовка его границ жирными линиями, но и смена системы координат.

Рисунок 11.6

 

Процедура создания нового вида на базе видового экрана выглядит следующим образом:
  • Создать ВЭ, пользуясь одной из двух команд (например, «Многоугольный ВЭ»). При этом контуры ВЭ примерно должны отчерчивать границу чертежного вида.
  • Перейти на созданном ВЭ в пространство модели и используя панорамирование (нажатие на ролик мыши) и зумирование (вращение ролика) найти в модели нужный фрагмент.
Рисунок 11.7

 

 

  • Вернуться в пространство листа, выделить видовой экран и с помощью панели «Видовые экраны» или инструмента «Свойства» задать точный масштаб отображения для данного ВЭ (см. рис. 11.7, 11.8)
  • В свойствах ВЭ (рис. 11.8) найти параметр «Показ блокированного» и поменять его значение на «Да». Это запретит в дальнейшем менять для данного ВЭ параметры отображения модели. Видовой экран будет «приклеен» к листу. Это убережет впоследствии от отрыва размеров от чертежного вида при неосторожном манипулировании чертежом.
Рисунок 11.8

 

В рассматриваемом примере, для модели, изображенной на рис. 11.3, лист А1 с видовыми экранами для всех необходимых чертежных видов изображен на рис. 11.9. На рисунке все ВЭ выделены.

Рисунок 11.9

Главный ВЭ создан при помощи команды «Многоугольный видовой экран», остальные — «Один видовой экран».
Видовые экраны могут накладываться друг на друга полностью или частично. Для того чтобы границы ВЭ не выводились на печать, их следует помещать на непечатаемый слой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.