Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология создания чертежей в AutoCAD с применением видовых экранов






Существуют два принципиально различных подхода к оформлению чертежей в AutoCAD.
Пользователи, работавшие со старыми версиями (до 14-й включительно), привыкли чертить конструкцию в масштабе, необходимом для размещения на листе. Затем виды компоновались в пространстве, помещались внутрь штампа требуемого формата и распечатывались. При этом, если в чертеже содержалось несколько листов, они размещались в пространстве произвольно относительно друг друга (см. рис. 11.1)

Рисунок 11.1

Этот путь интуитивно понятен и прост, но неудобен тем, что в разных чертежных видах применяется разный масштаб и приходится производить пересчет размеров и масштабирование фрагментов.
Начиная с версии 2000 (релиз 15) и выше, в AutoCAD был введен новый механизм оформления чертежей. Этот механизм использует такие понятия, как «пространство модели» (или «модель»), «пространство листа», «видовой экран», «ассоциативные размеры».
С самого начала необходимо сказать, что данный способ оформления чертежей подходит не для всех случаев. Однако, он полностью пригоден для машиностроителей и механиков, ограничено для строителей и т. д.
Процесс проектирования и оформления КД можно разделить на следующие этапы:

  1. Проектирование (вычерчивание) в пространстве модели конструкции в масштабе 1: 1. На данном этапе проектируется конструкция и строится необходимое число видов (в т. ч. местных) без нанесения на них пояснительной информации и размеров. Чертежные виды могут располагаться в пространстве модели произвольно.
  2. Из шаблона создается необходимое число новых листов необходимого формата с штампом и основной надписью.
  3. На каждом из листов создаются видовые экраны, представляющие собой чертежные виды. Для каждого видового экрана настраивается масштаб отображения и другие параметры.
  4. Видовые экраны (т. е. чертежные виды) размещаются на листе и закрепляются.
  5. В пространстве листа на виды наносятся ассоциативные размеры, а также наносятся все остальные элементы оформления.

На рисунке 11.2а представлена модель чертежа, а на рисунках 11.3б, в — два листа, созданные по этой модели.

Рисунок 11.2а

 

Рисунок 11.2б

К достоинствам данного способа оформления стоит отнести:

  • Удобство проектирования (нет необходимости чертить в масштабе; нет необходимости точно размещать чертежные виды)
  • Легкость размещения чертежных видов на листе
  • Более «аккуратное» представление многостраничных документов (один лист — одна закладка)
  • Возможность сохранения для каждого листа уникальных настроек вывода на печать





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.