Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование текста






Команда «Редактировать текст» служит для редактирования любого вида текста:

  • Многострочного текста
  • Однострочного текста
  • Размерного текста

10. Инструмент «Очистка»

Инструмент «Очистка» применяется для того, чтобы очистить чертеж от «мусора», возникающего и накапливающегося в процессе редактирования. Очистка — абсолютно безвредная процедура, она не затрагивает существующие объекты, однако, ее применение крайне эффективно для больших чертежей, которые редактируются в течение длительного времени.
Инструмент «Очистка» вызывается из главного меню («Файл -> Утилиты -> Очистить»). Суть его действия в следующем: «Очистка» сканирует чертеж на определения объектов, которые ни разу в чертеже не используются. К таким объектам можно отнести:

  • Определения блоков, которые существует в чертеже, однако ни разу не были вставлены
  • Слои, не содержащие ни одного объекта
  • Текстовые стили, ни разу не употребляющиеся в чертеже
  • Размерные стили, ни разу не употребляющиеся в чертеже
  • Другие объекты (типы линий, типы мультилиний, формы, стили печати)
При вызове инструмента «Очистка» появляется диалоговое окно, изображенное на рис. 10.1. В древовидном списке находятся объекты, которые можно удалить (в примере, изображенном на рисунке, найдено три определения блоков). Каждую категорию элементов можно удалить за один раз, либо выбрать и удалить только интересующие элементы.
Рисунок 10.1

 

После удаления выбранных элементов, чертеж снова подвергается сканированию, т. к. бывают случаи, когда после удаления всех блоков на их месте образовывается новый список блоков, для которых удаленные блоки являлись дочерними (т. е. входили в их состав).
Очистку чертежа надо производить осознанно, т. к. можно удалить элементы, которые впоследствии понадобятся. В то же самое время, если редактировать в течение недели один и тот же чертеж, то в нем наберется очень много описаний блоков (за счет использования команды копировать/ вставить).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.